Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/05/2007 21:10

Пентагон готовится к войнам

Пентагон готовится к войнам Пентагон открыл тысячи новых вакансий для переводчиков. Столь огромный спрос на лингвистов связан с тем, что военному ведомству США нужны свежие кадры, для того чтобы использовать их во время войны или чрезвычайных ситуаций.

Опыт последних лет по борьбе с мировым терроризмом дал понять, что у Соединенных Штатов есть острая нехватка специалистов. Особенно это касается военных, которые зачастую не могут объясниться на арабском и других языках.

Уже выделено 2 млн долларов на обучение арабскому, китайскому, русскому, пушту и фарси. Для этой цели в четырех университетах в штатах Калифорния, Индиана, Миссисипи и Техас откроют специальные кафедры для курсантов военных училищ. Если опыт окажется положительным, то американские чиновники планируют создать гражданский Корпус переводчиков.

В апреле этого года одна из крупнейших компьютерных корпораций Америки IBM озадачила Пентагон, когда решила подарить военным систему автоматического перевода с арабского языка на английский и обратно. Этим шагом IBM пожелала воздать должное мужеству сына одного из своих сотрудников, который стал инвалидом, получив ранение в Ираке.

Глава компьютерного гиганта Самюэль Палмисано узнал, что у американских войск в Ираке острая нехватка переводчиков с арабского языка. Из-за этого солдаты не всегда могут установить контакт с местным населением. А это порой влечет необоснованную агрессию как с одной, так и с другой стороны. Палмисано обратился к президенту Джорджу Бушу, предложив создать программный продукт «Многоязыковой автоматический переводчик речи» доступным американским войскам в Ираке.


Загвоздка вышла в том, что стоит такая «игрушка» 45 млн долларов. Юристы Пентагона до сих пор разбираются, вправе ли ведомство принять такой дорогой подарок. К тому же «ястребы» уже протестировали как эту, так и конкурирующую технологию, чтобы решить, какую из них закупать.

В прошлом году Пентагон пытался решить проблему переводческих кадров. Военное Агентство передовых научных исследований, которому принадлежит изобретение Интернета, объявило конкурс на создание переносного электронного переводчика для солдат.

Сейчас существует несколько прототипов этого устройства. Оно с легкостью переводит слова морпехов на несколько языков (китайский, тайский, иракский диалект арабского, пушту и фарси). Однако проблема в том, что электронный друг не понимает ответы местных жителей.

Правда, заказчик нового переводчика выдвинул жесткое требование: девайс должен не только переводить речь иностранцев на английский язык, но также «обучаться» иному языку не более чем за 100 дней. Пока информации о перевооружении армии на новых «интерпретаторов» не было.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко сомневается, что Пентагону потребовались переводчики для новых военных кампаний. «Американская тактика направлена на то, чтобы усовершенствовать распространение мировой доктрины, популяризовать американскую культуру», – сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

В противном случае, не сомневается политолог, эти действия отрицательно восприняло бы мировое сообщество. «Сейчас в США набирает обороты президентская избирательная кампания, и в Вашингтоне прекрасно понимают, что не следует негативно настраивать против себя мировые политические институты», – подытожила Войко.

 

Оригинал (на 14/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Одессе обсудили евроинтеграциннные перспективы Украины

В Одессе обсудили евроинтеграциннные перспективы Украины

В Болгарском центре культуре в Одессе сегодня прошел семинар "Европейский союз: 50 лет римских договоров. Евроинтеграционные перспективы Украины: новые модели"...

 

Премьер правительства Свердловской области опять ушел в отпуск

Премьер правительства Свердловской области опять ушел в отпуск

Председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев ушел в отпуск. Как сообщили "Новому Региону" в департаменте информационной политики губернатора, соответствующее распоряжение...

 

Мороз перенес выборы в Верховную Раду на ноябрь 2007 года

Мороз перенес выборы в Верховную Раду на ноябрь 2007 года

Спикер Верховной Рады Александр Мороз прогнозирует, что досрочные выборы в парламент, если они и состоятся, то пройдут не раньше ноября 2007 года...

 

Глава Карабаша может лишиться своего поста

Глава Карабаша может лишиться своего поста

Южноуральское правительство и губернатор недовольны работой главы Карабашского городского округа Мусы Дзугаева...

 

В Тирасполе подвели итоги довыборов в Горсовет

В Тирасполе подвели итоги довыборов в Горсовет

В минувшее воскресенье на трех тираспольских избирательных округах состоялись довыборы депутатов городского Совета...

 

Лидер СПС Никита Белых отказался от мандата депутата ЗС Красноярского края

Лидер СПС Никита Белых отказался от мандата депутата ЗС Красноярского края

Лидер "Союза правых сил" Никита Белых официально отказался от мандата депутата Законодательного собрания Красноярского края, - сообщает "Финмаркет"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::