Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/05/2007 10:02

Москвичи покинут Москву

Москвичи покинут Москву Оборот на рынке недвижимости Подмосковья растет из года в год. По данным компании «МИЭЛЬ», за последние 7 лет объем рынка загородной недвижимости вырос с 3 млрд долларов до 14 млрд долларов и продолжает увеличиваться.

Эксперты прогнозируют, что к 2012 году количество коттеджных поселков в Подмосковье вырастет в два с половиной раза – с 400 до 1000.

«В настоящее время начинается формирование пригородов столицы. Массовое переселение из Москвы в пригороды начнется в ближайшие 5–10 лет», – уверен замдиректора компании «МИЭЛЬ – Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов. Высокая цена недвижимости в столице позволяет обладателю любой квартиры в Москве обменять ее на большую площадь в Подмосковье, пояснил он.

Правда, не все участники рынка согласны с таким прогнозом. Независимый эксперт рынка недвижимости Юрий Кочетков уверен, что в ближайшие годы массового переселения из Москвы в Подмосковье не будет. «Необходимая инфраструктура отсутствует, и никто не занимается решением этого вопроса в масштабах региона. Жилье в подмосковных таунхаусах обычно покупают те, кто уже владеет квартирами в Москве», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

При выборе загородного дома или квартиры для постоянного проживания одним из решающих факторов является наличие инфраструктуры: школы, детсада, больницы, магазинов, развлекательных и спортивных комплексов.

Однако директор по развитию строительного холдинга Rodex Group Валерий Мищенко в какой-то мере согласен с прогнозом экспертов компании «МИЭЛЬ». «Конечно, никто не купит жилье в чистом поле, – говорит он. – Но все новые крупные подмосковные поселки уже обзаводятся собственной инфраструктурой. Зачастую происходит укрупнение инфраструктурных центров, которые создаются сразу для нескольких расположенных рядом поселков».


Мищенко напомнил опыт мегаполисов США и Западной Европы, который показывает, что вокруг города создается агломерация, где проживает большая часть населения. «Процесс переселения в пригороды в развитых странах начался еще в 70-е годы. Изначально переезжала лишь состоятельная часть населения. Постепенно к ним присоединился средний класс. Сейчас в пригородах Бостона проживает 90% горожан, в пригородах Нью-Йорка – 85%, в крупных европейских городах эта доля достигает 70%», – говорит он.

Эксперты расходятся в прогнозах тех мест, которые станут наиболее популярными среди переселяющихся за город москвичей. Владимир Яхонтов из «МИЭЛя» прогнозирует, что наиболее обеспеченные горожане будут переселяться на западное направление области, средний класс – на север и юг, а жилье эконом-класса будут покупать на юге и юго-востоке Подмосковья. Зона, в которой будут селиться москвичи, расширится с 30 до 50 км от МКАД. В 30-километровой зоне расположатся дорогие пригороды.


Валерий Мищенко предсказывает иные «границы». «Для постоянного проживания москвичей хорошо подходит зона в пределах 30 км по северо-западному, западному и юго-западному направлениям. Многое зависит от качества дорог, поэтому по скоростному Новорижскому шоссе этот рубеж проходит в 55–60 километрах от Москвы, по Киевскому шоссе – около 40 км (так как на первых 30 километрах от Москвы это шоссе расширено и покрыто хорошим асфальтом), по Калужскому – 30 км, по Волоколамскому – 20–25. Восточные направления пока мало развиты», – говорит он.

Но, несмотря на разность оценок, эксперты сходятся в одном: недвижимость в пределах города не станет доступнее. При этом качество жизни в малоэтажном доме в природной зоне значительно выше, чем в городской многоэтажке. С пришествием жары многие жители мегаполиса задумаются о загородном доме в качестве альтернативы московской квартире.

 

Оригинал (на 17/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Guardian поведала о плане лишить Великобританию Казначейства

Guardian поведала о плане лишить Великобританию Казначейства

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр рассматривал план разделения Казначейства, возглавляемого Гордоном Брауном, второй ключевой фигурой в руководстве страны. План был предложен Блэру его...

 

Найден исторический двойник Джека Воробья

Найден исторический двойник Джека Воробья

Накануне премьеры третьей части нашумевшего блокбастера историкам удалось "откопать" сенсационные открытия. Оказывается, Джек Воробей - это вполне реальный человек, который жил 325 лет назад. Он...

 

Китайские чиновники больше не будут развлекаться

Китайские чиновники больше не будут развлекаться

Жесткость партийных предписаний в Китайской коммунистической партии распространяется и на личную сферу ее подопечных: выезжающие за границу по служебным паспортам госслужащие расположенной на...

 

Убитому разрушителю бамианского Будды нашли преемника

Убитому разрушителю бамианского Будды нашли преемника

Руководство движения "Талибан" в понедельник 14 мая выступило с подтверждением сообщений о смерти муллы Дадуллы - высокопоставленного полевого командира, ответственного за уничтожение в 2001 году...

 

У мух обнаружена свободная воля

У мух обнаружена свободная воля

Мушки-дрозофилы продемонстрировали свободную волю в эксперименте работающего в берлинском Свободном университете нейробиолога Бьорна Брембса. Будучи помещены в специальную установку, контролирующую...

 

Palm представил новую категорию мобильных устройств

Palm представил новую категорию мобильных устройств

Компания Palm официально представила совершенно новое для своего модельного ряда устройство - Palm Foleo. Ранее сообщалось, что Hawk - такое имя устройству было присвоено изначально - не будет ни...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::