Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/05/2007 17:47

Наркополиция взялась за напитки

Наркополиция взялась за напитки Энергетические напитки, находящиеся сегодня в свободной продаже, в ближайшем будущем могут быть запрещены законом. Такое одиозное заявление сделал в пятницу в Москве замдиректора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Владимир Зубрин.

Наркополицейский считает, что «энергетики» содержат целый ряд психотропных веществ, влияющих на активацию центральной нервной системы. Проще говоря, они являются наркотиками.

«Энергетические напитки тоже своего рода наркотики. По данным наших экспертов, в них содержатся психотропные вещества, которые сначала вызывают эйфорию, веселье, активность, а потом ведут к разрушению организма», – цитирует Зубрина ИТАР-ТАСС.

По мнению силовика, этой проблемой должен всерьез заняться российский Минздрав и как можно скорее дать свое заключение по этому поводу. В случае если подозрение Зубрина сбудется, ФСКН будет ходатайствовать против ввоза и продажи импортных и отечественных «энергетиков».

Эксперты оценивают российский рынок энергетических напитков как быстрорастущий. В прошлом году рынок безалкогольных «энергетиков» вырос на 20% по сравнению с 2005 годом. Тогда объем российского рынка безалкогольных «энергетиков», по оценкам специалистов, составил около 7 млн литров, увеличившись на 40% по сравнению с 2004 годом.


Однако российские врачи не спешат бить тревогу. Так, например, ученые из Института питания Российской академии медицинских наук считают, что Зубрин немного подменил понятия.

«Несколько раз мы браковали разные марки «энергетиков». Но в нашем случае их действие было не психотропным, а метаболическим – то есть регулярный прием таких напитков может привести к необратимым последствиям в организме человека. Самое простое – это нарушение обмена веществ. Что касается психотропного эффекта, то им обладают многие напитки, например кофе или чай. Любой препарат, активирующий работу центральной нервной системы, уже является психотропным. Все зависит от концентрации вещества. Мне кажется, что в ФСКН немного подменили понятия, так как в напитках она весьма незначительна», – пояснил газете ВЗГЛЯД научный сотрудник ГУУ НИИ питания РАМН Альфред Богданов.

После громогласного заявления о возможном запрете напитков оперативно сработали и сами производители энерготоников. В течение нескольких часов после слов замдиректора ФСКН компания Red Bull спешно заявила, что процесс изготовления бодрящей жидкости происходит по международным стандартам.


«На основании проведенных всесторонних исследований (наши) напитки получили свидетельство о государственной регистрации и внесены в государственный Реестр продуктов питания, прошедших регистрацию. Это подтверждает их полную безопасность для потребителей и качество (а также, разумеется, полное отсутствие в их составе каких бы то ни было веществ психотропного действия)», – говорится в заявлении компании, переданном в газету ВЗГЛЯД.

Кстати, это уже не первая атака российских властей на энергетические напитки. Еще в 2005 году депутаты Госдумы рассматривали законопроект «О запрете продажи и распространения напитков, содержащих тонизирующие компоненты». Но попытка ввести запрет «энергетиков» сорвалась: при необходимых 226 голосах за его принятие проголосовали только 120 депутатов.

 

Оригинал (на 18/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Израиль нанес удар по базе ХАМАСа

Израиль нанес удар по базе ХАМАСа

Израильский самолет в среду разбомбил тренировочный лагерь ХАМАСа в южной Газе. В результате бомбардировки погибли несколько человек. Обстрел произошел в ответ на утренний запуск ракет по южному...

 

Тони Блэр предложил парламенту новую энергетическую политику

Тони Блэр предложил парламенту новую энергетическую политику

Правительство Великобритании представило на рассмотрение парламента проект закона об энергетическом развитии страны. Премьер-министр Тони Блэр отметил, что основными направлениями должны стать...

 

Гордон Браун стал лидером Лейбористской партии

Гордон Браун стал лидером Лейбористской партии

Министр финансов Великобритании Гордон Браун стал лидером Лейбористской партии без внутрипартийного голосования по своей кандидатуре, заручившись поддержкой 307 депутатов-лейбористов. Его соперник...

 

Николя Саркози ушел с поста председателя "Союза за народное движение"

Николя Саркози ушел с поста председателя "Союза за народное движение"

Николя Саркози, победивший на выборах президента Франции, 14 мая заявил на съезде "Союза за народное движение" (UMP), что уходит с поста его председателя. Он отметил, что президент должен воплощать...

 

Британским полицейским разрешат останавливать граждан на улице для допроса

Британским полицейским разрешат останавливать граждан на улице для допроса

Министерство внутренних дел Великобритании рассматривает антитеррористический законопроект, согласно которому полиция получит возможность останавливать и допрашивать граждан, не подозреваемых в...

 

Предполагаемый "ипсвичский маньяк" не признал себя виновным

Предполагаемый "ипсвичский маньяк" не признал себя виновным

Подозреваемый в убийстве пяти проституток из города Ипсвича на востоке Англии во вторник отказался признать себя виновным. Судья назначил начало предварительных слушаний по делу 49-летнего Стива...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::