Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/05/2007 18:31

Сотрудников берут под контроль

Сотрудников берут под контроль Зарубежные корпорации охотно тратятся на организацию внутреннего контроля.
Согласно исследованию Ernst & Young, 75% крупных компаний планируют увеличить вложения в систему внутреннего контроля, так как убеждены в том, что он способствует повышению эффективности бизнеса.
Ernst & Young опросила сотрудников 140 компаний из 17 стран мира, работающих в 20 различных отраслях. В список участников вошли компании, не зарегистрированные комиссией США по ценным бумагам и биржам, чей оборот превышает 1 млрд евро. На вопросы отвечали финансовые директора, директора по управлению рисками, финансовые контролеры и руководители подразделений внутреннего аудита.
Выяснилось, что все опрошенные отдают себе отчет в необходимости поддержания системы внутреннего контроля, в основном потому, что это положительно влияет на доверие инвесторов. Такую причину увеличения объема вложений в ее развитие назвали 50% опрошенных.
Среди других причин назвали преимущества для бизнеса, которые предполагают совершенствование существующих процессов и базовой структуры контроля (89%), а также более глубокое понимание основных зон риска (86%).
Но, по мнению менеджеров, в некоторых вопросах развития компании система внутреннего контроля неэффективна. В частности, многие финансовые директора и руководители подразделений внутреннего аудита видят пробелы в области контроля над экспансией на международные рынки, интеграционного процесса в период после приобретений, а также проектов по недвижимости и строительству.
Недостатки деятельности систем контроля большинство респондентов усматривают в финансовых вопросах – учете операций по договорам (48%), отсрочках платежей (37%) и налогообложении (37%).
По данным Ernst & Young, 57% респондентов осуществляют сбалансированный мониторинг систем контроля, 21% следит только за тем, как контролируется подготовка финансовой отчетности.
«Такой дисбаланс может свидетельствовать о том, что реальному мониторингу контроля основных операционных рисков уделяется недостаточно внимания», – отметил представитель отдела услуг в области бизнес-рисков Ernst & Young Эдриан Годфри.
При этом официально утвержденная программа по профилактике недобросовестных действий отсутствует у 68% компаний, хотя свыше трети опрошенных считает наличие такой программы важным или очень важным.
По словам старшего менеджера отдела услуг в области бизнес-рисков компании Ernst & Young в СНГ Галины Малошенко, в компаниях стран СНГ зафиксирована аналогичная тенденция развития систем контроля, хотя она не полностью совпадает с западной.
«Наши компании более ориентированы на инвестирование в контрольные процедуры корпоративного уровня, которые формируют контрольную среду и представляют собой платформу для построения эффективной системы внутреннего контроля на всех уровнях организации», – говорит Галина Малошенко.
Представитель отдела внутреннего контроля одного из российских банков рассказал газете ВЗГЛЯД, что теоретически можно обойтись и без такого подразделения. «Но внутри компании будет бардак», – подчеркнул он.
«Если в банке не будет системы внутреннего контроля, претензий от регулирующих органов (ФСФР и ЦБ) станет гораздо больше, вплоть до таких, которые приводят к отзыву лицензии», – объяснил собеседник газеты ВЗГЛЯД.
По его словам, расходы банка на систему контроля формировались исходя из того, что в отделе будет работать 3 человека. «Сейчас уже принято решение расширить его – до 5 человек», – говорит представитель банка.
«Наличие внутренней системы контроля способствует росту доходности бизнеса. С ее помощью выявляются неликвидные сделки и лишние расходы», – добавил источник.

 

Оригинал (на 04/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Объем золотовалютных резервов РФ впервые превысил 400 миллиардов долларов

Объем золотовалютных резервов РФ впервые превысил 400 миллиардов долларов

Объем золотовалютных резервов России впервые превысил отметку в 400 миллиардов долларов. За неделю с 18 по 25 мая резервы увеличились на почти на восемь миллиардов долларов - с 394,3 до 402,2...

 

Госдолг в 2008 году будет самым низким за всю современную историю России

Госдолг в 2008 году будет самым низким за всю современную историю России

В 2008 году государственный долг России будет самым низким за всю ее современную историю. По словам министра, долг России в 2008 году составит около 8,5 процента ВВП. Он напомнил, что в США объем...

 

"Российские железные дороги" перестали поставлять нефть в Эстонию

"Российские железные дороги" перестали поставлять нефть в Эстонию

Государственная компания "Российские железные дороги" прекратила оформлять перевозки нефти и нефтепродуктов в Эстонию. В РЖД ситуацию объясняют ремонтом и подчеркивают, что экономических санкций...

 

Из-за Олимпиады китайским фермерам запретили выращивать рис

Из-за Олимпиады китайским фермерам запретили выращивать рис

Правительство Китая запретило фермерам выращивать рис рядом с Пекином, чтобы обеспечить город водой на Олимпийских играх в 2008 году. Число фермеров и конкретные области, на которых рисовые поля...

 

Отмывание с «Дисконтом»

Отмывание с «Дисконтом»

Австрийская прокуратура проверяет операции Raiffeisen Zentralbank, переводившего миллионы долларов со счета российского банка «Дисконт» в офшорные компании. Этот банк лишился лицензии за две недели...

 

Госдума упростила получение торговых мест на рынках

Госдума упростила получение торговых мест на рынках

В Госдуме прошел второе и третье чтения закон, упрощающий до 1 января 2009 года получение торговых мест на продовольственных рынках для граждан, имеющих личные подсобные хозяйства. Всего в России...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::