Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/05/2007 18:30

ОСАГО для жилья

ОСАГО для жилья Система добровольного страхования квартир в Москве со временем станет обязательной. Об этом заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк. По его словам, столичные чиновники намерены обратиться с такой инициативой в Госдуму.

Москвичам предлагают застраховать жилье от самых распространенных рисков: пожара, действий во время тушения пожара, аварии систем внутреннего водостока, отопления, водопровода, взрыва бытового газа, а также урагана и ливня. Пока что многие москвичи не страхуют свое жилье, надеясь на «авось пронесет», но «со временем добровольное страхование станет обязательным, как это произошло, например, с ОСАГО», уверен Юрий Росляк.

Сейчас, по словам чиновника, система страхования развита в Москве недостаточно. Проблемы с развитием страхования связаны с бедностью – как личной, так и страховых компаний. «Механизм страхования должен стать таким, чтобы полностью возместить ущерб от страхового случая», – считает первый заместитель мэра столицы. В то же время господин Росляк признал, что даже Москва пока не готова оплачивать рыночную стоимость жилья при страховании имущества.

В среднем затраты на страхование квартиры – пока еще добровольное – составляют сейчас около 60 рублей в месяц – 90 копеек за 1 кв. м в месяц, пояснили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в инжиниринговой компании «2К». За эти деньги у владельца есть право на страховое возмещение в пределах 17 тыс. рублей за 1 кв. м, то есть около 680 долларов (при средней рыночной цене 4 тыс. долларов за квадратный метр).

При коммерческом страховании платить придется больше, но и возмещение ущерба будет более значительным. Стоимость полиса страхования квартиры площадью 50 кв. м на сумму 250 тыс. долларов (примерная рыночная стоимость квартиры) в зависимости от района и других факторов может составить от 700 до 1,5 тыс. долларов.


У муниципального страхования есть большой плюс: при полном уничтожении жилья владельцу предоставят новое по норме 18 кв. м на человека. Сейчас незастрахованный погорелец может рассчитывать только на 6 кв. м. В то же время, учитывая то, что в каменном доме жилье полностью уничтожить почти нельзя, преимущества муниципального добровольного страхования сходят практически на нет.

«Муниципальное и пока добровольное страхование подходит тем, у кого нет средств на коммерческое страхование, либо тем, кто думает, что с ним такого не случится, – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт инжиниринговой компании «2К» Амос Меттер. – С другой стороны, при наступлении страхового случая, даже когда размер ущерба укладывается в установленные лимиты, не факт, что его компенсируют сполна».

«Пока никаких точных данных о том, как будет проходить переход на обязательное муниципальное страхование, каковы будут условия и тарифы, как будут поступать с теми, кто застрахован в коммерческой СК, и о других деталях нововведения нет, – говорит господин Меттер. – Думается, что тарифы обязательного муниципального страхования не превысят тарифы коммерческих СК. Однако при этом страховые суммы должны быть адекватны реальной рыночной стоимости жилья, только в этом случае проект будет оправдан».


По мнению аналитика финансовой корпорации «Уралсиб» Антона Табаха, сама идея обязательного страхования правильна, однако ее выполнение вызывает сомнение. «В российских условиях нужно именно заставлять страховать жизни и имущество, – заявил господин Табах газете ВЗГЛЯД. – Почему-то у нас принято страховать машины и дачные участки, но не принято – квартиры и собственные жизни. А если вдруг что-то случается, начинаются претензии к властям и требования помощи».

Однако обязательное страхование может быть введено только на федеральном уровне, считает эксперт. «Такое дело нельзя доверять московским компаниям, это будет просто распиливание бюджетов, а гражданам в итоге будут предложены не лучшие условия». Кроме того, заставить москвичей страховать жилье никто не может. Можно предложить эту услугу, но не заставить платить. Для того чтобы обязать всех платить страховые взносы, необходимо внесение изменений в федеральное законодательство. «На уровне Москвы эта идея, скорее всего, так и останется идеей», – заявляет аналитик.

 

Оригинал (на 10/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

AMD отменят K10

AMD отменят K10

Корпорация AMD решила сменить не только имя и индексацию производительности своих будущих процессоров, но название микроархитектуры. В 1995 году компания представила первое семейство...

 

Демографическое чудо в ивано-франковском селе

Демографическое чудо в ивано-франковском селе

В селе Делева Ивано-Франковской области почти каждая семья - многодетная. Рекорд - 12 детей. Сегодня там, как и во всем мире, отмечают День семьи. Но в Делеве праздник двойной. В этом году сразу 35...

 

Александр Баранов: «Нам не оставили выбора»

Александр Баранов: «Нам не оставили выбора»

31 мая 2007 года, накануне Международного дня защиты детей, Общенациональная ассоциация генетической безопасности (ОАГБ) проведет пикетирование здания Роспотребнадзора. Пикет будет носить название...

 

Саммит "Большой восьмерки" пройдет за решеткой с колючей проволкой

Саммит "Большой восьмерки" пройдет за решеткой с колючей проволкой

Власти Германии завершили возведение 12-километрового ограждения вокруг курорта Хайлигендамм, где с 6 по 8 июня пройдет саммит G8. Стальная решетка высотой 2,5 метра покоится на бетонных блоках....

 

Искусственный интеллект превзойдет человеческий разум в 2020 году?

Искусственный интеллект превзойдет человеческий разум в 2020 году?

Ресурс Computerworld взял интервью у Вернора Винджа (Vernor Vinge), считающегося одним из пионеров разработки искусственного интеллекта. В настоящее время Виндж является пенсионером, а ранее он был...

 

В британских тюрьмах сделают камеры для курящих и некурящих

В британских тюрьмах сделают камеры для курящих и некурящих

Заключенным британских тюрем разрешили выбирать, в какой камере - для курящих или некурящих - они будут отбывать свой срок наказания. С 1 июля 2007 года в Великобритании вступают в силу новые...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::