Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/05/2007 11:55

Объединенное православие

Объединенное православие Во вторник в Москву прибывает делегация Русской православной церкви за границей, которая через два дня должна подписать акт о каноническом общении с Московским патриархатом.


По сути дела, сигнатуры двух глав разных церквей будут означать воссоединение Русской православной церкви (РПЦ) в Отечестве и за границей после 80-летнего разделения. В Московском патриархате полагают, что предстоящее воссоединение Русской православной церкви «дает мощную надежду на восстановление исторического облика России».

Группа РПЦЗ прилетит в столицу России во главе с ее первоиерархом – митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром. Вместе с ним в Москву прибудет большинство членов официальной делегации РПЦЗ. В их числе Московский патриархат ожидает увидеть архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла, 50 священнослужителей, членов комиссии по переговорам с Московским патриархатом, 40 хористов, а также несколько десятков мирян.

Несмотря на былые противоречия, духовенство РПЦЗ с нетерпением ждет церемонии воссоединения. «Я, конечно, лечу в Москву с чувством светлой радости», – констатировал первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр.

«Россия должна быть заинтересована в укреплении и расширении связей с соотечественниками за рубежом. Все русские люди – члены одной семьи, а когда в семье есть раздор, то все в ней страдают от этого», – добавил он.

Всего в церковных торжествах по случаю восстановления единства Русской церкви примут участие более половины иерархов (7 человек) и около трети священнослужителей, а также свыше 600 соотечественников, проживающих за рубежом.

По просьбе гостей в четверг в течение всей торжественной службы в храме Христа Спасителя, где состоится церемония, будут открыты царские врата. Российские священнослужители особо подчеркивают этот нюанс – обычно такое бывает только в пасхальную неделю. Таким образом, все верующие смогут увидеть, как духовенство воссоединенной Русской православной церкви впервые после многолетнего перерыва совершит совместный обряд причащения.

После акта объединения двум первоиерархам предстоит еще несколько совместных мероприятий. 19 мая Патриарх Алексий II в сослужении митрополита Лавра освятит храм Новомучеников Российских на Бутовском полигоне, где в 1930–1950-е годы было расстреляно более 20 тыс. человек, ставших жертвами репрессий НКВД. Именно этот храм был заложен три года назад Алексием II и митрополитом Лавром во время первого официального визита последнего в Москву.

В воскресенье в Успенском соборе Кремля митрополиты снова проведут совместное богослужение. После этого они намерены посетить православные епархии как в России, так и на Украине. Первым номером в списке украинских храмов у митрополитов значится Киево-Печерская лавра.

Разделение двух церквей произошло 80 лет назад – во время гражданской войны. РПЦЗ создали представители русского православного духовенства, когда эмигрировали из России. В настоящее время РПЦЗ объединяет около полумиллиона последователей из 30 стран мира.

 

Оригинал (на 15/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Москва дорожает

Москва дорожает

Москва, обогнав Московскую область, снова вышла на первое место среди российских регионов по объему ввода жилья в первом квартале 2007 года . Однако на цены рост предложения практически не влияет....

 

Северная Корея провела ракетные стрельбы

Северная Корея провела ракетные стрельбы

Северная Корея утром в пятницу 25 мая запустила несколько ракет ближнего радиуса действия в сторону Японского моря. Ни о типе ракет, ни о их количестве, ни о том, поразили ли ракеты какую-либо...

 

Демографическое чудо в ивано-франковском селе

Демографическое чудо в ивано-франковском селе

В селе Делева Ивано-Франковской области почти каждая семья - многодетная. Рекорд - 12 детей. Сегодня там, как и во всем мире, отмечают День семьи. Но в Делеве праздник двойной. В этом году сразу 35...

 

Рассекречен двигатель "гражданского" болида

Рассекречен двигатель "гражданского" болида

Через месяц состоится в Гудвуде состоится премьера первого первого "почти болида F1", рассчитанного на дороги общего пользования - Caparo T1, который постоянно привлекает к себе внимание папарацци....

 

Убитому разрушителю бамианского Будды нашли преемника

Убитому разрушителю бамианского Будды нашли преемника

Руководство движения "Талибан" в понедельник 14 мая выступило с подтверждением сообщений о смерти муллы Дадуллы - высокопоставленного полевого командира, ответственного за уничтожение в 2001 году...

 

Party Timer измерит шум вашей вечеринки

Party Timer измерит шум вашей вечеринки

Как узнать, что вечеринка удалась? Дизайнер Алексей Белялов предлагает интересную идею. Он разработал концепт часов, которые могут работать в нескольких режимах. В обычном состоянии они просто...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::