Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/05/2007 17:29

В ожидании Конгресса журналистов

В ожидании Конгресса журналистов Судя по всему, мероприятие действительно станет весьма масштабным. Ожидается участие 160 журналистских организаций из всех стран мира; планируется присутствие ряда знаменитостей мирового уровня.

Российская сторона будет исполнять почетные функции хозяина мероприятии – и, с другой стороны, можно говорить о том, что Конгресс станет своего рода смотром отечественной журналистики. Понятно, что высокие гости проявят особый интерес не только к достопримечательностям Москвы и ее окрестностей, но и к тому, как поставлено журналистское дело в нашей стране.

В принципе, России в этой ситуации действительно есть чем похвастаться. Это демонстрируют, кстати, и индикаторы деятельности медиабизнеса. Капитализация отечественных СМИ постоянно растет, причем интерес к ним проявляют не только крупные отечественные инвесторы, но и зарубежные. И относится это ко всем сферам – газеты, журналы, радио, ТВ, Интернет.

Однако было бы изрядным лукавством говорить о том, что в отечественном медийном цехе все обстоит идеально гладко – это, мягко говоря, не так. И одной из важных проблем здесь становится очевидное падение уровня профессионализма, причем в самых разных сегментах журналистики. И, что самое прискорбное, особенно хромает уровень подготовки у журналистов молодых. 15–20 лет назад казалось, что с приходом свободы слова и печати «все сразу и образуется», дело лишь за тем, чтобы сошли со сцены представители «советской школы».

Да, «советские мастодонты» действительно потихоньку уходят, но лучше от этого почему-то не становится. Дело в том, что «дети застоя», со всеми их недостатками, все же в подавляющем своем большинстве были крепкими профессионалами – чего об очень многих из тех, кто пришел к ним на смену, не скажешь. В стране появилась масса негосударственных журфаков и иных образовательных структур, что ощутимо увеличило количество «новых кадров», но, похоже, негативно повлияло на их качество. В результате в материалах «новых журналистов» во множестве появляются бросающиеся в глаза несуразицы. Причем бросающиеся не только читателям – но, разумеется, и экспертам. В том числе – и зарубежным. И вполне возможно, что среди вопросов, которые станут задавать руководству «принимающей стороны» иностранные гости Конгресса, будут и весьма неудобные – к примеру, и о том самом падении уровня профессионализма журналистики в России. Как будут отвечать на эти вопросы «отцы российской журналистики», пока неясно.

По крайней мере, г-н Богданов эту тематику на недавней пресс-конференции затронул лишь по касательной – впрочем, с неудовольствием признав сам факт ее существования. Предпочтя поговорить о делах, скажем так, хозяйственных – к примеру, жалуясь на несправедливость чиновников Роскомимущества, вознамерившихся лишить СЖР ряда помещений за их нецелевое использование. Материя довольно тонкая: околофинансовые вопросы щепетильного характера в последнее время возникают вокруг Союза журналистов не так уж редко, достаточно вспомнить еще и зимнюю историю с оформлением в собственность 16 га земли в ближнем Подмосковье.

Все эти истории, кстати, тоже могут вызвать разного рода не особо приятные вопросы на Конгрессе – другой вопрос, что на сей раз любопытство будут проявлять, скорее, не иностранные журналисты, а российские: для них подобные темы представляют, в числе прочего, еще и непосредственный личный интерес. К примеру, что получат рядовые труженики пера при строительстве Журналистской деревни – или, к примеру, на каких условиях занимали журналистские площади в здании на Зубовском бульваре такие вполне коммерческие организации, как Национальная тиражная служба и «Рамир-мониторинг».

Из бесспорных вещей, о которых говорил в преддверии Конгресса Всеволод Богданов, то, что журналистика – профессия опасная. Это справедливо, причем не только по отношению России. Дело в том, что профессия накладывает отпечаток и на менталитет, и среди пишущей братии достаточно много людей бесшабашных, с «ослабленным инстинктом самосохранения». В российских условиях – это относится в первую очередь к начинающей свою карьеру молодежи – это иногда приводит к самоотождествлению работников СМИ с участниками освещаемых ими событий, из-за чего зачастую и возникают коллизии. От громких коллективных увольнений по собственному желанию – вплоть даже до прямых нарушений закона (скажем, при провозе денежных средств через границу).

Понятно, что вину за подобные столкновения легко и приятно возлагать на правоохранителей (к примеру, на бойцов ОМОНа), но определенная доля ответственности по праву принадлежит и тем, чьи действия попросту трудноотличимы от провокационных.

Можно предположить, что Конгресс станет местом достаточно острых дискуссий. И далеко не факт, что наиболее полемические темы, которые будут предложены его организаторами, не встретят неожиданных и нелицеприятных продолжений. С другой стороны, это, наверное, и неплохо: известно, что в спорах рождается истина.

 

Оригинал (на 24/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мороз перенес выборы в Верховную Раду на ноябрь 2007 года

Мороз перенес выборы в Верховную Раду на ноябрь 2007 года

Спикер Верховной Рады Александр Мороз прогнозирует, что досрочные выборы в парламент, если они и состоятся, то пройдут не раньше ноября 2007 года...

 

Пентагон уличили во лжи

Пентагон уличили во лжи

История с рядовой Джессикой Линч, захваченной в плен в первые дни войны в Ираке оказалась фальшивкой, созданной Пентагоном исключительно для пропагандистских целей. Национальный символ патриотизма,...

 

Фракция "Справедливая Россия" не поддержит трехлетний бюджет

Фракция "Справедливая Россия" не поддержит трехлетний бюджет

Фракция "Справедливая Россия" не примет участия в голосовании по проекту трехлетнего федерального бюджета, рассмотрение которого Думой в первом чтении запланировано на 25 мая. По словам лидера...

 

Заседание Совбеза Украины перенесено на неопределенный срок

Заседание Совбеза Украины перенесено на неопределенный срок

Заседание Совбеза Украины, которое должно было начаться сегодня в Киеве, отложено на неопределенный срок...

 

Около 10 тысяч коммунистов собрались на Лубянке

Около 10 тысяч коммунистов собрались на Лубянке

В митинге КПРФ на Лубянской площади в Москве участвуют, по неофициальным данным, до 10 тысяч человек. Колонна коммунистов во главе с их лидером Геннадием Зюгановым прошла по Тверской от...

 

Президент Украины Ющенко в субботу встретится с премьером Януковичем

Президент Украины Ющенко в субботу встретится с премьером Януковичем

Президент Украины Виктор Ющенко в субботу проведет встречу с премьер-министром Виктором Януковичем, сообщает пресс-служба главы государства.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::