Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/05/2007 13:47

Казахские депутаты хотят Казахбаши

Казахские депутаты хотят Казахбаши Парламент Казахстана на совместном заседании верхней и нижней палат принял во втором, окончательном чтении поправки в конституцию, сокращающие срок президентства с 7 до 5 лет. «За» проголосовали 36 сенаторов и 70 парламентариев. «Решение принято», – заявил спикер мажилиса (нижней палаты) Урал Мухамеджанов.

Поправки внес президент Нурсултан Назарбаев. Об этом он заявил в среду, выступая с речью в парламенте. «Срок президентских полномочий предлагаю сократить с 7 до 5 лет. По такому пути пошла, например, Франция», – сказал Назарбаев.

Однако вкупе с президентскими правками парламент – в знак уважения к президенту Назарбаеву – разрешил ему переизбираться бесконечно. «Учитывая историческую роль первого президента, мы решили принять предложение депутатов, которые предлагают снять ограничения по числу президентских сроков для первого президента Казахстана», – цитирует председателя парламентской комиссии по подготовке конституционных поправок Ермека Жумабаева РИА «Новости». Он подчеркнул, что эта норма распространяется только на Назарбаева и никого больше.

Согласно принятым и направленным на подпись президенту поправкам «поголовье» депутатов увеличивается с 116 до 154. А мажилис будет формироваться по партийным спискам. Кроме этого, у парламента появится больше полномочий в контроле работы правительства. Чтобы уволить премьера, потребуется простое большинство голосов, а не две трети, как было ранее. Правда, в свою очередь Назарбаев сможет распускать парламент, посоветовавшись с премьер-министром и спикерами палат.

Гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов увидел два варианта развития событий. При первом и более предсказуемом сценарии Нурсултан Назарбаев не подпишет принятые поправки. «Такой шаг будет хорошим жестом с его стороны. Он покажет Западу, что Казахстан – не Туркменистан. И это будет логично», – сказал Виноградов газете ВЗГЛЯД.

Если Назарбаев все-таки согласится с инициативой своих верноподданных, то это не только поднимет новую волну критики со стороны Запада, но даст понять, что поиски преемника зашли в тупик. Политолог полагает, что до 2012 когда, когда истекут президентские полномочия нынешнего главы государства, еще много времени и такие голосования можно было бы провести через год-два. «Возможно, у власти есть страх перед оппозицией. Но все равно такой шаг в любом случае отрицательно скажется на имидже страны», – уверен политолог.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Казахстану не впервой менять основной закон: первая конституция была принята там в январе 1993-го, но уже в августе 1995-го из-за конфликта между президентом и законодательной властью ее заменили новой. По ней Казахстан – демократическое правовое унитарное государство с тремя независимыми ветвями власти: исполнительной, законодательной и судебной.

Первый президент страны Нурсултан Назарбаев был назначен на этот пост в апреле 1990-го Верховным Советом Казахской ССР, а в декабре 1991 года граждане страны избрали его на пятилетний срок. В 1995-м специальным референдумом его полномочия были продлены до 2000 года, а в октябре 1998-го парламент предложил увеличить срок президентских полномочий до 7 лет.

В дальнейшем Назарбаев дважды побеждал на выборах – в январе 1999 и в декабре 2005 года. Таким образом, его нынешние президентские полномочия должны истечь в 2012 году – если, конечно, Нурсултан Абишевич не согласится взять пример с Туркменбаши.

 

Оригинал (на 18/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Центральное разведывательное управление поменяло каждого второго агента

Центральное разведывательное управление поменяло каждого второго агента

Со времени терактов 11 сентября 2001 года ЦРУ обновило половину своего персонала. Руководство Центрального разведывательного управления приняло курс на "повышение языкового и культурного...

 

Колумбийские повстанцы похитили шведского подданного

Колумбийские повстанцы похитили шведского подданного

Подданный Швеции Эрин Ларсон был похищен в колумбийской провинции Кордоба. Как сообщает корреспондент "Нового Региона", швед принимал участие в строительстве гидроэлектростанции...

 

В президенты за четыре миллиона

В президенты за четыре миллиона

Центризбирком России (ЦИК) утвердил в четверг порядок поступления и расходования средств избирательных фондов кандидатов в президенты. Таким образом, на мартовских выборах кандидату придется...

 

МИД Украины: Россия пусть лучше защищает советские памятники на своей территории

МИД Украины: Россия пусть лучше защищает советские памятники на своей территории

Украина удивлена заявлениями МИД России в поддержку советских памятников во Львове. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил пресс-секретарь МИД Украины Андрей Дещица. "Мы удивлены этим...

 

В Перми будет подписано соглашение о сотрудничестве городской Думы с краевым парламентом

В Перми будет подписано соглашение о сотрудничестве городской Думы с краевым парламентом

Пермская городская Дума планирует подписать соглашение о сотрудничестве с Законодательным Собранием Пермского края...

 

Госдума прекратила полномочия Юрия Сентюрина

Госдума прекратила полномочия Юрия Сентюрина

Государственная Дума РФ 11 мая приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутата от Нижегородской области, члена фракции "Единая Россия" Юрия Сентюрина...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::