Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
22/05/2007 14:55

В центре Москвы украли ограду у памятника Пушкину

В Москве исчезла часть декоративного ограждения знаменитого памятника Пушкину, считающегося одним из символов российской столицы. Всего отсутствуют восемь секций ограждения с тыльной стороны памятника.


По данным газеты "Известия", цепи украли еще в феврале. "Мы узнали о пропаже в феврале, - рассказала "Известиям" пресс-секретарь Москомнаследия Наталья Логинова. - Вандалы, чтобы замести следы, воспользовались тем, что зимой на месте ограды красовался сугроб. Сняв цепи глубокой ночью, они вновь набросали снег, чтобы пропажу нельзя было сразу обнаружить и попробовать поймать их по горячим следам".


И план злоумышленников удался. Всего памятник Александру Пушкину недосчитался девяти ажурных гирлянд и семи венков из литых лавровых листьев. Цепи с корнем выдернуты из 18 гранитных тумб вокруг постамента, на которых они держались. По иронии судьбы, поэт задумчиво смотрит на два-три столба, где видны следы грубого демонтажа.


Вопрос о том, как вандалам удалось безнаказанно надругаться над известным памятником, расположенным в самом центре города, пока остается открытым. "Мы сейчас разрабатываем системы видеонаблюдения, чтобы наблюдать за самыми ценными городскими монументами, - говорит Логинова. - Но когда они будут установлены, пока не знаем".


Исчезновение цепей прошло незамеченным для жителей Москвы, сообщает "Интерфакс". Молодежь, традиционно собирающаяся в вечернее время вокруг памятника, говорит, что не обратила внимания на отсутствие части декоративной ограды. "Нет, мы ничего не заметили. А куда цепи делись? Их украли? Как такое могло случиться?" - озабоченно спрашивают молодые люди.


Одной из очевидных версий кражи является ценность бронзы, из которой изготовлено ограждение памятника. По подсчетам газеты "Известия", украденные цепи и венки весят около полутонны. В московских пунктах приема цветных металлов за килограмм бронзы платят 80 рублей. Получается, злоумышленники "заработали" 40 тысяч рублей.


По словам чиновников Москомнаследия, восстановить ограду будет непросто. Цепи и венки фигурные - в виде лавровых листочков, поэтому их придется отливать по специальным трафаретам. Мы хотели закончить все работы ко Дню города, но потом поняли, что здесь лучше не торопиться, иначе памятник потеряет свой исторический облик.


Между тем близится 6 июня - 208-я годовщина со дня рождения Александра Пушкина. В этот день у памятника Пушкину традиционно собираются многочисленные почитатели его таланта, чтобы прочитать стихи и отдать дань уважения великому русскому поэту.


Знаменитый памятник А.С.Пушкину работы скульптора Александра Опекушина появился в 1880 году на одноименной площади в центре Москвы. Высота памятника вместе с фигурой составляет около одиннадцати метров. Искусствоведы подчеркивают, что скульптор и архитектор нашли особенно удачный масштаб: с разных точек обозрения памятник смотрится соразмерно живой человеческой фигуре.

 

Оригинал (на 22/05/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Американские горки" вышли из-под контроля

"Американские горки" вышли из-под контроля

Неисправность аттракциона в японском парке развлечений привела к аварии, в результате которой погиб один человек, еще 21 человек получил ранения.

 

Парижские грабители украли часы стоимостью полмиллиона евро

Парижские грабители украли часы стоимостью полмиллиона евро

Дорогие часы на сумму 500 тысяч евро украли из магазина Cartier в одном из фешенебельных кварталов в шестом округе Парижа. Как сообщила в понедельник местная полиция, ограбление произошло в конце...

 

Школьница убила подругу

Школьница убила подругу

Алкоголь все чаще становится причиной страшных убийств... Так, 9-классница убила свою подругу ножом...

 

В столице поймали террористов

В столице поймали террористов

Пресечена деятельность террористической группы, которая готовила масштабную диверсию в День Победы в столице.

 

Кровавая бойня в Новосибирске!

Кровавая бойня в Новосибирске!

42-летний мужчина, расстроенный неприятностями на работе, устроил стрельбу в одной из квартир в центре Новосибирска.

 

Подростки совершили тройное убийство

Подростки совершили тройное убийство

Трое подростков совершили страшное преступление. Придя в гости к однокласснику, они жестоко расправились со всей его семьей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::