Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
07/05/2007 10:35

Польша последует примеру Эстонии

Польша последует примеру Эстонии

Вслед за Эстонией Польша также решила избавиться от памятников советского режима. Об этом заявил руководитель парламентской фракции правящей в Польше консервативной партии "Право и справедливость" Марек Кухчиньский.

По данным ведущей польской общенациональной газеты Dziennik, в понедельник министр культуры Польши Казимеж Уяздовский представит проект закона, согласно которому можно будет сносить памятники-символы иностранного господства над Польшей.

По оценке местных экспертов, предлагаемый законопроект может привести к польско-российскому конфликту, как это случилось недавно в отношениях России и Эстонии из-за переноса памятника Бронзовому солдату Таллинне.

"Проект закона готов. Мы должны проконсультироваться по этому вопросу с правительством, Минкультуры, чтобы уточнить некоторые детали, и может быть, объединить те наработки, которые были подготовлены в министерстве культуры. Речь идет о местах национальной памяти", - сказал Кухчиньский.

Он признал, что время для рассмотрения такого законопроекта не совсем удачное. Однако, по его словам, российско-эстонский конфликт не остановит процесс декоммунизации в Польше. 30 апреля министр культуры Польши Казимеж Уяздовский объявил, что "в Польше символы коммунистической диктатуры исчезнут с городских улиц".

В специальном заявлении министерства культуры сообщалось, что готовится проект закона о местах национальной памяти, который даст возможность органам местного самоуправления и администрации "эффективно убирать памятники и символы иностранного господства над Польшей".

Уяздовский в интервью телеканалу ТVN24 заверил, что инициатива Минкультуры не направлена против России и Красной Армии, освобождавшей Польшу.

"Речь не идет о том, чтобы не уважать и не ухаживать за могилами солдат Красной Армии. Все могилы достойны уважения", - сказал он.

"Однако памятники и все символы коммунистической диктатуры должны исчезнуть, как чуждые польской традиции", - пояснил министр.

Во время Великой Отечественной войны при освобождении Польши погибло более 600 тысяч советских военнослужащих, сообщает NEWSru.com.


 

Оригинал (на 07/05/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Каждый четвертый дает взятку

Каждый четвертый дает взятку

Более четверти населения Украины на протяжении 2006 года давали взятки, при этом более половины граждан страны считает, что в большинстве случаев коррупция оправдана жизненными ситуациями.

 

Ложь вречей дала новую жизнь смертельно больному

Ложь вречей дала новую жизнь смертельно больному

Смертельный диагноз жителю Великобритании, который потратил все свои сбережения, чтобы с размахом прожить "оставшиеся несколько месяцев", отменили врачи.

 

В России повесился солдат

В России повесился солдат

Труп повесившегося солдата обнаружили в Амурской области.

 

Арабы уверены: Саркози - ставленник евреев

Арабы уверены: Саркози - ставленник евреев

Арабская пресса бурно комментирует избрание Николя Саркози на пост президента Франции. Большинство мусульманских обозревателей сошлись во мнении, что своим креслом новый европейский лидер обязан...

 

В столице сгорели шесть грузовиков МВД

В столице сгорели шесть грузовиков МВД

Крупный пожар произошел на одной из столичных военных частей МВД, в результате которого сгорели шесть грузовых машин. Автомобили были нагружены автопокрышками.

 

Ягудин отменил свадьбу

Ягудин отменил свадьбу

Известный российский фигурист Алексей Ягудин отменил свадьбу, назначенную на август. Такое решение связано с тем, что Ягудин поссорился со своей невестой, фигуристкой Анастасией Горшковой.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::