Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
24/05/2007 20:25

Главу латвийской таможни пытались убить

Специалисты считают, что взрывник, пытавшийся убрать главного таможенника страны, был профессионалом, но у него не выдержали нервы - скорее всего, он сидел в засаде около четырех часов. Пресс-секретарь Госполиции Иева Рекшня отказалась комментировать факт допроса г-на Вашкевича.

"Эта информация закрытая, и я ее разглашать не могу", - добавила она.

О том, что ситуация с безопасностью в стране очень серьезная, вчера заявила президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. По ее словам, покушение на Вашкевича вызывает серьезные опасения "о безопасности во всей Латвии". Ее мнение разделяют многие жители страны.

Уже первая информация, которая стала известна изданию из информированных источников, вызывает серьезное недоумение. Как известно, Владимир Вашкевич был доставлен в Первую городскую больницу в сознании. Казалось бы, расследовать преступление необходимо по горячим следам, и у кровати раненого должны дежурить следователи, но этого не было. По информации на конец вчерашнего рабочего дня, Вашкевича даже официально не допросили. Почему? Якобы в первые часы после покушения представители полиции не смогли договориться, кто будет вести следствие. Есть и другая информация: к Вашкевичу явились два следователя, но услышав его версию событий, стремительно исчезли.

На следующий день после покушения на главу Криминального управления таможни Владимира Вашкевича некоторые СМИ выступили с "экспертными" заявлениями о том, что борца с контрабандой просто хотели попугать. Их не смутило, что Вашкевич был доставлен в больницу в тяжелом состоянии, что сейчас ему грозит пожизненная инвалидность. Все обстоятельства покушения, а также неофициальная информация Телеграфа свидетельствуют об одном: Вашкевича хотели убить и спасла его только случайность.

О том, что цель у преступников была одна - физическое устранение Вашкевича - четко говорят люди, которые имеют оперативный опыт работы. Эксперт по взрывчатым веществам Академии полиции Александр Розов также уверен в этой версии. По его словам, 200 г тротила (именно такого эквивалента была взрывчатка под автомобилем Вашкевича) достаточно, чтобы не только убить человека, но и уничтожить автомобиль. По мнению Розова, взрывчатка была прикреплена под багажником автомобиля пострадавшего - Subaru Impreza, но скорее всего она упала.

Более категоричен в своей оценке экс-глава МВД, долголетний руководитель угрозыска Латвии Алоиз Вазнис. "200 граммов тротила могут разрушить дом, - сказал Вазнис. - Слова о том, что таким образом человека хотели попугать, - полная чушь. Пугать можно ножом или отверткой, но никак не столь мощной бомбой. Совершенно понятно: Вашкевича хотели убить. По моей версии, это была бомба с дистанционным управлением на расстоянии около 200 метров. Могу также сказать, что покушение произвел специалист высокого класса, с опытом работы со взрывчаткой".

Неофициальная информация совпадает с мнением Алоиза Вазниса: под багажник автомобиля Subaru Impreza было брошено или как-то иначе помещено безоболочное взрывное устройство, которое управлялось дистанционно. Под автомобилем, который стоял у центрального входа в Криминальное управление таможни, его разместил около полудня неизвестный человек. Работал он профессионально и, судя по первым заключениям экспертов, имел богатый опыт обращения со взрывчаткой. Есть более конкретная информация: опыт, скорее всего, получен в войсках спецназа или в боевых операциях. При этом метод работы взрывника "не советский". Киллер очень хорошо подготовился: он изучил технические особенности автомобиля Subaru Impreza и подложил бомбу так, что если бы не случайность, то на месте машины остались бы одни головешки.

Как рассказали в компании Partner Motors, которая представляет в Латвии автомобили Subaru, бензобак взорванного автомобиля Subaru Impreza находится как раз рядом с багажником — в том районе, где была взрывчатка.

"Это особенность Subaru — бензобак очень хорошо защищен и расположен под задним сиденьем, в то время как у других машин он помещен ближе к багажнику". Вместе с тем представители компании отметили: бензобак имеет различные степени защиты от ударов, однако "с тем количеством взрывчатки, которое находилось под автомобилем", машину можно было разнести на части.

Что же помешало столь профессиональному взрывнику? Есть несколько версий, и одна из них, скорее всего, соответствует действительности: взрывник был хоть и профессионалом взрывного дела, но не хладнокровным убийцей, у него просто не выдержали нервы. По информации издания, он мог находиться в засаде около четырех часов. Вашкевич появился у автомобиля к концу рабочего дня: он открыл заднюю дверь, положил на сиденье документы. Затем захлопнул дверцу и обошел автомобиль, остановился у багажника: из здания вышел его подчиненный, которому он дал последние указания.

Издали киллер, который прождал четыре напряженных часа, не мог определить дальнейшие действия Вашкевича: собирался ли тот садиться за руль или же возвращаться в офис? Поэтому он нажал кнопку пульта дистанционного управления. Впрочем, если бы бомба взорвалась в тот момент, когда Вашкевич сел за руль, то и тут шансы на выживание у него были бы минимальные. Взрывная волна подняла сиденье водителя на 20 см, а это значит, что у него был бы раздроблен позвоночник.

 

Оригинал (на 24/05/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бесплатное пиво привело к стрельбе

Бесплатное пиво привело к стрельбе

Отказ владельца магазина "угостить" посетителя бесплатным пивом привело к тому, что житель поселка Краснореченск Приморского края открыл стрельбу из обреза.

 

В Украине появился новый вид мошенничества

В Украине появился новый вид мошенничества

Правоохранительные органы Украины сообщают про факты новых форм незаконного выманивания денег у населения. Схема мошенничества не сложна: фирма берет деньги за ремонтные работы и, не выполнив...

 

"Американские горки" вышли из-под контроля

"Американские горки" вышли из-под контроля

Неисправность аттракциона в японском парке развлечений привела к аварии, в результате которой погиб один человек, еще 21 человек получил ранения.

 

8-лений мальчик побил преподавателей

8-лений мальчик побил преподавателей

Покусал и побил шваброй учительницу и директора гимназии восьмилетний мальчик в первый учебный день в новой школе.

 

В секторе Газа убит высокопоставленный командир движения "Фатх"

В секторе Газа убит высокопоставленный командир движения "Фатх"

В секторе Газа убит один из лидеров военизированного крыла правящего движения "Фатх", что может привести к возобновлению столкновений между основными военно-политическими силами на палестинских...

 

Юморист проведет три года в тюрьме

Юморист проведет три года в тюрьме

В каждой шутке есть доля правды. За эту долю, которая называется заведомо ложное сообщеник об акте терроризма, житель Саратова может провести три года в тюрьме.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::