Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/05/2007 12:30

Chrysler объехал Magna

Chrysler объехал Magna DaimlerChrysler официально объявит о продаже своего американского подразделения Chrysler Group в понедельник. Германский концерн избавляется от убыточного актива. Покупателем третьего по величине производителя автомобилей в США выступит частный инвестиционный фонд Cerberus Capital Management.
«Документы по сделке могут быть подписаны уже в понедельник», – утверждают источники, близкие к компаниям.
С момента первого объявления о подготовке американского подразделения DaimlerChrysler к продаже прошло около четырех месяцев. За это время среди потенциальных покупателей назывались совершенно разные компании. В частности, проходили слухи, что Chrysler может купить GM или владелец фонда Tracinda Кирк Керкорян. Среди других покупателей назывались частные фонды Blackstone, Apollo Management и Carlyle.
В последнее время участники рынка обсуждали возможность продажи Chrysler компании Magna – канадскому производителю автокомпонентов. Кроме того, среди возможных покупателей фигурировал российский предприниматель Олег Дерипаска, недавно ставший совладельцем Magna.
В итоге победу одержал Cerberus Capital Management. Детали сделки не раскрываются. Ранее Кирк Керкорян предлагал за компанию 4,5 млрд долларов и его предложение не прошло. Так что для победы Cerberus нужно быть как минимум немного более щедрым, чем господин Керкорян. Но в любом случае финальная сумма сделки значительно меньше 36 млрд долларов, которые Daimler-Benz AG выложил за американскую компанию в 1998 году.
В 2006 году операционный убыток Chrysler Group составил 1,12 млрд евро. Продажи концерна падали на протяжении нескольких лет, но в последние годы ситуация обострилась. За 2006 год DaimlerChrysler уступил значительную долю крупнейшего в мире автомобильного рынка – американского – компании Toyota. Германо-американский производитель откатился с третьего на четвертое место по объемам продаж. Ситуация осложняется тем, что на американских производителей все сильнее давят азиатские автомобилестроительные корпорации, наладившие выпуск более экономичных машин.
Chrysler производит мощные машины – Jeep, Dodge и непосредственно Chrysler. Рост цен на бензин привел к сокращению спроса на них и сыграл на руку японским производителям, сделавшим ставку на экономичные автомобили.
Сейчас Chrysler находится в процессе реструктуризации. В частности, компания сокращает 13 тыс. рабочих мест, чтобы вернуться к прибыли в 2008 году. Глава Chrysler Том Ласорда сохранит свой пост. А корпорация Daimler, скорее всего, оставит за собой миноритарный пакет акций.
Аналитики уверены, что инвесторы из Cerberus рассматривают Chrysler в качестве выгодного капиталовложения. В дальнейшем они могут перепродать автомобилестроительный концерн и зафиксировать прибыль. Но инвестиции в убыточный актив связаны с высоким риском: компания станет рентабельной не раньше 2008 года.
Альтернативный вариант – продажа Chrysler по частям. Компанию можно разбить на ряд отдельных брендов и начать распродажу.

 

Оригинал (на 14/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Алюминий не сливается

Алюминий не сливается

Канадская корпорация Alcan отклонила предложение своего главного конкурента на рынке алюминия – американской Alcoa о поглощении за 27,6 млрд долларов. Сейчас представители канадской компании...

 

Японские поезда становятся быстрее

Японские поезда становятся быстрее

В Японии с 1 июля выйдет новый поезд "синкансэн" Н700 (N700), который по скоростным качествам превзошел все предыдущие модели. Наиболее популярный маршрут Токио-Осака теперь займет на пять минут...

 

E.ON подключается к России

E.ON подключается к России

Германский энергетический концерн E.ON может потратить 2 млрд евро на покупку активов в российской электроэнергетике. Чтобы угодить Анатолию Чубайсу, инвесторы заявили, что готовы создать СП,...

 

В России учли всех крупных налогоплательщиков

В России учли всех крупных налогоплательщиков

Федеральная налоговая служба РФ передала все крупные строительные и торговые компании на учет в специнспекцию № 3. К ней также отнесли предприятия в других областях бизнеса, которые не состояли...

 

Палата представителей США запретила "газовую ОПЕК"

Палата представителей США запретила "газовую ОПЕК"

Во вторник Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, запрещающий иностранным государствам создание международных нефтяных и газовых организаций по принципу ОПЕК. Аналогичный...

 

Евросоюз и США подписали соглашение об "открытых небесах"

Евросоюз и США подписали соглашение об "открытых небесах"

На состоявшемся саммите ЕС-США 30 апреля было подписано соглашение об "открытых небесах", благодаря которому европейские и американские авиаперевозчики получат возможность упростить...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::