Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/05/2007 17:20

Индекс массы тела не является показателем здоровья

Если в действительности нужно принимать в расчет не внешний облик и показатель веса, а то, что у нас внутри, то, как выясняется, многие худые люди страдают опасным ожирением.


Сегодня некоторые врачи считают, что внутренний жир вокруг жизненно важных органов, таких как сердце, печень или поджелудочная железа, невидимый невооруженным глазом, может быть столь же опасным, как и более очевидный для окружающих подкожный жир большинства толстяков.


"Быть худым внешне не означает автоматически не быть тучным", - отмечает доктор Джимми Белл, профессор молекулярной медицины из Имперского колледжа в Лондоне. С 1994 года Белл и его группа просканировали около 800 человек с помощью аппаратов магнитно-резонансной визуализации (MRI) и создали "жировые карты". Эти карты показывают, где у того или иного человека происходит отложение жира.


По их данным, у людей, поддерживающих вес с помощью диеты, а не физических упражнений, могут оказать крупные запасы внутреннего жира, даже если на вид эти люди кажутся стройными. "В целом необходимо в корне пересмотреть такое понятие, как тучный человек", - говорит Белл, чью работу финансирует британский Совет медицинских исследований.


Без ясно видимых сигналов, таких, как, например, округлившаяся талия, худые люди могут усыпить свою бдительность, ложно полагая, что поскольку они не страдают избыточным весом, значит - они здоровы. "То, что кто-то худой, еще не делает его защищенным от диабета или других факторов риска, связанных с болезнями сердца," - считает доктор Луи Тайчхольц, глава кардиологического отделения клиники Хакенсэк в Нью-Джерси.


Даже люди с нормальным индексом массы тела (ИМТ - стандартная мера определения ожирения, рассчитывается таким путем: масса тела делится на рост в квадрате) могут иметь необычно высокий уровень внутренних жировых отложений.


Среди женщин, просканированных Беллом и его коллегами, более 45% тех, чей ИМТ находится в норме (20-25), фактически имеют чрезмерные запасы внутреннего жира. Среди мужчин этот показатель составил почти 60%.


Таких людей Белл называет TOFI (thin outside, fat inside), то есть худые снаружи и толстые внутри. "Чем тоньше человек, тем больше удивление", - отмечает он, сообщая, что худые толстяки есть даже среди профессиональных моделей.


Тем не менее, большинство экспертов до сих пор считают, что нормальный вес является показателем хорошего здоровья, и что ИМТ является волне достоверной оценкой.

 

Оригинал (на 10/05/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британцы выбрали самого молодого депутата

Британцы выбрали самого молодого депутата

В Великобритании избран самый молодой член муниципального совета. Им стал 18-летний старшеклассник Уильям Ллойд из города Брентвуд, получивший место в местном органе власти. Молодой человек...

 

Шак Ширак не намерен уходить из международной политики

Шак Ширак не намерен уходить из международной политики

Жак Ширак не намерен полностью отойти от дел после того, как официально сложит с себя президентские полномочия и передаст их Николя Саркози. Ширак создал фонд своего имени, основной задачей...

 

«Як» победил «МиГ»

«Як» победил «МиГ»

Российские ВВС выбрали учебно-тренировочный самолет для обучения пилотов. Как заявил командующий ВВС России Александр Зелин, ближайшие десятилетия летчики будут тренироваться на Як-130....

 

Грабители взяли банк

Грабители взяли банк

В России продолжается череда дерзких ограблений банков. В Барнауле ограблен филиал ОКБ «Зернобанк». Преступники задушили охранника. Общая сумма похищенных ценностей и средств может составить...

 

Жара не отступит

Жара не отступит

На этой неделе в Москве воцарится аномально жаркая погода. Уже во вторник ртутный столбик поднимется на рекордную для этого года отметку – 36 градусов выше нуля. В течение рабочей недели...

 

Скончался губернатор священного города Мекка

Скончался губернатор священного города Мекка

В США скончался принц Абдель Маджид бин Абдул Азиз, губернатор священного для мусульман города Мекка, близкий родственник короля Саудовской Аравии Абдаллы. Причиной смерти стала продолжительная...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::