Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/05/2007 11:17

Искусственный интеллект превзойдет человеческий разум в 2020 году?

Искусственный интеллект превзойдет человеческий разум в 2020 году? Ресурс Computerworld взял интервью у Вернора Винджа (Vernor Vinge), считающегося одним из пионеров разработки искусственного интеллекта.


В настоящее время Виндж является пенсионером, а ранее он был профессором математики, ученым и автором книг в жанре научной фантастики.


Всемирно известен он стал в 1993-м, после публикации работы "Технологическая сингулярность" (The Coming Technological Singularity, гипотетический взрыв скорости научно-технического прогресса, предположительно следующий из создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящих машин).


Изначальный в качестве срока наступления сингулярности назывался 2030 год, но сейчас Виндж сдвинул свои прогнозы ближе к текущему моменту и говорит о том, что это может произойти уже в 2020-м году.


Те формы, которые приобретет искусственный интеллект через несколько десятилетий, ученый называет менее "бросающимися в глаза", чем современные ПК. "Мыслить" начнут самые разнообразные машины и механизмы, с которыми человек сталкивается в повседневной жизни.


Интересна точка зрения Винджа на возможность генетической модификации биологических организмов (людей) с тем, чтобы те могли конкурировать с "разумными" машинами - он считает такой подход имеющим право на жизни и позитивным, оговариваясь, впрочем, что в дальнейшей перспективе у органической биологии есть рамки, за которые выйти она не сможет.


Тем не менее, Виндж не опасается возможной угрозы человечеству со стороны "мыслящих" машин.


Известно, что в настоящее время в Ираке используются около 5 тысяч роботов для целей патрулирования, наблюдения, разведки. Следующим шагом может стать вооружение механизмов и тогда до сценария "Терминатора" останется всего один шаг. Виндж говорит о том, что угроза того, что вооруженная машина причинит вред людям куда меньше, чем угроза, возникающая при применении ядерного или биологического оружия.


Что ж, до 2020-го ждать совсем уж не долго и многие из наших читателей будут иметь возможность наблюдать технологическую сингулярность воочию, если такая действительно наступит в соответствии с прогнозами.


В этой связи уместным кажется напомнить, что в текущем месяце исполняется ровно десять лет со значительной вехи на пути развития искусственного интеллекта - в 1997-м Гарри Каспаров проиграл компьютеру Deep Blue турнир в шахматы.

 

Оригинал (на 13/05/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Chevrolet готовит замену TrialBlazer

Chevrolet готовит замену TrialBlazer

Концерн General Motors в следующем году представит новый среднеразмерный, по американским меркам, внедорожник, который получит название Chevrolet Traverse. Этот автомобиль придет на смену модели...

 

Принц Гарри не поедет в Ирак

Принц Гарри не поедет в Ирак

Принц Гарри, Королевский конногвардейский полк которого находится в Басре, не поедет на службу в Ирак. Есть опасение, что он "будет притягивать террористов". Ранее сообщалось, что сын наследника...

 

Porsche создала самую быструю "скорую помощь" в мире

Porsche создала самую быструю "скорую помощь" в мире

Porsche создала самый быстрый автомобиль "скорой помощи" в мире. Автомобиль для спасения жизни построен на базе внедорожника Porsche Cayenne S. От стандартных Ceyenne эта "скорая" отличается не...

 

Британская полиция отпустила троих бывших подозреваемых в терроризме

Британская полиция отпустила троих бывших подозреваемых в терроризме

Британская полиция отпустила на свободу троих бывших подозреваемых в причастности к совершению в Лондоне в июле 2005 года серии терактов. Полиция не уточнила имена отпущенных на свободу....

 

Скончался губернатор священного города Мекка

Скончался губернатор священного города Мекка

В США скончался принц Абдель Маджид бин Абдул Азиз, губернатор священного для мусульман города Мекка, близкий родственник короля Саудовской Аравии Абдаллы. Причиной смерти стала продолжительная...

 

Элтон Джон не порадует европейских поклонников

Элтон Джон не порадует европейских поклонников

Как сообщает официальный сайт музыканта, Элтон Джон отменил европейские концерты, которые должны были состояться в рамках тура The Red Piano. Не состоятся шесть запланированных ранее выступлений: в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::