Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/05/2007 10:01

Швейцария ищет следы Виктора Вексельберга

Швейцария ищет следы Виктора Вексельберга Федеральная банковская комиссия Швейцарии провела обыски в 3 банках, через которые проводились финансовые операции структур, аффилированных с российским предпринимателем Виктором Вексельбергом. Обыски прошли в Zuercher Kantonalbank, Neue Zuercher Bank и швейцарском офисе германского Deutsche Bank.
Следователи комиссии, занимающейся борьбой с нарушениями финансового законодательства Швейцарии, искали материалы по сделкам с акциями корпорации Sulzer. Источники швейцарского издания Tages-Anzeiger утверждают, что «комиссию интересовали документы, которые могли бы подтвердить возможное нарушение закона о раскрытии информации».
Интерес Федеральной банковской комиссии к швейцарским банкам связан с деятельностью компании Everest Beteiligungs GmbH. Эта фирма скупила крупный пакет акций компании Sulzer, специализирующейся на производстве оборудования для промышленных предприятий.
Everest Beteiligungs принадлежит двум инвестиционным группам – российской «Ренова» и австрийской Victory Holding. Участники рынка уверены, что обе инвестиционные компании действовали в интересах Виктора Вексельберга. Банки, в которых прошли обыски, оказывали поддержку компаниям, принимавшим участие в скупке акций.
Корпорация Sulzer была основана в 1834 году в швейцарском Винтертуре. Объем заказов компании в 2006 году вырос на 24,4% – до 3,3 млрд швейцарских франков.

Сейчас Sulzer – второй по величине в мире производитель оборудования для перекачки нефти и промышленных насосов. Заказы компании растут за счет увеличения спроса со стороны нефтедобывающих компаний. Оборудование швейцарской компании для перекачки нефти приобрела российская «Транснефть» для Восточного нефтепровода. Капитализация Sulzer составляет более 5 млрд долларов. Среди крупнейших акционеров компании фонды Hermes Euro Focus (5,34%) и Unibank A/S Int (5,24%).
Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, структуры Виктора Вексельберга смогли выкупить 18% акций Sulzer. Еще 14% бумаг инвесткомпании получили в виде «опционов наличного платежа». Деривативная схема сделки позволяет обходить требование швейцарского законодательства о раскрытии информации по купле-продаже акций, так как покупаются не сами акции, а права на них.
Топ-менеджмент Sulzer решился на конфликт с новыми акционерами компании. Директора компании утверждают, что инвесторы специально использовали дыру в швейцарском финансовом законодательстве, чтобы с помощью опционов скрыть свои намерения.

Zuercher Kantonalbank, Neue Zuercher Bank и цюрихский офис Deutsche Bank активно торгуют опционами. Все 3 подозреваемых банка уже сообщили, что «сотрудничают со следствием». Из Zuercher Kantonalbank уволен руководитель инвестиционного департамента. Ранее на пенсию ушел исполнительный директор банка и уволился глава департамента по работе на рынках капитала.
Российские инвесторы часто вынуждены скрывать свои планы от иностранных коллег. Активность компаний из развивающихся стран в области слияний и поглощений заставляет нервничать Западную Европу. «Запад не смирится с потерей жемчужин своего бизнеса, на которые претендуют выскочки. Мы увидим рост протекционистских настроений в этом году. Следует ждать увеличения числа жалоб на действия ВТО», – признает профессор бизнес-школы IMD Стефан Гарелли.

 

Оригинал (на 25/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нигерийцы палками и мачете помешали Chevron добывать нефть

Нигерийцы палками и мачете помешали Chevron добывать нефть

Американская компания Chevron снизила на четверть экспорт нефти из Нигерии из-за протестов местного населения, сообщает Reuters. Жители поселка Абитейе, вооруженные палками и мачете, в очередной...

 

Российские антимонопольщики возбудили дело против Россельхознадзора

Российские антимонопольщики возбудили дело против Россельхознадзора

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против Россельхознадзора. Антимонопольщики полагают, что ведомство нарушило закон "О защите конкуренции". Последний раз ФАС была недовольна...

 

Властям Иркутской области предложили отодвинуть туристическую зону от Байкала

Властям Иркутской области предложили отодвинуть туристическую зону от Байкала

Расположение особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Иркутской области может поменяться. В агентстве по управлению ОЭЗ предложили администрации Иркутской области в течение десяти...

 

Минприроды предложит продавать месторождения на конкурсах вместо аукционов

Минприроды предложит продавать месторождения на конкурсах вместо аукционов

Министерство природных ресурсов готовит новый порядок распределения крупных месторождений. В соответствии с готовящимися поправками крупные месторождения будут распределяться не на аукционах, а на...

 

Офлайн переходит в онлайн

Офлайн переходит в онлайн

Корпорация Google выпускает программное обеспечение, которое объединит онлайн и офлайн. Разработчики утверждают, что создали программу, работающую как через Интернет, так и в случае, если...

 

Евросоюз и США подписали соглашение об "открытых небесах"

Евросоюз и США подписали соглашение об "открытых небесах"

На состоявшемся саммите ЕС-США 30 апреля было подписано соглашение об "открытых небесах", благодаря которому европейские и американские авиаперевозчики получат возможность упростить...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::