Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/05/2007 19:55

Московский НПЗ оставили без директоров

Московский НПЗ оставили без директоров Московский арбитражный суд признал незаконным избрание совета директоров Московского нефтеперерабатывающего завода на годовом собрании в 2006 году. Иск офшорной компании Gregory Trading, одного из миноритарных владельцев МНПЗ, был удовлетворен.
Основной акционер МНПЗ – Московская нефтегазовая компания, совместное предприятие московского правительства и Sibir Energy, которой принадлежат 38% уставного капитала МНПЗ (50,84% голосующих акций). Кроме этого, 35,11% акций МНПЗ (36,84% голосующих) принадлежат «Газпром нефть», еще около 8% акций контролируют структуры, связанные с Татнефтью. ОАО «Газпром нефть», Richard Enterprises S. A., Gregory Trading S. A., Fenix Assets Management Ltd владеют более 56% уставного капитала завода.
Подобная структура акционеров привела к затяжному конфликту интересов вокруг МНПЗ. Миноритарии во главе с «Газпром нефть» утверждают, что московское правительство и Sibir Energy неэффективно управляют предприятием, которое несет убытки, при этом не допуская их к управлению и даже к финансовым отчетам завода.
«Газпром нефть» предлагает правительству Москвы продать контрольный пакет акций МНПЗ. Компании намного интереснее иметь контроль в предприятии, чем оставаться просто крупным акционером. По оценке ИК «Антанта Капитал», стоимость доли московского правительства в НПЗ составляет не менее 1 млрд долларов.
Контроль над заводом мог перейти к «Газпром нефть» в том случае, если бы представители нефтяной компании пролоббировали отказ от выплаты дивидендов по привилегированным акциям. Если по привилегированным акциям не выплачиваются дивиденды, бумаги приобретают право голоса. Но на собрание, где решался этот вопрос, миноритарных акционеров не допустили. В связи с этим решение совета директоров МНПЗ не устраивает «Газпром нефть» и Татнефть, стремящихся не к получению дивидендов, а к контролю над активом.
Иск Gregory Trading касается как раз собрания, прошедшего 21 июня прошлого года, на которое не пригласили миноритариев. На нем представители московского правительства приняли решение начислить дивиденды на привилегированные акции МНПЗ. Совет директоров завода рекомендовал акционерам утвердить дивиденды в размере 1,15 рубля на одну привилегированную акцию (за 2004 год – 1,42 рубля) и не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям.
Миноритарные акционеры во главе с «Газпром нефть» обратились в суд с исками о признании собрания акционеров незаконным, но до последнего времени суды занимали позицию ответчика. Осенью производство по их иску было приостановлено, а затем, уже в декабре, это решение было оставлено в силе Федеральным арбитражным судом.
Затягивание решения спора по МНПЗ негативно отражается на работе самого предприятия. Оно требует инвестиций в развитие технологий производства, но акционеры не пойдут на финансовые вливания в условиях неопределенности.
На последнее собрание акционеров МНПЗ 27 апреля 2007 года миноритариев также не пригласили, что вызвало новый виток конфликта.
«Судебное решение о признании незаконным избрание совета директоров ОАО «Московский НПЗ» автоматически не ведет к признанию всех его решений незаконными. По этим решениям также нужно подавать иски. То же касается и других решений собрания акционеров. Но истцы, конечно, в них смогут опираться на уже имеющееся судебное решение», – отмечает начальник объединенного юридического департамента ИК «Проспект» Павел Баранов.
В «Газпром нефть» сообщили, что очень довольны результатом судебного слушания. «Это наша первая серьезная победа. Она особенно радует, поскольку ранее суды вели себя довольно странно. Сейчас в судах рассматривается еще ряд исков от миноритарных акционеров МНПЗ, в которых оспариваются проведение собрания в 2006 году и решения, которые на нем были приняты», – говорит пресс-секретарь «Газпром нефть» Наталья Вялкина.

 

Оригинал (на 11/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Аэрофлот» залетел в Сербию

«Аэрофлот» залетел в Сербию

«Аэрофлот» собирается купить сербскую авиакомпанию Jat Airways. В рамках ее приватизации сербское правительство решит, в каком объеме может участвовать российская компания – стать 100%-ным...

 

Президент РФ подписал закон "О Банке развития"

Президент РФ подписал закон "О Банке развития"

Владимир Путин подписал 17 мая 2007 года закон "О Банке развития". Закон был принят Госдумой 20 апреля и одобрен Советом Федераций 4 мая текущего года. Он предусматривает создание государственной...

 

Виртуальная прачечная

Виртуальная прачечная

Спамеры надеются заработать на государственной кампании по борьбе с отмыванием денег. В среду в редакцию газеты ВЗГЛЯД пришло письмо от организации, назвавшей себя АКБ «Национальный банк взаимного...

 

Алюминий не сливается

Алюминий не сливается

Канадская корпорация Alcan отклонила предложение своего главного конкурента на рынке алюминия – американской Alcoa о поглощении за 27,6 млрд долларов. Сейчас представители канадской компании...

 

В России учли всех крупных налогоплательщиков

В России учли всех крупных налогоплательщиков

Федеральная налоговая служба РФ передала все крупные строительные и торговые компании на учет в специнспекцию № 3. К ней также отнесли предприятия в других областях бизнеса, которые не состояли...

 

Кудрин пообещал не делать пенсии меньше четверти зарплаты

Кудрин пообещал не делать пенсии меньше четверти зарплаты

Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что в ближайшие 10-15 лет отношение средней пенсии к средней зарплате не будет снижаться и сохранится на уровне 25 процентов. В среднем, россиянин, "уходя на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::