Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/05/2007 14:55

Алюминий не сливается

Алюминий не сливается Топ-менеджмент концерна Alcan рекомендовал своим акционерам не продавать бумаги по оферте Alcoa. По мнению противников слияния, «предложение Alcoa недостаточно верно отражает настоящую стоимость активов Alcan, ее потенциальные возможности и перспективы роста».
В сообщении, размещенном на сайте компании, также процитированы слова Ива Фортье, председателя совета директоров Alcan: «Кроме того, нам ясно то, что Alcan и Alcoa имеют существенно различные подходы и правила отчетности в создании стоимости для акционера. Мы убеждены, что предложение Alcoa о приобретении Alcan – неверный выбор для наших акционеров».
Руководство Alcoa оценило бизнес канадской корпорации в 27,6 млрд долларов.
Американский концерн готов был заплатить по 58,6 доллара за каждую бумагу Alcan. Плюс отдать за каждую акцию канадской компании по 0,4108 своей акции. Таким образом, одну акцию Alcan покупатели оценили в 75 долларов. Такая оценка предполагала более 20% премии к цене закрытия биржевых торгов 4 мая.
С того момента котировки ценных бумаг Alcan стремительно пошли вверх. Акции Alcan во вторник закрылись на Нью-Йоркской фондовой бирже на отметке 81,03 доллара за штуку. Это намного превышает предложение американской корпорации.
«Как правило, подобные слияния подразумевают премию к рыночной стоимости в размере 20–30% от суммы сделки, – замечает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов. – А здесь налицо явная недооценка компании». Эксперт считает, что сделка изначально была сомнительной: «крупные игроки тяжело сливаются, а здесь, кроме прочего, надо было преодолеть сложности при прохождении антимонопольных органов».

Несмотря на заявления топ-менеджмента Alcan о привлечении третьих лиц вместо американской компании, господин Парфенов уверен, что конкурентные преимущества у концернов появятся только при их объединении. «Кроме того, консолидация усилий позволит им быстрее преодолеть трудности освоения рынков Австралии, Африки, Центральной и Южной Америки, а также Азии».
Alcoa оставалась крупнейшим производителем алюминия в мире до марта 2007 года, когда завершилось формирование объединенной компании «Русский алюминий» путем слияния активов РУСАЛа и СУАЛа, а также глиноземных заводов трейдинговой компании Glencore. Российская компания производит около 4 млн тонн металла в год, а Alcoa – 3,5 млн тонн. Тем не менее Alcoa остается лидером отрасли по продажам.

Канадская компания Alcan стала вторым производителем алюминия в мире по доходам в 2006 году. Совокупный объем продаж Alcoa и Alcan в прошлом году составил 54 млрд долларов.
Если компании объединятся, РУСАЛ потеряет титул ведущего производителя алюминия в мире. Но представители российской промышленной группы уверяют, что слияние Alcoa и Alcan не изменит их планов. «В любом случае появившаяся информация не повлияет на стратегию развития ОК «РУСАЛ» как энергометаллургической компании, которая на протяжении последних четырех лет является лидером (отрасли) по динамике роста и эффективности», – говорят в корпорации.
«Очевидно, что Alcan набивает себе цену - такие шаги - обычное явление в ходе переговоров, - уверен аналитик БКС Вячеслав Жабин. - Другое дело, что канадский концерн может выдвинуть такое предложение, которое просто экономически не будет оправдано для Alcoa». Среди других возможных претендентов на слияние с Alcan эксперт называет BHP Billiton. Ранее топ-менеджмент этой компании заявлял о готовности к активной работе на рынке слияний и поглощений. Интерес BHP вызывают активы Rio Tinto, Alcan и Alcoa.

 

Оригинал (на 23/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Греки запали на трубы

Греки запали на трубы

Президент Греции Каролос Папульяс предложил премьер-министру Михаилу Фрадкову построить газопровод параллельно нефтепроводу Бургас-Александруполис. Глава Греции отметил, что запланированный...

 

Россия в 2007 году в два раза сократит импорт электроэнергии

Россия в 2007 году в два раза сократит импорт электроэнергии

По прогнозам Федеральной службы по тарифам (ФСТ), экспорт электроэнергии в 2007 году вырастет до 21,1 миллиарда киловатт-часов, а импорт сократится с 5,1 до 2,9 миллиарда киловатт-часов. Из списка...

 

Эстония задержала подводное строительство Северо-Европейского газопровода

Эстония задержала подводное строительство Северо-Европейского газопровода

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип отказался принять председателя совета директоров оператора Северо-Европейского газопровода, компании Nord Stream Герхарда Шредера. Тем самым обсуждение маршрута...

 

Президент РФ подписал закон "О Банке развития"

Президент РФ подписал закон "О Банке развития"

Владимир Путин подписал 17 мая 2007 года закон "О Банке развития". Закон был принят Госдумой 20 апреля и одобрен Советом Федераций 4 мая текущего года. Он предусматривает создание государственной...

 

Вся венесуэльская нефть перешла под контроль Уго Чавеса

Вся венесуэльская нефть перешла под контроль Уго Чавеса

Власти Венесуэлы получили контроль над всеми проектами нефтедобычи в стране. 1 мая 2007 года вступил в действие указ президента Уго Чавеса о национализации нефтяных компаний. Национализацию...

 

Михаил Фридман зашел в «Елки-Палки»

Михаил Фридман зашел в «Елки-Палки»

Фонд Alfa Capital Partners может приобрести 90% сети ресторанов быстрого обслуживания «Елки-Палки» у ресторатора Аркадия Новикова и его партнеров по бизнесу. Оставшаяся часть акций, по мнению...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::