Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/05/2007 18:15

Минэкономики подозревает "Укртатнафту" в уклонении от налогов

Минэкономики инициировало запрет вексельной оплаты НДС при импорте нефти и нефтепродуктов на Украину. Поводом для этого стало применение рядом нефтеперерабатывающих заводов схемы по уходу от уплаты НДС, за счет чего государство понесло многомиллионные убытки.


По словам высокопоставленного источника в Кабмине, вчера Минэкономики направило премьер-министру Виктору Януковичу проект распоряжения об отмене вексельной схемы при таможенном оформлении импортируемой из России нефти. Министр экономики Анатолий Кинах отказался комментировать проект распоряжения, однако заявил, что является "резким противником применения схем по уходу от налогообложения, которые сейчас применяются некоторыми нефтеперерабатывающими предприятиями".


"Все должно быть в соответствии с законодательством независимо от названия нефтеперерабатывающего предприятия,- заявил господин Кинах.- И на рынке нефтепродуктов все должны работать на равных условиях, без применения каких-либо льгот".


В апреле малое коллективное частное предприятие "Авто" поставило на Кременчугский НПЗ 250 тысяч тонн нефти, а в мае поставит 280 тысяч тонн. При этом в начале мая "Авто" добилось решения Кременчугского городского суда, согласно которому вексель погашаться не должен, поскольку компания имеет льготы по уплате НДС.


По мнению члена комитета по ТЭК Верховной рады Михаила Волынца, экономический эффект от неуплаты НДС составляет 60-80 долларов за тонну.


"Таким образом, государство до конца мая потеряет до 44 миллионов долларов НДС только на поставках "Укртатнафте" и "Галичине",- заявил господин Волынец.- Заработают эти деньги нефтяники и компании-льготники. Как правило, они делят их пополам". Депутат уверен, что за льготниками стоят "некоторые члены Кабинета министров", поэтому "до парламентских выборов запретить схемы у Кинаха не выйдет".


Член комитета по ТЭК Верховной рады Владимир Бронников, напротив, уверен, что инициатива Минэкономики объясняется желанием выполнить ранее подписанный с нефтяными компаниями меморандум.


"Дело в том, что ряд нефтяников, в частности ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, "Альянс", "Нафтогаз", использовать льготные схемы отказываются. И требуют, чтобы государство сделало невозможным их использование и конкурентами, которые таким образом получают ценовое преимущество,- говорит господин Бронников.- Поэтому, инициировав отмены льгот, Кинах просто попытался выполнить меморандум, подписанный с крупными нефтяными компаниями, чтобы не ссориться с ними на фоне роста цен на нефтепродукты в мире". В пресс-службе ЛУКОЙЛа (Москва) вчера сообщили: "Мы действительно подымали вопрос о том, что на рынке не должны использоваться льготные схемы. Для нас это одно из принципиальных условий работы на Украине".


Напомним, что в октябре 2005 года правительство Юрия Еханурова разрешило поставщикам нефти на НПЗ применять векселя для расчета по НДС. Вексель погашался уже нефтеперерабатывающим заводом после продажи на рынке нефтепродуктов, полученных из импортированной нефти. "Данная схема позволяла нефтяникам не изымать из оборота значительные средства на уплату НДС, однако привела к возрождению теневых схем на рынке",- отмечает "Коммерсант-Украина".


АО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская область) в настоящий момент управляется татарстанскими акционерами группы "Татнефть" (около 37,5% акций). НАК "Нефтегаз Украины", управляющий государственным пакетом акций в 43%, неоднократно заявлял о стремлении восстановить паритет в управлении предприятием с целью "защиты национальных интересов". Запланированное на вчера собрание акционеров АО "Укртатнафта" было сорвано менеджментом предприятия с нарушением действующего законодательства.

 

Оригинал (на 24/05/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россию переведут на десятилетний финансовый план

Россию переведут на десятилетний финансовый план

С 2008 года в России будет введено десятилетнее финансовое планирование. Сейчас Бюджетный кодекс дает право формировать перспективный финансовый план на три года всем уровням исполнительной власти....

 

Антиэстонская кампания поставила вступление России в ВТО под угрозу

Антиэстонская кампания поставила вступление России в ВТО под угрозу

Евросоюзу следует перестать поддерживать планы России по скорому вступлению в ВТО, если она не выполнит ключевых требований Еврокомиссии. Об этом говорится в секретном документе ЕС, описывающем...

 

Иран прикроется «Панцирем»

Иран прикроется «Панцирем»

Иран получит российские комплексы противовоздушной обороны «Панцирь-С1Е». Схема поставок будет сложной из-за напряженности в отношениях Тегерана и Вашингтона. «Панцири» прибудут в Иран из Сирии....

 

Siemens устал ждать

Siemens устал ждать

Siemens может продать долю в компании «Силовые машины», если переговоры с российской стороной относительно дальнейшего сотрудничества не сдвинутся с мертвой точки. Если договориться не удастся,...

 

Президент Литвы пригрозил блокировать переговоры России с Евросоюзом

Президент Литвы пригрозил блокировать переговоры России с Евросоюзом

Литва как один из членов Евросоюза наложит вето на переговоры между Россией и ЕС, если в ближайшее время не будут восстановлены поставки нефти по трубопроводу "Дружба", заявил президент страны...

 

Минприроды предложит продавать месторождения на конкурсах вместо аукционов

Минприроды предложит продавать месторождения на конкурсах вместо аукционов

Министерство природных ресурсов готовит новый порядок распределения крупных месторождений. В соответствии с готовящимися поправками крупные месторождения будут распределяться не на аукционах, а на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::