Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/05/2007 15:18

Иностранцы обвалили биржу

Иностранцы обвалили биржу Ко второй половине торгового дня индекс РТС потерял 1,87%, опустившись до 1781,76 пункта. В среду основной индикатор российского фондового рынка по итогам торговой сессии потерял 2,43%, закрывшись на уровне 1815,64 пункта. На ММВБ произошло еще более масштабное снижение – индекс биржи просел более чем на 3,3%.
Аналитики вспомнили о возможном кризисе на развивающихся рынках, а трейдеры заговорили о панике на торговых площадках.
В четверг снижение котировок продолжилось. «Голубые фишки» дешевеют – стоимость Сургутнефтегаза упала на 2,3%, ГМК «Норильский никель» подешевела на 2,8%, ЛУКОЙЛ просел еще больше – на 4,4%, Сбербанк – на 5,3%, Газпром – на 3%.
Мощное движение вниз не только на российских площадках, но и на других мировых биржах началось накануне. В четверг обвал продолжился из-за выступления бывшего главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Алана Гринспена, в котором он выразил опасение, что китайские акции могут резко подешеветь.
Рынки негативно отреагировали на это заявление. Из памяти трейдеров не изгладились февральские события, когда китайский рынок обвалился и потянул за собой все остальные биржи.
Помимо господина Гринспена мнения о неустойчивости фондового рынка КНР придерживаются и некоторые видные китайские бизнесмены. В частности, глава Центрального банка Китая Чжоу Сяочуань и крупный азиатский бизнесмен Ли Кашин заявили, что китайский рынок слишком быстро дорожает, что может привести к образованию «мыльного пузыря». Китайский фондовый индекс CSI 300 в четверг опустился на 0,44%. Но с начала года индекс вырос на 92%, а в прошлом году – более чем в 2 раза.

На фоне этих заявлений индекс Morgan Stanley Capital International Asia- Pacific, учитывающий ситуацию на 14 фондовых рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, опустился в ходе торгов в четверг на 0,3%. Индексы понизились во всех странах региона, кроме Новой Зеландии и Филиппин. В Южной Корее и Гонконге торги не проводятся в связи с выходными. Японский Nikkei 225 незначительно сократился – на 0,04%.
Старший трейдер ИК «Еврофинансы» Дмитрий Загороднов напоминает, что индекс РТС медленно снижался последние две недели. «Российский рынок слабо реагирует на позитивные новости, однако довольно резко – на политические факторы. На самом деле никаких фундаментальных причин для такого падения нет. Сейчас на российской бирже появилось много неопытных инвесторов, которые нервничают без всяких на то оснований», – замечает эксперт. По его словам, иностранные инвесторы фиксируют прибыли из-за обострения политических рисков.

С коллегой согласен аналитик ИГ «Капитал» Михаил Пак. «В целом фундаментальных причин для снижения нет. Усилились геополитические риски, и иностранные инвесторы фиксируют позиции. Также летом всегда на российском рынке наступает затишье. Кроме того, политическое беспокойство у иностранных инвесторов вызывает неопределенность перед выборами президента России в 2008 году», – резюмирует господин Пак.
Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев советует пользоваться ситуацией. «Советую идти против рынка, покупать бумаги – данная тактика обеспечит успех до конца года, – замечает эксперт. – Единственным реальным риском русского рынка акций является возврат к реальной холодной войне России и Запада. Однако данный сценарий, на мой взгляд, исключен. Это не нужно ни одной из сторон».

 

Оригинал (на 24/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Великобритания не даст Газпрому увеличить долю на своем рынке

Великобритания не даст Газпрому увеличить долю на своем рынке

Правительство Великобритании заблокирует попытки "Газпрома" увеличить свое присутствие на свой рынок энергетики. Сейчас доля "Газпрома" на британском рынке составляет лишь два процента. Ранее...

 

Властям Иркутской области предложили отодвинуть туристическую зону от Байкала

Властям Иркутской области предложили отодвинуть туристическую зону от Байкала

Расположение особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Иркутской области может поменяться. В агентстве по управлению ОЭЗ предложили администрации Иркутской области в течение десяти...

 

Доллар подкрепился

Доллар подкрепился

Доллар начал расти. На торгах в пятницу его курс вырос на 8,23 копейки – до 25,8594 рубля за доллар. Рост носит технический характер, но продлится как минимум до конца июня – когда состоится...

 

Руководство "Волготанкера" не признало своей вины

Руководство "Волготанкера" не признало своей вины

В cамарском областном суде началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении четверых бывших руководителей ОАО "Волготанкер". Они обвиняются прокуратурой в мошенничестве, легализации...

 

"Интерфакс" узнал о готовящейся отставке главы ФСФР

"Интерфакс" узнал о готовящейся отставке главы ФСФР

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин, по данным "Интерфакса", в ближайшее время намерен уйти в отставку. Как рассказал агентству источник, знакомый с планами главы...

 

Минприроды предложит продавать месторождения на конкурсах вместо аукционов

Минприроды предложит продавать месторождения на конкурсах вместо аукционов

Министерство природных ресурсов готовит новый порядок распределения крупных месторождений. В соответствии с готовящимися поправками крупные месторождения будут распределяться не на аукционах, а на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::