Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/05/2007 14:00

Потерпевших превратят в прокуроров

Потерпевших превратят в прокуроров Свидетели и потерпевшие смогут выступать в суде в роли частных обвинителей. В Госдуме разрабатываются поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые введут в России понятие частного обвинения.

Легализация потерпевшего
Автор документа – первый заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Валерий Гребенников считает, что новая поправка преследует цель уравнять в правах обвиняемых и потерпевших. «Если прокуратура отказывается от части обвинения, то свидетель или потерпевший могут поддерживать его в частном порядке», – пояснил Гребенников.

Представитель Госдумы называет нововведение «революционным». Он подчеркнул, что «для мирового законодательства это не является новеллой, но в России пока не применялось». «Мы хотим легализовать в уголовном процессе потерпевшего или свидетеля, сделать его процессуальной фигурой. В законопроекте достаточно подробно описывается, как они могут участвовать в процессе», – цитирует Гребенникова РИА «Новости».

Кроме того Гребенников сообщил, что законопроект также предполагает введение в процесс фигуры психолога на постоянной основе. «Зачастую потерпевший или свидетель бывают сильно напуганы, находятся под влиянием стресса и, соответственно, боятся давать показания», – пояснил он. Сейчас психолог является лишь вспомогательным лицом в процессе.

Также авторы законопроекта предлагают предоставить бесплатного адвоката не только обвиняемому и подсудимому, но и потерпевшему.

Законопроект готов для внесения на рассмотрение Госдумы. «Осталось проработать этот законопроект в правовом аппарате Госдумы, чтобы избежать повторов и каких-либо неточностей», – сказал Гребенников.

Возврат к Древнему Риму


Российские юристы, в отличие от депутатов, не видят в законопроекте ничего революционного. Наоборот, нововведение, о котором идет речь, по сути являет собой возврат в далекое прошлое, сказал газете ВЗГЛЯД партнер МКА «ФБК-Право» адвокат Александр Сотов.

«В Древнем Риме как раз так и происходило – если человек обвинял кого-то в краже или убийстве, то должен был сам придти в суд и предъявить свои доказательства вины. В наше время институт частного обвинения был характерен для открытых, состязательных процессов. Затем он перешел в русло процесса инквизиционного, когда обвинение осуществлялось со стороны государства. Я вижу в инициативе депутатов попытку реанимировать состязательные процессы», – считает юрист.

Вероятно, такая инициатива возникла потому, что существует недоверие к государственному обвинительному аппарату, предполагает эксперт. «Очень часто бывает, что потерпевшие недовольны решением суда, – поясняет Александр Сотов. – Самый мягкий пример – это приговор, вынесенный основателю «МММ» Мавроди. Кто из потерпевших остался им доволен?».

В то же время, по мнению специалиста, введение частного обвинения вряд ли сделает судебный процесс более эффективным. «Я не верю в то, что у потерпевших хватит возможностей на привлечение квалифицированных юристов. Потому в судах начнут выступать все подряд. Я боюсь, что уголовный процесс попросту превратится в базар. Адвокаты, конечно, смогут на этом заработать. Но эффективность процесса вряд ли повысится».

Зато инициативу предоставления бесплатного адвоката потерпевшим Сотов оценил положительно. «Это хорошая инициатива, но, опять же, с оговоркой: адвоката нужно предоставлять только по требованию потерпевшего. Потому что он нужен далеко не во всех случаях, и иногда услуги адвоката обойдутся в сумму, большую, чем сумма ущерба, нанесенного потерпевшему. В этом случае предоставление адвоката будет только тратой бюджетных денег», – говорит он.


Замруководителя экспертной службы «Динамика роста» Вадим Шелехов затруднился однозначно оценить инициативу депутатов. «Пока нет готового текста, обсуждаемые поправки в УПК мало что значат, – сказал эксперт корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – Слова о «революционности» и «эпохальности» несколько настораживают. Но главный вопрос – потянет ли бюджет новые расходы».

«О повышении эффективности процесса также говорить сложно: насколько эти нововведения разгрузят или, наоборот, дополнительно загрузят суды общей юрисдикции? Процессуальные сроки – вещь суровая для всех участников судопроизводства. Как это скажется на количестве жалоб в международный суд по правам человека? – спрашивает эксперт. – Есть и еще много других вопросов... Однозначная оценка возможна будет только после обобщения практики. Дело-то юридическое. Тем более что речь об уголовном процессе, то есть о людских судьбах».

 

Оригинал (на 22/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ГАЗ поставил на Е-класс

ГАЗ поставил на Е-класс

Горьковский автозавод запустил новую серию автомобилей «Волга». По сути дела, эта модель сыграет финальный аккорд в существовании легендарной машины. Видимо, поэтому создатели очередного...

 

РЖД разделят пассажиров

РЖД разделят пассажиров

Российские железные дороги предлагают пассажирам разделиться по половому признаку. Вскоре пассажиры всех поездов дальнего следования ОАО «РЖД» смогут путешествовать в мужском, женском или смешанном...

 

На затонувшем корабле найдены сокровища на 500 миллионов долларов

На затонувшем корабле найдены сокровища на 500 миллионов долларов

Сокровища на сумму в полмиллиарда долларов обнаружили американские кладоискатели на корабле, затонувшем в средние века в Атлантическом океане. Находка принадлежит базирующейся в Тампе (штат...

 

На "русских торгах" Christie's продадут шесть работ Константина Сомова

На "русских торгах" Christie's продадут шесть работ Константина Сомова

В Лондоне 13 июня пройдут русские торги Christie's. Одними из главных лотов станут шесть работ художника Константина Сомова, в частности, картина "Радуга", стоимость которой оценивается в 400-600...

 

Гордон Браун дал старт своей предвыборной кампании

Гордон Браун дал старт своей предвыборной кампании

Министр финансов Гордон Браун официально объявил о том, что он начинает борьбу за пост председателя Лейбористской партии и кресло премьер-министра. Нынешний британский премьер Тони Блэр заявил, что...

 

Видео на мобильном телефоне станет более впечатляющим

Видео на мобильном телефоне станет более впечатляющим

Известный производитель мобильных телефонов объявил о создании аппарата с функцией силовой обратной связи. Не вдаваясь в технические подробности, представитель компании рассказал, что в зависимости...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::