Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/05/2007 15:39

Туристы застряли в Таиланде

Туристы застряли в Таиланде 130 российских туристов третьи сутки не могут вылететь из Таиланда. Лайнер авиакомпании «Уральские авиалинии», следующий по маршруту Бангкок – Екатеринбург, с вечера 16 мая находится в аэропорту Бангкока.

В процессе подготовки воздушного судна к полету была выявлена серьезная техническая неисправность: отклонения в работе бортового компьютера. Самолет должен был прибыть в конечный пункт назначения рано утром 17 мая. По расчетам перевозчика, туристы смогут вернуться в аэропорт Кольцово только завтра, 19 мая, в 13.00 по местному времени (11.00 по московскому).

До этого «Уральские авиалинии» не могли однозначно сказать, когда туристы покинут Таиланд. Представители перевозчика сообщали, что прорабатывают три варианта выхода из форс-мажора. Во-первых, авиакомпания могла выслать резервный борт с базы. Но для этого требовались согласования по воздушному коридору, что занимает не менее суток. «При этом Афганистан, Пакистан, Бангладеш и Мьянма считаются в авиации сложными для согласования воздушного коридора странами. В подобных странах разрешение на пролет можно получать около двух суток», – заявляют в авиакомпании.

По последним данным от авиакомпании, разрешения на пролет нового борта все-таки были получены.

Возможны были другие пути выхода из ситуации: исправление неисправностей и отправка пассажиров рейсами другого перевозчика. Работа велась по всем направлениям, в «Уральских авиалиниях» сетовали на то, что «большинство российских рейсов в Бангкок являются чартерными, то есть летают с практически 100-процентной загрузкой и не могут взять на борт 130 человек».

По словам представителей перевозчика, все пассажиры рейса накормлены и размещены в гостинице в Бангкоке. В то же время агентство «Новый регион», которому удалось связаться с находящимися в Таиланде, заявляет, что люди вынуждены жить «в дешевой гостинице с ужасными условиями быта, покидать которую «Уральские авиалинии» (наниматель гостиницы) запрещают».

Ситуацию прокомментировал консульский отдел посольства РФ в Таиланде. Его заведующий Владимир Пронин сообщил ИТАР-ТАСС, что поддерживает контакт с пассажирами и с руководством компании. «Туристы размещены в гостинице и обеспечены питанием», – добавил дипломат.

В то же время «Новый регион» сообщает, что измученные туристы уже обратились за помощью в высокие инстанции – послали письмо губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю. Главу региона просят повлиять на авиакомпанию. Кроме того, пассажиры настаивают на выплате им компенсации за понесенный моральный ущерб и реальные материальные убытки.

Между тем буквально на днях Минтранс РФ сообщил, что проверил регулярность чартерных полетов российских авиаперевозчиков в пиковый туристический период, и отметил изменения к лучшему. В пресс-службе Минтранса сообщают, что ведущие авиакомпании устранили недостатки, на которые им было указано по итогам новогодних проверок, и чартеры стали работать лучше. Так, за все майские праздники чартеры в общей сложности задержались на 100 часов, и это гораздо меньше, чем в период новогодних каникул, отметили в Росавиации.

Воздушное ведомство сообщало, что разработает систему санкций для авиакомпаний, задерживающих чартеры: перевозчиков намерены наказать штрафами, вплоть до отзыва лицензий эксплуатантов.

Пока же система не разработана и авиаперевозчик практически никак не отвечает перед пассажиром за потраченное время и нервы. Единственная мера, которая существует в РФ сейчас, – статья 120-я Воздушного кодекса, которая предусматривает компенсацию пассажиру в размере 25 рублей за один час задержки. То есть при задержке самолета на сутки пострадавшему выплатят 600 рублей. В то же время штраф не должен превышать 50% стоимости билета.

 

Оригинал (на 18/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Искусственный интеллект превзойдет человеческий разум в 2020 году?

Искусственный интеллект превзойдет человеческий разум в 2020 году?

Ресурс Computerworld взял интервью у Вернора Винджа (Vernor Vinge), считающегося одним из пионеров разработки искусственного интеллекта. В настоящее время Виндж является пенсионером, а ранее он был...

 

Реактивная Honda

Реактивная Honda

Еще в прошлом году Honda пообещала выйти на российский рынок с новым поколением хетчбэка Honda Civic – Type-R. Теперь дилеры по всей стране представляют этот автомобиль – 24 мая он появился в...

 

София лишила Муаммара Каддафи городской медали почета

София лишила Муаммара Каддафи городской медали почета

Городской совет болгарской столицы Софии единогласно принял решение лишить ливийского лидера Муаммара Каддафи городской медали почета. Депутаты отобрали врученную в 1978 году медаль в знак протеста...

 

Предполагаемый "ипсвичский маньяк" не признал себя виновным

Предполагаемый "ипсвичский маньяк" не признал себя виновным

Подозреваемый в убийстве пяти проституток из города Ипсвича на востоке Англии во вторник отказался признать себя виновным. Судья назначил начало предварительных слушаний по делу 49-летнего Стива...

 

Chevrolet готовит замену TrialBlazer

Chevrolet готовит замену TrialBlazer

Концерн General Motors в следующем году представит новый среднеразмерный, по американским меркам, внедорожник, который получит название Chevrolet Traverse. Этот автомобиль придет на смену модели...

 

Столичный провал

Столичный провал

Провинциалы подчас в сердцах восклицают: «Чтоб она сквозь землю провалилась, эта Москва!» Сдается, что количество подобных пожеланий достигло своей критической массы. Мы, несомненно, проваливаемся...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::