Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/05/2007 18:32

Минфин выпрямит ОСАГО

Минфин выпрямит ОСАГО Минфин предложил снять ограничения на размер выплат по ОСАГО при введении прямого урегулирования. Об этом сообщила заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.
Год назад предполагалось, что такая система может работать только при ДТП с незначительным ущербом. Но с учетом средней величины выплат по ОСАГО было принято решение расширить ее действие.
Система прямого урегулирования предполагает обращение пострадавшего в ДТП за выплатой по ОСАГО в свою страховую компанию, а не в компанию, где застрахован нанесший вред участник ДТП, как это происходит сейчас.
Для того чтобы пострадавший мог воспользоваться системой, должны быть соблюдены несколько условий: количество участников ДТП не должно быть более двух человек, транспортные средства застрахованы по ОСАГО, и ущерб должен быть нанесен только имуществу.
По словам Веры Балакиревой, система прямого регулирования, а также система «европейского протокола», которая предусматривает оформление ДТП без вызова ГАИ и работает, если ущерб транспортным средствам не превышает 25 тыс. рублей, содержатся в поправках в закон об ОСАГО, которые подготовил Минфин.
Кроме того, в случае согласия страховщика и потерпевшего относительно размера убытка можно будет не проводить независимую техническую экспертизу.
Вера Балакирева рассказала, что в законопроекте есть жесткое требование, согласно которому все страховщики должны будут участвовать в системе прямого урегулирования и «европейском протоколе».
Она также отметила, что законопроектом предусмотрено установление лимита ответственности за причинение вреда жизни и здоровью пострадавших в размере 240 тыс. рублей на каждого потерпевшего.

Представитель Минфина не сомневается, что изменения, связанные с упрощением процедуры страховых выплат по ОСАГО, будут приняты. По словам госпожи Балакиревой, «это вопрос времени».
По словам руководителя информационно-аналитического управления Всероссийского союза страховщиков Эдуарда Гребенщикова, предложение Минфина выгодно прежде всего потерпевшим. «Они могут рассчитывать на более полное возмещение убытков, так как снимаются ограничения по выплатам», – говорит эксперт.
Но страховщикам придется позаботиться о финансовой устойчивости бизнеса. «Для страховщиков это дополнительное напряжение. Кроме того, сейчас не все обращаются в страховые компании, опасаясь бумажной волокиты, а это снижает коэффициент убыточности», – добавил Эдуард Гребенщиков.
«В формулировке, предложенной Минфином, не хватает существенной детали, – говорит заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов. – Смысл прямого урегулирования – в упрощении процедуры для участников движения. Это хорошо. Но отсутствие лимита на выплаты – это из другой оперы».

В России ОСАГО работает 3,5 года. За это время базовые тарифы не менялись. Сумма, которую платят автовладельцы, складывается из разных показателей – возраста, пола, стажа вождения водителя и марки машины. Самый большой процент наценки получается, если стаж вождения составляет менее двух лет. При этом в каждом регионе существуют дополнительные коэффициенты. «Были изменения в региональных коэффициентах и для юридических лиц», – отметил Игорь Иванов.
По словам топ-менеджера, упрощение и отсутствие лимитов могут существовать параллельно, но в этом случае надо менять тарифы. «В противном случае такая мера станет разорительной для страховщиков», – подчеркнул господин Иванов.

 

Оригинал (на 14/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иран прикроется «Панцирем»

Иран прикроется «Панцирем»

Иран получит российские комплексы противовоздушной обороны «Панцирь-С1Е». Схема поставок будет сложной из-за напряженности в отношениях Тегерана и Вашингтона. «Панцири» прибудут в Иран из Сирии....

 

Властям Иркутской области предложили отодвинуть туристическую зону от Байкала

Властям Иркутской области предложили отодвинуть туристическую зону от Байкала

Расположение особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Иркутской области может поменяться. В агентстве по управлению ОЭЗ предложили администрации Иркутской области в течение десяти...

 

Офлайн переходит в онлайн

Офлайн переходит в онлайн

Корпорация Google выпускает программное обеспечение, которое объединит онлайн и офлайн. Разработчики утверждают, что создали программу, работающую как через Интернет, так и в случае, если...

 

Правительство одобрило строительство нефтепровода в обход Белоруссии

Правительство одобрило строительство нефтепровода в обход Белоруссии

Премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение о строительстве второй очереди Балтийской трубопроводной системы, которая позволит отказаться от транзита нефти через Белоруссию и Польшу в...

 

Роман Абрамович спускается в шахту

Роман Абрамович спускается в шахту

Группа «Евраз» выкупает 50% Южкузбассугля у менеджеров компании. Сделка оформляется в срочном порядке – накануне после аварии на шахте «Юбилейная» губернатор Кемеровской области потребовал сменить...

 

Иран начал самостоятельно строить АЭС

Иран начал самостоятельно строить АЭС

Иран приступил к самостоятельному строительству атомной электростанции мощностью 360 мегаватт. Об этом, в субботу, 19 мая, вечером заявил замглавы Агентства по атомной энергии Ирана Мохаммед Саиди...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::