Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/05/2007 13:51

Эволюция конкуренции

Эволюция конкуренции Запад защищает свой бизнес от агрессивных конкурентов из развивающихся стран. Россия по-прежнему находится на подступах к ВТО. Но процесс вступления во Всемирную торговую организацию затягивается.

По-прежнему действуют антидемпинговые меры в отношении российских товаров, в частности необогащенного урана. Западные компании с недоверием относятся к попыткам российских бизнесменов приобрести крупные активы.
21 мая британское правительство прямо заявило, что готово заблокировать сделку по покупке Газпромом доли в компании Centrica. Лондон не хочет усиления российской компании на британском рынке.
Активность компаний из развивающихся стран в области слияний и поглощений заставляет нервничать американских и западноевропейских бизнесменов. В этом отличились Индия и Россия, скупающие перспективные активы по всему миру. «Запад не смирится с потерей жемчужин своего бизнеса, на которые претендуют выскочки. Мы увидим рост протекционистских настроений в этом году. Следует ждать увеличения числа жалоб на действия ВТО», – признает профессор бизнес-школы IMD Стефан Гарелли.
Пока пробить оборону западных рынков инвесторам удается очень редко. Самой громкой сорвавшейся сделкой на международном рынке с участием российских компаний стало несостоявшееся слияние Северстали с концерном Arcelor. Владелец российского предприятия Алексей Мордашов оказался в роли проигравшего.

Крупной удачей стало создание компании «Российский алюминий» – крупнейшего производителя алюминия в мире. Основу компании составили активы РУСАЛа и СУАЛа. Но западные компании Alcoa и Alcan не смирились с потерей лидерства на рынке и не замедлили с подготовкой собственного слияния.
АФК «Система» претендовала на миноритарный пакет акций германского оператора Deutsche Telekom. Но правительство Германии отказалось от продажи. В дело вмешались спецслужбы страны, мотивировавшие отказ тем, что новый акционер получит доступ к конфиденциальной информации.

Согласно исследованию бизнес-школы IMD, Россия, также как и другие развивающиеся страны, повысила свою конкурентоспособность на мировом рынке. Несмотря на то что успехи развивающихся стран в глобальных масштабах пока не заметны, они становятся реальной угрозой для финансово-промышленных групп из США и Европы. Россия, Индия, Китай усиливают свои позиции. В последнем рейтинге мировой конкурентоспособности по версии IMD Россия оказалась на 43-м месте, в то время как в прошлом году она занимала 54-е место.

Ежегодный рейтинг кредитоспособности стран, составляемый International Institute for Management Development, делается по методологии, учитывающей несколько факторов: производительность, эффективность работы государства, инфраструктуру. Первое место в этом списке занимают несколько лет подряд США, конкурентоспособность которых принята за условные 100%, однако развивающиеся страны сокращают отставание.
Стефан Гарелли считает, что в будущем развитые страны могут пойти на протекционистские меры. При этом новый протекционизм будет незаметнее, искуснее, но не менее эффективным. «Корпоративное управление, защита окружающей среды, интеллектуальная собственность и социальные права – новые ключевые слова», – уверен господин Гарелли.

 

Оригинал (на 21/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Российские железные дороги" перестали поставлять нефть в Эстонию

"Российские железные дороги" перестали поставлять нефть в Эстонию

Государственная компания "Российские железные дороги" прекратила оформлять перевозки нефти и нефтепродуктов в Эстонию. В РЖД ситуацию объясняют ремонтом и подчеркивают, что экономических санкций...

 

«Вымпелком» отчислит молчаливых абонентов

«Вымпелком» отчислит молчаливых абонентов

«Вымпелком» может сократить срок учета абонентов-молчунов с шести месяцев до трех. Из всех операторов «большой тройки» сейчас только «Мегафон» списывает молчунов в отток по истечении трех месяцев,...

 

Доллар подкрепился

Доллар подкрепился

Доллар начал расти. На торгах в пятницу его курс вырос на 8,23 копейки – до 25,8594 рубля за доллар. Рост носит технический характер, но продлится как минимум до конца июня – когда состоится...

 

США назвали Россию и Китай самыми пиратскими странами мира

США назвали Россию и Китай самыми пиратскими странами мира

Россия и Китай возглавляют список стран, где наиболее часто нарушаются права интеллектуальной собственности, говорится в докладе Торгового представительства США. В докладе напоминается, что у РФ...

 

Андрей Макаревич продает «Смак»

Андрей Макаревич продает «Смак»

Совладельцы корпорации Ritzio ведут переговоры о выкупе торговой марки «Смак» у Андрея Макаревича. Бренд будет использован в качестве названия сети продуктовых магазинов, формированием которой...

 

Управляющие компании неудачно распорядились пенсиями россиян

Управляющие компании неудачно распорядились пенсиями россиян

В первом квартале 2007 года объем пенсионных накоплений россиян, выведенных из управления частных компаний, на четверть превысил объем переведенных. Средняя доходность управляющих компаний,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::