Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/05/2007 13:20

Россиян отучат пить и курить

Россиян отучат пить и курить Госдума в среду рассмотрит в первом чтении поправки в законы «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива» и «Об ограничении курения табака».

Первый документ запретит распитие пива на улицах, в скверах, парках и других общественных местах. Исключение сделано только для организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции.

Пока что запрет на распитие слабоалкогольных напитков в любых общественных местах действует только для несовершеннолетних. Те, кому уже исполнилось 18, по действующему закону не могут пить пиво только в детских образовательных и медицинских организациях, общественном транспорте и спортивных сооружениях.

Антипивной закон депутаты пытаются провести вот уже более двух лет. В 2005 году Госдума уже принимала радикальный законопроект, запрещающий распитие пива в общественных местах, за исключением специально оборудованных баров. Однако документ был отклонен президентом и направлен на доработку.

Согласительная комиссия переработала закон – в итоге пить пиво в публичных местах запретили лишь несовершеннолетним. Нынешний законопроект вводит больше ограничений – планируется запретить распивать пиво на улицах всем без исключения.

Кроме любителей пива, депутаты усложнят жизнь и курильщикам. Они хотят полностью запретить курение в самолетах вне зависимости от протяженности полета, в поездах местного и дальнего сообщения, а также на судах морского или внутреннего водного транспорта за исключением специально отведенных мест, в залах ожидания авто- и железнодорожных вокзалов, аэропортов.


Кроме того, документ «Об ограничении курения табака» обяжет всех владельцев кафе и ресторанов создать зоны, свободные от курения. Площадь такой зоны должна занимать не менее 50% площади зала, чтобы оградить некурящих людей от табачного дыма. Если владелец кафе не сможет выделить безникотиновую зону – курить в заведении будет запрещено везде.

Спикер Госдумы Борис Грызлов назвал этот закон «очень важным». «Законопроект, ограничивающий курение табака, тем, кто заботится о здоровом образе жизни и не хочет быть обкуренным, даст такую возможность», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС. Нарушителей закона ждет штраф от 2,5 до 100 тыс. рублей.

Главный врач московской клиники «Преображение» психиатр-нарколог психотерапевт Вячеслав Давыдов в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД очень положительно оценил инициативы депутатов. «Это очень правильные меры. И ограничение распития спиртных напитков, и разделение кафе на зоны», – считает специалист.

Казалось бы, создание зон, свободных от курения, – это скорее формальность, простая расстановка столиков по разным сторонам зала. Однако, по словам Давыдова, в зоне для курящих, как правило, устанавливаются мощные вытяжки, специальные кондиционеры. И это действительно уберегает некурящих граждан от пассивного курения. «Я сам был в кафе, сидел в зоне для некурящих и совсем не чувствовал табачного дыма», – говорит эксперт.


«Это хотя бы какая-то мера, направленная на оздоровление нации. Запрещать совсем, останавливать продажу, например, алкоголя в какие-то часы или определять количество бутылок в одни руки – это неправильно. Жесткие запретительные меры не нужны, – рассуждает Вячеслав Давыдов. – Но, с другой стороны, вот есть правила дорожного движения, и в них есть запретительные знаки. Они помогают сохранить здоровье, жизни людей. Так и здесь с этой же целью нужны определенные ограничения».

«Отделять курильщиков от некурящих людей – это верный подход. Если человек зависим – а курение – это зависимость, у курильщика нет мотивации, нет критики – и если ему не хочется избавляться от своей зависимости – ну пусть он курит, но других людей не травит», – говорит эксперт.

Парламентское большинство, которое составляют единороссы, уже заявило, что поддержит в среду оба законопроекта.

 

Оригинал (на 23/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Каширка станет платной

Каширка станет платной

Трассу «Дон», связывающую Москву с Югом России, превратят в автобан международного уровня. Уже в следующем году дорога должна стать четырехполосной, а 132-километровый участок от МКАДа будет...

 

Президент Турции наложил вето на закон о всеобщих выборах главы государства

Президент Турции наложил вето на закон о всеобщих выборах главы государства

Президент Турции Ахмет Неджед Сезер в пятницу, 25 мая, наложил вето на принятие пакета поправок к конституции, согласно которым будущий президент должен избираться не парламентом, а в ходе...

 

У мух обнаружена свободная воля

У мух обнаружена свободная воля

Мушки-дрозофилы продемонстрировали свободную волю в эксперименте работающего в берлинском Свободном университете нейробиолога Бьорна Брембса. Будучи помещены в специальную установку, контролирующую...

 

Сербский ультранационалист ушел с поста спикера

Сербский ультранационалист ушел с поста спикера

Лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич оставил пост председателя сербского парламента. Николич был избран на должность спикера меньше недели назад. Его победа вызвала резко негативную...

 

Guardian поведала о плане лишить Великобританию Казначейства

Guardian поведала о плане лишить Великобританию Казначейства

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр рассматривал план разделения Казначейства, возглавляемого Гордоном Брауном, второй ключевой фигурой в руководстве страны. План был предложен Блэру его...

 

Дмитровку расширят до 10 полос

Дмитровку расширят до 10 полос

В Москве начинается масштабная реконструкция Дмитровского шоссе, после чего практически вся Дмитровка станет десятиполосной. Однако на время работ автомобилистам придется потерпеть – схема движения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::