Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/05/2007 12:05

Суд вник в компьютерные детали

Суд вник в компьютерные детали Истцы рассказали газете ВЗГЛЯД, что претензии к компании связаны с «постоянным нарушением срока ремонта карманных компьютеров в сервисных центрах Hewlett-Packard».
В ФППП один за другим обратились несколько потребителей, столкнувшихся с проблемой, связанной с задержкой ремонта устройства, переданного в сервисный центр HP, в частности Альбина Косенко и Андрей Шапошников.
В первом случае сломанный КПК был сдан в гарантийный ремонт в марте 2006-го, во втором – в августе 2006 года. Юристы ФППП передали дела в суд, однако «по необъяснимым причинам представители компании Hewlett-Packard не посчитали нужным являться на судебные заседания», утверждают истцы.
Суд удовлетворил претензии Альбины Косенко, просрочка по ремонту у которой составила 351 день. Hewlett-Packard выплатит 12,5 тыс. рублей потребителю и около 7 тыс. рублей государству.
После этого в федерацию обратились еще несколько владельцев карманных компьютеров Hewlett-Packard, ремонт которых длится более положенного законом срока. В связи с тем, что «нарушения прав потребителей со стороны Hewlett-Packard носят регулярный и массовый характер, а также в результате того, что налицо явное нежелание НР искать решение создавшегося конфликта», ФППП около месяца назад подала на компанию иск в защиту прав неопределенного круга потребителей в Замоскворецкий районный суд Москвы.
«Мы за мировое соглашение, но если в НР не считают нужным идти нам навстречу, то мы вынуждены подавать в суд», – отметила PR-менеджер федерации Инна Ли.
В НР говорят, что до разрешения дел в судах компания воздерживается от комментариев. Неофициально сотрудники российского офиса HP подчеркивают, что «менеджмент компании в России на самом высоком уровне лично участвует в разрешении запросов от клиентов и оперативно помогает в урегулировании всех случаев, доведенных до сведения руководства через прямое обращение в компанию». «Официальные ответы на все запросы федерации также были предоставлены», – сообщила менеджер по корпоративному маркетингу «HP Россия» Ирина Ефремова.
Как рассказал газете ВЗГЛЯД один из клиентов HP, прождав свой КПК из ремонта более 6 месяцев, он написал письмо в сервисный центр HP с требованием выполнить гарантийный ремонт. Сначала отказ мотивировали отсутствием запчастей из-за «проблем на таможне с поставками деталей». «В договоре они прописывают, что срок ремонта зависит от наличия запасных частей на складе, а через месяц-полтора мне позвонили и сказали – забирайте», – отметил потребитель.
В российском представительстве НР газете ВЗГЛЯД сообщили, что «некоторое время назад в НР использовалась схема ремонта КПК в сервисных центрах за рубежом по причине наличия в них специального оборудования и экспертов. В силу указанного в некоторых случаях ремонт мог занимать более длительное время по сравнению с планируемым сроком».
«В настоящий момент разработан и приходит в действие план мероприятий по внедрению схемы сервисной поддержки внутри страны. При этом все существовавшие ранее задержки ремонта, которые были связаны с предыдущей схемой, на данный момент устранены путем замены на новое устройство», – отметила Ирина Ефремова.
Клиентам, которые столкнулись с задержками, компания предлагала устройства на замену, однако в ряде случаев клиенты отказывались от предложений компании по разрешению ситуации, выбирая судебное разбирательство. «К таким относятся и вышеупомянутые случаи. При их возникновении, к сожалению, все наши усилия оказываются напрасными, несмотря на заинтересованность НР в помощи», – отметили в НР.
В самой ФППП не скрывают, что рассчитывают на громкую огласку дела по типу предыдущего широко освещаемого в прессе процесса против Coca-Cola потребителя Натальи Кашубы, которой федерация оказывала помощь.
«Поскольку положительное решение по иску конкретного потребителя уже есть, соответственно, шансы принятия аналогичного решения по коллективному иску достаточно высоки», – уверен Эльдар Назмутдинов, юрист ИК «Проспект».
Участники рынка опасаются, что удовлетворение иска может повлечь за собой массовые обращения потребителей с аналогичными претензиями и, как следствие, выплату им значительных средств в качестве компенсации. К тому же задержки с ремонтом из-за проблем на таможне далеко не редкость.
«Все зависит от задержки, которую допускает НР при ремонте, поскольку закон о потребителях никто не отменял, – говорит Эльдар Назмутдинов. – Однако хотелось бы, чтобы иск преследовал своей целью улучшение сервиса компании при работе с клиентами, а не создавал вокруг таких уважаемых компаний, как НР, недобросовестную интригу». «Необходимо, чтобы применяемые меры были адекватны затрагиваемым интересам, никто не должен наживаться за счет других – таковы ключевые принципы при решении подобных дел», – заключил юрист.

 

Оригинал (на 18/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иран начал самостоятельно строить АЭС

Иран начал самостоятельно строить АЭС

Иран приступил к самостоятельному строительству атомной электростанции мощностью 360 мегаватт. Об этом, в субботу, 19 мая, вечером заявил замглавы Агентства по атомной энергии Ирана Мохаммед Саиди...

 

В России учли всех крупных налогоплательщиков

В России учли всех крупных налогоплательщиков

Федеральная налоговая служба РФ передала все крупные строительные и торговые компании на учет в специнспекцию № 3. К ней также отнесли предприятия в других областях бизнеса, которые не состояли...

 

Россию и Эстонию назвали главными претендентами на вхождение в "клуб богатых стран"

Россию и Эстонию назвали главными претендентами на вхождение в "клуб богатых стран"

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которую также называют "клубом богатых стран", может 16 мая предложить членство пяти странам, в том числе России и Эстонии. Также на...

 

Eni попался на мошенничестве

Eni попался на мошенничестве

Сотрудники финансовых властей Италии провели обыски в офисах подразделений крупнейшей нефтегазовой компании Eni в Турине, Пьяченце и Милане. Концерн вместе с дочерними предприятиями Snam, Italgas и...

 

Крупнейших налогоплательщиков в России станет меньше

Крупнейших налогоплательщиков в России станет меньше

Минфин повысит в 2 раза критерий отнесения налогоплательщиков к категории крупнейших. Теперь налоговые платежи таких компаний должны будут превышать 2 миллиарда рублей в год. На конец 2006 года на...

 

Антиэстонская кампания поставила вступление России в ВТО под угрозу

Антиэстонская кампания поставила вступление России в ВТО под угрозу

Евросоюзу следует перестать поддерживать планы России по скорому вступлению в ВТО, если она не выполнит ключевых требований Еврокомиссии. Об этом говорится в секретном документе ЕС, описывающем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::