Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/05/2007 22:13

«Зубр» против террористов

«Зубр» против террористов В подмосковном городе Щелково провели успешное задержание преступников. На базе отряда ОМОНа «Зубр» бойцы спецподразделения провели несколько показательных операций. «Черные береты» продемонстрировали приемы рукопашного боя и владение оружием. Воздух, а вместе с ним и зрители, содрогались от оружейных залпов.

Найти и обезвредить
Первые отряды милиции особого назначения в России были созданы почти 20 лет назад, еще в 1988 году. «Бойцы в шлемах» и сегодня по праву являются одними из подготовленных подразделений МВД. В их состав входят самые лучшие, умелые и преданные делу милиционеры, верные своему долгу. Помимо обеспечения общественного порядка, сотрудники ОМОНа участвуют в контртеррористических операциях и находятся на самом острие борьбы с преступностью.
Только за первый квартал 2007 года омоновцы задержали более 6 тысяч преступников, в том числе входивших в состав 22 вооруженных групп. Они освободили 13 заложников, выявили более 100 вооруженных преступников, а также свыше тысячи лиц, находившихся в розыске за совершение различных преступлений. С начала года сотрудники специальных подразделений обнаружили и обезвредили 563 взрывных устройства. Они обеспечили правопорядок в период проведения более 3300 массовых мероприятий. Такие цифры озвучил на прошедшей пресс-конференции заместитель министра внутренних дел России Михаил Суходольский.
Кстати, г-н Суходольский прояснил ситуацию по вопросу, который можно сформулировать примерно так: почему на публичных мероприятиях, в последнее время, наблюдается так много правоохранителей?.. По словам замминистра, вина лежит на организаторах акций: «Они в заявках на проведение акций пишут, что на мероприятии ожидается, допустим, 20 тысяч человек. Поэтому мы вынуждены рассчитывать количество наших сотрудников исходя из этих данных. Милиция не виновата в том, что организаторы мероприятий не обеспечивают заявленную численность участников и приводят по 500 человек … и возмущаются, что на их мероприятиях очень много сотрудников ОМОНа».
Заместитель министра внутренних дел России Михаил Суходольский и член Общественной палаты Анатолий КучеренаПоказательные выступления бойцов отряда МОН были построены только на реальных приемах. Например, в каждом отряде есть группы высотников, которые занимаются уничтожением скрывшихся в помещении преступников. Чтобы пробраться в высотное здание, омоновцы применили непростые акробатические трюки, проявили сноровку и слаженную работу команды.
Стремительным оказался захват бандита на транспорте – в сложных ситуациях профессионалы должны уметь принимать ответственные решения буквально за доли секунды. В мирные будни сотрудники отряда особого назначения проводят по 4 тренировки в сутки – элементы рукопашного боя отработаны на высоте. Корреспондента газеты «ВЗГЛЯД» поразило, как одним движением руки «черные береты» разбивают горящие кирпичи и запросто ходят по разбитым стеклам. Безусловно, гости отряда «Зубр» были оглушены непрекращающимися выстрелами. Все давно уже поняли, что шутки с ОМОНом не пройдут, но пальба не прекращалась.

Зрители, в числе которых были представители Общественной палаты, были не менее впечатлены выступлением «черных беретов». Член комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации Николай Сванидзе эмоционально отметил, что элементы тактико-специальной подготовки бойцов ОМОНа словно списаны из учебника по античному военному искусству. Пластика, техника и мастерство слились воедино. Специальные шлемы, бронежилеты и металлические щиты сделали сотрудников милиции действительно похожими на воинов из Древнего Рима.
Когда «черные береты» отрабатывали элементы инженерной разведки (бойцам предстояло разминировать дороги), верными помощниками по поиску взрывных устройств стала не только техника, но и собака. Четвероногие друзья понимают хозяина с одного жеста и не отвлекаются даже на кошек.
В ходе выступлений отряд продемонстрировал новую технику, которую приняли на вооружение. Так, специальная полицейская машина «Тигр» позволяет не видеть на экране монитора картинку, передаваемую с вертолета. Увеличив изображение, можно разглядеть номер автомобиля и лица участников какой-либо акции. Подобная техника уже используется для обеспечения безопасности на массовых мероприятиях.

Служить в спецназе по-прежнему престижно
Служба в спецподразделении – одна из самых престижных. Право носить черный берет надо подтвердить. Экзамен, состоящий из марш-броска и серии рукопашных боев, выдерживает далеко не каждый профессионал.
- Несмотря на профессиональный риск, многие молодые люди стремятся попасть на службу в ОМОН. За последние два года кадровый недокомплект в спецподразделениях милиции сократился в два раза, - сообщил Михаил Суходольский.
Недокомплект составляет всего около 2%, то есть примерно 400 человек. В системе МВД России в 77 субъектах страны функционирует 121 отряд милиции особого назначения общей численностью 20000 человек.

Как отметил Суходольский, в последние несколько лет МВД проводит перевооружение спецназа - долгое время подобная работа не проводилась из-за отсутствия достаточного финансирования. Сейчас новая техника входит в строй, а для бойцов организуют многочисленные учения и тренировки. Постоянно происходит обмен опытом с зарубежными коллегами. Кроме того, проводятся совместные тактико-специальные учения со спецподразделениями стран-участников СНГ по освобождению заложников и пресечению массовых беспорядков.
14 июля в Новороссийске пройдут тактические учения спецподразделений России, в них примут участие в качестве наблюдателей представители аналогичных служб из стран СНГ, Сербии, Израиля, Китая, Германии, Франции и США.
- Я с гордостью могу сказать, что мы ни в чем не уступаем аналогичным подразделениям в ведущих странах мира, - заявил Суходольский.

 

Оригинал (на 10/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Еврейские учителя стали жертвами политики

Еврейские учителя стали жертвами политики

В Израиле конфликт между евреями и арабами переходит и в сферу образования: около 1.500 израильских учителей получат в ближайшие дни письма об увольнении. Без средств на существование педагоги...

 

Николя Саркози ушел с поста председателя "Союза за народное движение"

Николя Саркози ушел с поста председателя "Союза за народное движение"

Николя Саркози, победивший на выборах президента Франции, 14 мая заявил на съезде "Союза за народное движение" (UMP), что уходит с поста его председателя. Он отметил, что президент должен воплощать...

 

РЖД разделят пассажиров

РЖД разделят пассажиров

Российские железные дороги предлагают пассажирам разделиться по половому признаку. Вскоре пассажиры всех поездов дальнего следования ОАО «РЖД» смогут путешествовать в мужском, женском или смешанном...

 

BMW готовит модель М1

BMW готовит модель М1

BMW в следующем году начнет выпуск автомобиля под названием М1. Причем, эта машина будет представлять из себя не "заряженный" хэтчбек 1-серии, а 2-дверное купе с отдельным багажником, которое...

 

Появились первые фото BMW 5-серии шестого поколения.

Появились первые фото BMW 5-серии шестого поколения.

BMW готовит "пятерку" шестого поколения. Она должна быть представлена в 2010 году, однако уже сейчас в прессу просочились рисунки этой модели (не исключено, кстати, что данную информацию...

 

Полиция нашла новые документы о секретных счетах Ширака

Полиция нашла новые документы о секретных счетах Ширака

Полиция провела обыск в доме генерала французской разведки Филиппа Рондо и обнаружила документы, помеченные буквами PR (President de Republique), которые имеют отношение к коррупционному скандалу с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::