Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/05/2007 18:41

За город на лето

За город на лето Дачный сезон уже начался. Поэтому наиболее бюджетный и удобный способ съема – обратиться к знакомым – не принес положительных результатов. Более благоразумные люди договорились об этом еще в марте. Дом (две комнаты и веранда, горячая вода, канализация) в Перхушково (полчаса на электричке до м. «Беговая») был сдан знакомым за 1500 долларов до конца сентября.


Дачи чаще всего сдаются на сезон и практически никогда не сдаются помесячно. Для большинства владельцев загородных домов сезоном являются 4–5 месяцев между маем и сентябрем. Сайты агентств и частных объявлений подсказывают, что в середине мая в ближайшем Подмосковье остаются еще сотни несданных домов.

Обратиться в агентство недвижимости – комфортный, но затратный способ снять дачу. Предложения фирм, чьи названия красуются на фасадах зданий по всей Москве, начинаются от 2000–2500 долларов в месяц. Впрочем, это уже не дачи, а дома со всеми благами цивилизации. На сайтах других агентств можно найти дачи в 20 км от Кольцевой дороги за 1000–1200 долларов.

Как и в случае аренды квартиры, аппетиты агентов колеблются в районе одной месячной платы. Хотя некоторые округляют в свою пользу, например, 700 долларов – до 20 тыс. рублей. Попробуем обойтись без посредников.

На сайте «народной» газеты частных объявлений находим подходящие варианты. Зона поиска: юго-восточные направления (чтоб на пути между работой и дачей удобней было заезжать домой). Радиус – до 20–30 километров от МКАД.

Нередко появившиеся утром объявления уже к обеду находят будущих клиентов. Например, всего за пару часов нашлись желающие снять зимний двухкомнатный дом с террасой, канализацией и магистральным газом в 22 километрах от МКАД за 60 тыс. рублей на три месяца. Усталым (видимо, от постоянных телефонных звонков) голосом хозяйка поинтересовалась, кто будет жить, и, услышав про молодую пару, не перезванивала.

Отправляясь выбирать дачу, лучше подыскать несколько предложений в одном районе. На месте нередко выясняется, что вариант, казавшийся удачным, не подходит.

30-летний щитовой дом 6х6 м в старом дачном поселке Малаховка (18 км от МКАД) предлагается за 15 тыс. в месяц. «Участок 6 соток, удобства во дворе, душ в доме, рядом Малаховское озеро», – гласило объявление. Хозяйка пенсионного возраста встретила приветливо: «Три комнатки: первая – проходная. Там у нас там платяной шкафчик и кушеточка для ребенка. Во второй комнате – обеденный стол, скатерть, стулья. В третьей – две полутораспальные кровати, еще есть тумбочка и лампа. Ну, вы проходите…»

В доме чисто, в шкафу стоит сервиз с изображением Кремля, на стене – портрет Гоголя. Кажется, эта обстановка перекочевала сюда из городской квартиры. На поворот ручки кран горячей воды отвечает шипеньем. «Душ у нас дровяной, но я каждый день топлю», – поясняет хозяйка. Оказывается, она собирается жить все лето в пристройке с другой стороны дома.

Похожую дачу неподалеку (но без хозяев) предлагают за 50 тыс. на три месяца. Но здесь явно уже давно не жили хозяева. В доме сыро, половицы и дверные петли скрипят, диваны пыльные. На участке пара яблонь и кусты черной смородины. По участку разбросаны банки, бутылки, пластиковые пакеты. «Вы на лето хотите снять или тоже только на выходные?» – с опаской спрашивает из-за забора сосед. «Пожалуй, не хочу».

Потратив день, можно осмотреть две, три, четыре дачи, находящиеся в одном районе. В 15 минутах ходьбы от станции «Отдых» (20 км от МКАД) за 10 тыс. рублей в месяц предлагают летний дом с двумя комнатами (17+14 кв.м.). Рядом с домом три сосны и яблоня. Семейная пара хозяев живет на соседнем участке, отделенном сеточным забором. «У нас баня есть. Можете к нам мыться приходить». Хозяева хотели бы найти жильцов на пять месяцев, но готовы обсуждать меньшие сроки.


Возвращаясь к станции, пытаюсь представить себя здешним дачником: читаю объявления о доставке дров и уборке территории. На столбе рядом с магазином (советское сельпо с рекламными холодильниками и надписью «КООП» в запыленной витрине) обнаруживаю рукописное объявление: «Сдается дача». Дозвониться по указанному телефону не выходит. Зато в магазине на кассе обнаруживается местная бесплатная газета с десятком объявлений о сдающихся дачах в этом районе... Я уже знаю, чем займусь в следующие выходные.

 

Оригинал (на 25/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китайские крестьяне взбунтовались против ограничения рождаемости

Китайские крестьяне взбунтовались против ограничения рождаемости

В южной китайской провинции Гуангкси прошли массовые выступления крестьян против ограничения рождаемости, сопровождавшиеся погромами и поджогами административных зданий и столкновениями с полицией....

 

В печать выходят дневники Рональда Рейгана

В печать выходят дневники Рональда Рейгана

К выходу в печать готовятся дневники бывшего президента США Рональда Рейгана, которые он вел во время своего пребывания в Белом доме. В дневниках Рейгана отражены почти все ежедневные события его...

 

В Коста-Рике захвачены в заложники восемь дипломатов из РФ

В Коста-Рике захвачены в заложники восемь дипломатов из РФ

Восемь человек, в том числе посол РФ в Коста-Рике, были взяты в заложники в российском посольстве в Сан-Хосе. По данным местных СМИ, внутри здания находятся пять мужин и три женщины, а также...

 

СМИ: Кремль берет за горло иностранных журналистов

СМИ: Кремль берет за горло иностранных журналистов

В последнее время иностранные журналисты в России все чаще оказываются на прицеле у органов власти. При этом Кремль не останавливается даже перед попытками вмешательства в редакционные дела. Так, в...

 

«Як» победил «МиГ»

«Як» победил «МиГ»

Российские ВВС выбрали учебно-тренировочный самолет для обучения пилотов. Как заявил командующий ВВС России Александр Зелин, ближайшие десятилетия летчики будут тренироваться на Як-130....

 

Ватикан и ОАЭ установили дипломатические отношения

Ватикан и ОАЭ установили дипломатические отношения

Ватикан и Объединенные Арабские Эмираты в четверг, 31 мая, объявили об установлении дипломатических отношений между двумя этими государствами. ОАЭ является преимущественно мусульманской страной,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::