Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/05/2007 10:00

Теракт готовили студенты

Теракт готовили студенты Как сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, «суд признал убедительными доводы ФСБ РФ о заключении под арест сроком на два месяца 23-летнего москвича Руслана Мусаева».
Она заявила также, что ранее суд «санкционировал арест студента одного из столичных вузов Москвы Умара Батукаева». Всего по этому делу подозревают четырех человек – Умара Батукаева, Руслана Мусаева, Лорса Хамиева и некоего Асманова, сообщает «Коммерсант».

Когда Мусаев услышал слова судьи о том, что его заключает под стражу, то потерял сознание. После приезда скорой помощи его «откачивали» около двух часов. По словам адвоката арестованного Зои Усмановой, Мусаев, страдающий хроническим гепатитом, практически не дышал, и ему делали искусственное дыхание. Затем его поместили в лазарет следственного изолятора.

Что касается приговора Батукаеву, то судья отметила, что избрать иную меру пресечения в отношении его невозможно. «Суд считает обоснованными выводы следствия о том, что Батукаев, находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью», – сказала судья.

Молодых людей подозревают по двум статьям УК России – «незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия» и «покушение на терроризм». В течение 30 дней следствие предъявит им официальное обвинение.

Защита подозреваемого Мусаева не согласилась с решением суда. По мнению Усмановой, «суд вынес решение в полном отсутствии документов, как-либо подтверждающих причастность его подзащитного к преступной деятельности». Адвокат Батукаева отметил, что его подзащитный «исключительно положительно характеризуется по месту учебы, как и по месту жительства».

Следствие подозревает студента в том, что он приобрел «самодельные взрывные устройства» и другое оружие, которое террористы заложили в автомобиль.

В майские праздники ФСБ пресекла деятельность террористической группы, планировавшей совершить крупный террористический акт. Как сообщил Центр общественных связей ФСБ, «полученная информация, в том числе поступающая от граждан, позволила ФСБ России и территориальным органам безопасности пресечь деятельность террористической группы, готовившей совершение масштабного теракта в Москве».

Согласно сообщению, «террористическая группа преимущественно состояла из выходцев из регионов Северного Кавказа». Для теракта они планировали использовать начиненный взрывчаткой автомобиль ВАЗ-2107, который 8 мая сотрудники силового ведомства обнаружили возле жилого дома на Профсоюзной улице. В целях безопасности жильцы были эвакуированы, а в доме отключили газ.

В багажнике автомобиля взрывотехники нашли компьютерный системный блок, в котором и находились компоненты взрывного устройства: «средства дистанционного подрыва», сотовый телефон, электродетонаторы и автомат с двумя магазинами.
Сам пластит массой 7 кг с поражающими элементами в виде металлических шариков был спрятан в заднее сиденье «жигулей».

«В связи со сложностью и большой мощностью обнаруженных в автомашине взрывных устройств, их разминирование взрывотехниками ФСБ продолжалось длительное время и было завершено к середине дня 9 мая», – сообщил ЦОС ФСБ.

Кроме того, «в рамках расследования уголовного дела продолжаются следственно-оперативные мероприятия как в Москве, так и в других российских регионах».

 

Оригинал (на 11/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Донецке операторы внешней рекламы задолжали горсовету миллионы

В Донецке операторы внешней рекламы задолжали горсовету миллионы

Задолженность операторов внешней рекламы перед Донецким городским советом составляет 3 млн. 407 тыс. гривен. Об этом сообщил заместитель донецкого мэра Геннадий Ткаченко. Задолженность возникла...

 

Премьер правительства Свердловской области опять ушел в отпуск

Премьер правительства Свердловской области опять ушел в отпуск

Председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев ушел в отпуск. Как сообщили "Новому Региону" в департаменте информационной политики губернатора, соответствующее распоряжение...

 

Андрус Ансип не желает видеть Герхарда Шредера

Андрус Ансип не желает видеть Герхарда Шредера

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип не будет встречаться с бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером во время его визита в Эстонию...

 

"Прорыв" переносит время выдачи российских флагов в Крыму и заявляет о репрессиях СБУ

"Прорыв" переносит время выдачи российских флагов в Крыму и заявляет о репрессиях СБУ

Служба безопасности Украины препятствует проведению акции крымского молодежного движения "Прорыв", которое намеревалось 7 мая начать акцию по раздаче российских флагов в Крыму с призывом к жителям...

 

Рогозина допросили о "плане "Б" и Березовском

Рогозина допросили о "плане "Б" и Березовском

Депутат Госдумы, один из учредителей партии "Великая Россия" Дмитрий Рогозин был допрошен следователем Басманной прокуратуры по поводу возможной связи между Борисом Березовским и заявлением...

 

Один из лидеров "Единой России" оказался крупным рыботорговцем

Один из лидеров "Единой России" оказался крупным рыботорговцем

Основателем группы компаний "Русское море", одного из крупнейших продавцов рыбы и морепродуктов в России, является глава ЦИК "Единой России", депутат Госдумы Андрей Воробьев. В настоящее время на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::