Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
10/05/2007 19:59

Израильские ученые не могут поделить книгу Левит

Профессор археологии Ханан Эшель, который два года назад обнаружил фрагменты свитков из книги Левит, утверждает, что эксперты управления по делам древностей Израиля, вырезали большую часть документа под предлогом его изучения.


Эта процедура была совсем ненужной, считает Эшель, поскольку "можно было установить время создания свитка без подобного вмешательства", в крайнем случае, достаточно было отрезать маленький, периферийный фрагмент документа.


Ссылаясь на внутренние источники в управлении охраны памятников старины, Эшель утверждает: "Была даже сделана попытка счистить буквы со свитка, но служащие, которым это было предложено сделать, отказались".


Эшель связывает действия администрации управления по делам древностями с диспутом, который возник между ученым и чиновниками, "отсюда и их попытка всеми путями доказать, что найденные свитки - фальсификация".


В ответ на предъявленные ученым обвинения, Амир Ганор, директор подразделения по предотвращению хищения древностей органа, заявил, что "для проведения анализа мы не можем избежать определенного отсечения части свитка. Это приемлемо для любой экспертизы такого рода. Мы отрезали лишь два небольших фрагмента, по полсантиметра каждый в самом конце свитка. И уж точно никто не собирался счищать буквы, лишь соскрести каплю чернил для их последующего анализа. Как только мы поняли, что в ходе подобной экспертизы нельзя получить безоговорочных результатов, мы прекратили дальнейшие попытки".


Ганор утверждает, что даже предварительный анализ ставит под сомнение заявления Эшеля об аутентичности найденного свитка.


"Я не могу дать никаких подробностей, поскольку данная тема является частью продолжающегося расследования этого вопроса, но анализы показывают, что различные части свитка были написаны в разные периоды, а это опровергает утверждения о том, что свиток является однородным", - добавил он.


Эшель, с другой стороны, готов предоставить более подробную информацию по данному вопросу. Он пишет: "Информация, которой я располагаю, заключается в том, что экспертиза, проведенная в Институте Вайцмана, указывает на то, что два фрагмента, направленные для проведения анализа, относятся к различным периодам: возраст одного - примерно 2.000 лет, другого - 1.200 лет. Однако альтернативное исследование, проведенное в Оксфорде, датирует оба фрагмента первыми годами новой эры".


Эшель утверждает, что результаты анализа, проведенного в институте Вайцмана, страдают серьезными недостатками из-за "использования чистящих и фиксирующих материалов. Я не эксперт по таким исследованиям, но специалисты сказали мне, что такое обращение с исходным материалом, безусловно, серьезно влияет на результаты экспертизы. В любом случае, тексты на обоих фрагментах свитка относятся к периоду Второго Храма, а уже никак не к периоду правления Мамелюков, о чем говорится в заключении, подготовленном институтом Вайцмана. Кроме того, во время поисков в пещере, где мы обнаружили свитки, были найдены и другие археологические артефакты периода восстания Бар-Кохбы, что помогает в датировке и самих свитков".

 

Оригинал (на 10/05/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЦРУ решило поделиться всей несекретной информацией с помощью нового сайта

ЦРУ решило поделиться всей несекретной информацией с помощью нового сайта

Центральное разведывательное управление США объявило о запуске новой версии своего официального сайта. Новый сайт ЦРУ позволит "предоставить американскому народу всю возможную информацию" за счет...

 

Концептуальный панорамный фотоаппарат Nikon 360

Концептуальный панорамный фотоаппарат Nikon 360

Этот концептуальный дизайн фотоаппарата не стоит ассоциировать с Nikon ом, поскольку это лишь личное представление его втора о том, каким мог бы быть фотоаппарат будущего от Nikon.

 

Microsoft выпустила "убийцу" Flash-технологии

Microsoft выпустила "убийцу" Flash-технологии

Компания Microsoft выпустила предрелизную версию своей мультимедийной технологии Silverlight. По заверениям разработчиков, Silverlight является кросс-платформенной технологией, работающей под любым...

 

Разработан супертонкий оригинальный ноутбук от Intel

Разработан супертонкий оригинальный ноутбук от Intel

Компания Intel представила концепт самого тонкого в мире ноутбука. Точное название новинки - Intel Mobile Metro Notebook. Его толщина 17,8 мм, что всего лишь на 3,8 мм больше, чем у телефона...

 

Американский студент обнаружил вредоносное влияние iPod'ов на кардиостимуляторы

Американский студент обнаружил вредоносное влияние iPod'ов на кардиостимуляторы

Семнадцатилетний студент из Мичигана Джим Тэкер в ходе научных изысканий пришел к выводу, что плееры iPod негативно отражаются на работе электронных стимуляторов сердца. С докладом о влиянии...

 

Директор Поносов поменяет Windows на Linux

Директор Поносов поменяет Windows на Linux

Директор средней школы села Сепычево Пермского края Александр Поносов заявил, что на школьные компьютеры будет установлено бесплатное программное обеспечение Linux, основной конкурент Microsoft...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::