Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/05/2007 21:33

Киев живет на бомбе замедленного действия

В зону крайней опасности могут попасть полтавчане. В пригороде областного центра место хранения ядерных боеприпасов угрожает превратиться в полигон токсических отходов. Более того, их могут завести из Киева, и эти самые опасные химикаты содержат тот самый ядовитый бериллий. Территорией хранения отходов выбрали военную базу.


База полтавского военного аэродрома. До девяносто первого здесь хранились ядерные боеприпасы.


По поручению Кабинета министров, полученному в апреле, местные власти должны ответить: можно ли сегодня хранить здесь токсические отходы из Киева, содержащие бериллий.


Внешне на военной базе полное запустение. Но люди в форме оказываются на объекте спустя несколько минут после появления нашей съемочной группы.


Командир части после переговоров со столичным начальством от интервью отказывается.


За этими воротами - сверхсекретная зона. Попасть сюда могут даже не все военные без специального разрешения. Но расстояние до ближайшего села пятьсот метров. Всего в несколько раз больше - до областного центра с населением около 320 тысяч человек.


Специалисты по чрезвычайным ситуациям говорят: по санитарным нормам расстояние от полигона до населенного пункта должно быть минимум три километра. Но и это не главное.


Летом и весной направление ветра здесь западное и северо-западное. В случае разгерметизации контейнеров с ядовитым бериллием - под угрозой не только соседние села, но и областной центр.


Жители окрестных сел уже собирают подписи и готовятся к акциям протеста.


На последнем приеме губернатора вопрос о том, будет ли рядом с Полтавой полигон токсических отходов, жители областного центра задавали чаще всего, признается начальник областного управления по связям с общественностью. У Олега Пустовгара сейчас особенное задание - успокоить людей. Он пересказывает слова шефа, губернатора Полтавщины, Валерия Асадчева.


Но проблема в том, что земля аэродромной базы, где может разместиться хранилище смертельно опасных отходов, по   словам военных - в ведении Минобороны, а не местных советов.


Жители украинской столицы даже не подозревают, что им угрожает ядовитый метал - бериллий. На одном из предприятий Киева он хранится уже не один год. Специалисты время от времени вспоминают об опасности и изучают прилегающую территорию на предмет попадания яда в окружающую среду. Журналисты "Подробностей" выяснили: на этом предприятии большое количество бериллия хранится в старых ящиках. Понятно, что при таких условиях безопасности ядовитые пары в любой момент могут оказаться в воздухе.


Жители Академгородка и не подозревают, что живут на пороховой бочке. Точнее, на ста одиннадцати. Именно столько контейнеров с ядовитым металлом бериллием хранится на одном из столичных предприятий. Пары этого вещества могут вызвать удушье и отек легких.
За этим забором - некогда сверхсекретное предприятие советской оборонки. После распада Союза от него осталась вывеска и больше сотни контейнеров не утилизированного бериллия.


Территорию склада стороной обходит даже Жуля. Сторожевой пес чует беду. А охранники лишний раз не рискуют зайти в помещение. Здоровье и жизнь - дороже. При Советском Союзе людям, работавшим с бериллием, год засчитывали за два. Иван Гавриш в цеху проработал 21 год. День начинался и заканчивался в масках и костюмах.


Отходы хранятся в железных ящиках с 10 миллиметровыми стенками. Бериллий очень токсичен. Если он попадет в воздух, и концентрация превысит допустимую норму, последствия окажутся сродни экологической катастрофе.


От такого гремучего соседства с химикатами предприятие пыталось избавиться не один год. Писали в горадминистрацию, обращались в правительство. За десять лет не нашли ни денег, ни места для захоронения. А чиновники все дискутируют.


Несколько лет назад ученые хотели, было, закопать бериллиевые отходы в Чернобыле. Но вовремя спохватились. Оказалось, что в итоге такого соседства можно получить нейтронную бомбу и второй Чернобыль. Решили пока не трогать.


В МЧС ситуацию не драматизируют. Обещают вывезти отходы, но когда и куда - не говорят. Пока сами не знают.


Сколько могут прослужить контейнеры - неизвестно. Вполне возможно, что соответствующая документация хранится даже не в Киеве, а в России. А пока бериллиевая бомба так и лежит в столице, а механизм отсчитывает годы, месяцы, дни.

 

Оригинал (на 17/05/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из-за Олимпиады китайским фермерам запретили выращивать рис

Из-за Олимпиады китайским фермерам запретили выращивать рис

Правительство Китая запретило фермерам выращивать рис рядом с Пекином, чтобы обеспечить город водой на Олимпийских играх в 2008 году. Число фермеров и конкретные области, на которых рисовые поля...

 

Труд американской домохозяйки оценили в 11500 долларов в месяц

Труд американской домохозяйки оценили в 11500 долларов в месяц

Согласно проведенному исследованию, обычная домохозяйка США получала бы 138 тысяч долларов в год, если бы вся ее работа по дому оплачивалась. Она совмещает должности экономки, повара, сиделки,...

 

«Связьинвест» продадут без Ростелекома

«Связьинвест» продадут без Ростелекома

Чиновники разработали новую схему реорганизации активов телекоммуникационного холдинга «Связьинвест». Из корпорации будут выделены Ростелеком, Гипросвязь и пакет акций МГТС. Долю в Московской...

 

Антиэстонская кампания поставила вступление России в ВТО под угрозу

Антиэстонская кампания поставила вступление России в ВТО под угрозу

Евросоюзу следует перестать поддерживать планы России по скорому вступлению в ВТО, если она не выполнит ключевых требований Еврокомиссии. Об этом говорится в секретном документе ЕС, описывающем...

 

Siemens устал ждать

Siemens устал ждать

Siemens может продать долю в компании «Силовые машины», если переговоры с российской стороной относительно дальнейшего сотрудничества не сдвинутся с мертвой точки. Если договориться не удастся,...

 

Зарплаты молодеют

Зарплаты молодеют

После 35 лет на большие доходы рассчитывать не стоит. Специалисты ВЦИОМ выяснили, что работающим людям, которые переступают возрастную границу 35 лет, платят меньше, чем в период 24–34 лет....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::