Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/05/2007 16:39

Xstrata перекупила LionOre у Норникеля

Xstrata перекупила LionOre у Норникеля Горнорудный концерн Xstrata решил продолжить борьбу с Норникелем за активы канадской компании LionOre Mining International. Швейцарские инвесторы повысили сумму своего предложения на покупку LionOre на 35,1% – с 18,5 канадского доллара до 25 канадских долларов за акцию. В пересчете на американскую валюту предложение Xstrata составило 5,6 млрд долларов за 100% акций канадского золотодобывающего концерна.
«Срок предложения истекает 25 мая 2007 года», – сообщает пресс-центр швейцарской корпорации. Xstrata утверждает, что «уже получила все необходимые разрешения антимонопольных органов на покупку LionOre».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Xstrata вела переговоры с акционерами LionOre, но в сделку вмешался «Норильский никель». Новый гендиректор ГМК Денис Морозов перебил предложение швейцарского концерна. Российские инвесторы решили отдать за актив 5,3 млрд канадских долларов (около 4,8 млрд долларов США).
LionOre – десятый по величине производитель никеля и золота в мире. Компания работает в Австралии, Ботсване и Южной Африке. В прошедшем году LionOre произвела порядка 40 тыс. тонн никеля.
Норникель оценил бумаги LionOre в 21,5 канадского доллара за одну обыкновенную акцию, что составляло премию в 22,9% к цене закрытия торгов на Торонтской фондовой бирже 23 марта 2007 года накануне объявления о возможной сделке между LionOre и Xstrata. Предложение российской компании на 16,2% превышало цену, которую готовы были заплатить менеджеры Xstrata.
Но новое предложение швейцарского концерна, в свою очередь, на 16,3% превышает конкурирующее предложение Норникеля. Совет директоров LionOre уже рекомендовал акционерам принять предложение Xstrata, а члены совета директоров и менеджмент компании обязались продать Xstrata принадлежащие им 19,5% акций компании. Сумма неустойки в случае принятия LionOre более выгодного предложения увеличена до 305 млн канадских долларов. Ранее она составляла 131,4 млн канадских долларов. Директора канадской корпорации демонстрируют непостоянство. На прошлой неделе они проголосовали за сделку с «Норильским никелем». «Мы рады, что наше предложение о приобретении всех выпущенных обыкновенных акций по цене 21,5 канадского доллара за одну обыкновенную акцию за денежные средства признано лучшим советом директоров LionOre.
Данное предложение предоставляет акционерам LionOre привлекательную возможность реализовать накопленный потенциал и получить значительный доход», – 8 мая говорил по этому поводу Денис Морозов.
Во вторник Норникель не стал комментировать решение совета директоров LionOre. Отраслевые эксперты считают, что ГМК может продолжить борьбу. «Смысл повысить ставки в борьбе за LionOre у Норникеля есть, уверен аналитик компании «Проспект» Дмитрий Парфенов. – Включив актив в консолидированные данные по запасам, Норникель получит годовой объем выплавки – 32 тыс. тонн никеля. В перспективе эта цифра может вырасти до 70 тыс. тонн, если будет реализован совместный с LionOre проект Honeywell. Его доказанные запасы составляют 173 млн тонн руды. Финансовые показатели Норникеля позволяют ему привлечь средства не только на LionOre, но и на более крупный актив. На покупку самой Xstrata, например».
Владимир Рожанковский из ИК «АК Барс Финанс» тоже считает, что у Норникеля есть возможность привлечь финансирование «почти в неограниченном объеме». «Рейтинг компании лишь на полпункта ниже, чем рейтинг России, – напоминает эксперт. – Поэтому Норникель может позволить себе приобретение актива». Между тем господин Рожанковский полагает, что ГМК откажется от торга с Xstrata. «Переплачивать за компанию, которая будет филиалом, не имеет смысла, – уверен аналитик. – Акции LionOre уже сейчас оценены весьма высоко. Поэтому ГМК, скорее всего, откажется от сделки».

 

Оригинал (на 15/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Леонид Рейман поправил операторов

Леонид Рейман поправил операторов

Мининформсвязи разработало поправки в правила оказания услуг связи, которые предполагают «установление бесплатного перехода с одного тарифного плана на другой». Сейчас за смену тарифа абонентам...

 

МВФ попросил Россию не тратить бюджет на выборы

МВФ попросил Россию не тратить бюджет на выборы

Парламентские и президентские выборы 2007-2008 годов в России могут привести к росту расходов из бюджета, что негативно скажется на экономике страны. Об этом рассказал глава миссии Международного...

 

Олег Дерипаска вышел на большую дорогу

Олег Дерипаска вышел на большую дорогу

Олег Дерипаска увлекся строительным бизнесом. «Базовый элемент» ведет переговоры о доли в корпорации «Трансстрой». Если сделка будет успешно завершена, господин Дерипаска станет крупнейшим...

 

Властям Иркутской области предложили отодвинуть туристическую зону от Байкала

Властям Иркутской области предложили отодвинуть туристическую зону от Байкала

Расположение особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Иркутской области может поменяться. В агентстве по управлению ОЭЗ предложили администрации Иркутской области в течение десяти...

 

ФСФР меняет ориентацию

ФСФР меняет ориентацию

Владимир Миловидов, сменивший на посту руководителя ФСФР Олега Вьюгина, меняет концепцию работы ведомства. По словам господина Миловидова, ФСФР уже хватит функций. Олег Вьюгин последовательно...

 

Европейцы не хотят работать с мигрантами и представителями меньшинств

Европейцы не хотят работать с мигрантами и представителями меньшинств

Международная организация труда опубликовала доклад о дискриминации в сфере трудовых отношений в Европе. Наиболее сильно ущемлены в правах иммигранты и представители меньшинств. Тяжелая ситуация...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::