Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/05/2007 17:21

E.ON подключается к России

E.ON подключается к России Германский концерн E.ON собирается потратить 2 млрд евро на российскую энергетику. По данным немецкой Die Welt, деньги выделены под приватизацию энергоактивов.
В соответствии с программой реформы российской электроэнергетики к 2008 году исчезнет РАО «ЕЭС».
Его функции глава РАО Анатолий Чубайс предложил передать одному из министерств. А генерирующие компании будут проданы частными инвесторам. Под контролем государства останутся только Федеральная сетевая компания, ГидроОГК и «Системный оператор».
ТГК и ОГК уже продаются – ОГК-4 купил «Норильский никель», энергетический бизнес которого после раздела активов «Интерроса» отойдет предпринимателю Михаилу Прохорову. На ОГК-5 претендует Газпром. Предполагается, что в ходе реформы будет создано 6 ОГК и 14 ТГК.
По плану Анатолия Чубайса все инвесторы будут подписывать соглашение, которое обяжет их строить новые электростанции.
E.ON к этому подготовился и объявил, что создает совместное предприятие «E.ON – СТС Энергия». Фирма планирует строить газотурбинную электростанцию. Предпочтение германские инвесторы отдают Уралу и Западной Сибири.
«Если E.ON собирается выйти на российский рынок энергетики, нужно больше денег», – уверен начальник аналитического управления Собинбанка Тигран Оганесян. По его словам, капитализация небольшой ОГК составляет 5–6 млрд долларов. «На контроль у них не хватит. Можно было бы купить долю меньше контрольной, но кто же продаст», – отмечает аналитик.
«У «Норильского никеля» в ОГК-4 51%, этого достаточно», – говорит Тигран Оганесян.
Но E.ON могут не продать даже блокирующий пакет. «Между Газпромом и «Норильским никелем» очень жесткая конкуренция. Сейчас нереально с такими деньгами выйти и что-нибудь купить», – подчеркивает аналитик.
E.ON может воспользоваться другой стратегией. «Выкупить блокирующие пакеты нескольких компаний, которые интересны Газпрому, или «Норильскому никелю», или СУЭК. А потом попробовать их обменять на операционный контроль в одной, надавив тем, что миноритарий с блокпакетом может затруднять работу компании», – полагает господин Оганесян.
Запланированное строительство газотурбинной электростанции могло бы стать плюсом в пользу E.ON. «Но нужно понять, где концерн будет брать газ. Его партнерами могли бы стать, например, ЛУКОЙЛ или Сургутнефтегаз – компании, которым нужно реализовывать попутный газ», – полагает Тигран Оганесян.
По словам аналитика ИК «Финам» Семена Бирга, у немцев есть шансы, потому что E.ON – основной иностранный стратегический инвестор, который собирается укреплять позиции в российской электроэнергетике.
«2 млрд евро – это нижняя планка сумм, которую E.ON может вложить в Россию», – отметил аналитик.
По его словам, многое будет зависеть от того, что выберут немцы. «Самые интересные направления – это генерация и распределение. Их нельзя соединять, поэтому у российских компаний, которым генерация очень интересна, могут быть трудности с Федеральной антимонопольной службой. У иностранцев таких проблем не будет, но нужно учитывать, что конкуренция будет очень высокой. А в распределении конкуренция будет меньше», – объяснил Семен Бирг. «Скорее всего, E.ON допустят в энергетику», – резюмирует аналитик.

 

Оригинал (на 23/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ФАС запретила покупать акции ОМЗ

ФАС запретила покупать акции ОМЗ

ФАС отказалась удовлетворить ходатайство компании «Форпост-Менеджмент» о консолидации до 95% акций Объединенных машиностроительных заводов. Представители ведомства уверяют, что информация,...

 

Эволюция конкуренции

Эволюция конкуренции

Конкуренция на мировом рынке выходит на качественно новый уровень. Борьба за активы тщательно скрывается от общественности. Давление на конкурентов спрятано за призывами защищать экологию, повышать...

 

Налог на добычу газа не повысят до 2008 года

Налог на добычу газа не повысят до 2008 года

Инициатива МЭРТ и Минфина по повышению налога на добычу газа в пять раз встретила противодействие газовой отрасли. Против высказались представители "Газпрома", Российского газового общества и...

 

Олег Дерипаска пошел на мировую

Олег Дерипаска пошел на мировую

Олег Дерипаска решился на досудебное урегулирование спора с предпринимателем Авазом Назаровым по вопросу об управлении Таджикистанским алюминиевым заводом (ТадАЗ). В преддверии IPO компании...

 

Руководство "Волготанкера" не признало своей вины

Руководство "Волготанкера" не признало своей вины

В cамарском областном суде началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении четверых бывших руководителей ОАО "Волготанкер". Они обвиняются прокуратурой в мошенничестве, легализации...

 

Корпорацию "МиГ" включили в план приватизации на 2007 год

Корпорацию "МиГ" включили в план приватизации на 2007 год

Авиастроительная компания "МиГ" включена в дополнительный план приватизации на 2007 год. "Миг" пока имеет статус федерального государственного унитарного предприятия. Для того, чтобы корпорацию...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::