Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/05/2007 19:05

Газпром закрепил дружбу с ЛУКОЙЛом

Газпром закрепил дружбу с ЛУКОЙЛом В пятницу топ-менеджеры ЛУКОЙЛа и Газпромнефти подписали меморандум о взаимопонимании, в котором идет речь о «совместной реализации нефтегазовых проектов в РФ». В сообщении НК «ЛУКОЙЛ» говорится, что совместные проекты коснутся приобретения прав пользования недрами, геологического изучения недр, обустройства месторождений, разведки, добычи и реализации углеводородного сырья.

Для этого компании создадут СП в форме общества с ограниченной общественностью, которое будет владеть лицензиями на соответствующие участки недр.
«СП зарегистрируют в течение 90 дней, в этот же период будет решен вопрос об объеме уставного капитала, – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель ЛУКОЙЛа.
51% нового ООО будет в распоряжении Газпромнефти, 49% отойдут ЛУКОЙЛу
«Газпром заинтересован в физическом увеличении компании, а ЛУКОЙЛ – в скорейшем получении прибыли. При таком варианте распределения долей активы СП будут на балансе у Газпромнефти. Для ЛУКОЙЛа уменьшение доли прибыли на 1%, вероятно, не существенно», – считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.
По словам эксперта, объем продаж «Газпрома» примерно в 8 раз меньше, чем у ExxonMobil и Shell, и по этому показателю российская монополия не сможет догнать своих конкурентов в обозримом будущем. «Зато сравняться с ними по части стоимости активов – задача вполне реальная», – считает господин Корчемкин.

«Создаваемое СП – это нефтяная составляющая стратегического партнерства, соглашение о котором ЛУКОЙЛ и Газпром подписали еще в марте 2005 года, – рассказывает эксперт-аналитик Института проблем естественных монополий Алексей Белогорьев. – Для Газпромнефти важен производственный, управленческий и дистрибьюторский опыт ЛУКОЙЛа в нефтяной отрасли России и его широкие международные связи».

По словам эксперта, Газпром также может использовать инвестиционные возможности ЛУКОЙЛа, поскольку испытывает значительные трудности в финансировании своих добычных и перерабатывающих проектов.
«Для ЛУКОЙЛа СП с Газпромнефтью само по себе вряд ли представляет большой интерес, – говорит аналитик. – Но для компании очень важно налаживать связи с материнской компанией – Газпромом. Согласно стратегии развития ЛУКОЙЛа до 2016 года, доля газа в общем объеме добычи компании должна возрасти с 6% до 33%, а сама добыча газа увеличится в 10 раз – с 9,2 до 70–76 млрд кубометров».
По словам Алексея Белогорьева, через 10 лет ЛУКОЙЛ может стать вторым после Газпрома производителем газа в России.
«Учитывая, что транспортировку и экспорт газа в России осуществляет только «Газпром», «ЛУКОЙЛу» важно установить с ним максимально тесный контакт. Корпорация, в свою очередь, уже показала, что готова идти на уступки, повысив для «ЛУКОЙЛа» почти в 2 раза закупочную цену на газ в 2007 году», – рассказал господин Белогорьев.
Алексей Белогорьев говорит, что ничего принципиально нового по сравнению с тем, что уже было заявлено, в меморандуме не содержится. «Еще в прошлом году было известно, что оператором СП будет Газпромнефть, кроме того, для нее это СП действительно важнее, чем для ЛУКОЙЛа. С этим, скорее всего, связано распределение долей в будущем предприятии», – отметил эксперт.
«ЛУКОЙЛ может использовать вес газовой монополии, чтобы приобрести сбытовую сеть и активы по переработке в Европе, – считает аналитик компании Financial Bridge Дмитрий Александров. – За последнее время он потерпел поражение уже на трех аукционах, на которых продавался НПЗ: ему не удалось приобрести Mazeikiu Nafta в Литве, Europort в Голландии и Ceska Rafinerska в Чехии».
По словам Алексея Белогорьева, перечень проектов СП будет понятен только после осуществления сделки. «Скорее всего, речь пойдет о ресурсах Астраханской области и шельфа Каспия, возможно, о Ямало-Ненецком АО, но возможно привлечение и других проектов, в том числе зарубежных», – считает он.

 

Оригинал (на 25/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минфин выпрямит ОСАГО

Минфин выпрямит ОСАГО

Процедура страховых выплат по ОСАГО в России будет упрощена, не сомневаются в Минфине. Чиновники предложили снять ограничения на размер выплат по ОСАГО при прямом урегулировании, когда пострадавший...

 

Аудиторам вернули документы

Аудиторам вернули документы

Московский городской суд признал незаконной выемку документов в аудиторской компании PricewaterhouseCoopers. Проверку проводило МВД в рамках расследования дела об уклонении PwC от налогов на сумму...

 

Москва позовет Россию в Конституционный суд

Москва позовет Россию в Конституционный суд

Правительство Москвы оспорит в Конституционном суде новый Бюджетный кодекс России. Столичным властям не нравится положение, фактически запрещающее регионам привлечение внешних займов до 2011 года....

 

"Российские железные дороги" перестали поставлять нефть в Эстонию

"Российские железные дороги" перестали поставлять нефть в Эстонию

Государственная компания "Российские железные дороги" прекратила оформлять перевозки нефти и нефтепродуктов в Эстонию. В РЖД ситуацию объясняют ремонтом и подчеркивают, что экономических санкций...

 

"Интерфакс" узнал о готовящейся отставке главы ФСФР

"Интерфакс" узнал о готовящейся отставке главы ФСФР

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин, по данным "Интерфакса", в ближайшее время намерен уйти в отставку. Как рассказал агентству источник, знакомый с планами главы...

 

Палата представителей США запретила "газовую ОПЕК"

Палата представителей США запретила "газовую ОПЕК"

Во вторник Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, запрещающий иностранным государствам создание международных нефтяных и газовых организаций по принципу ОПЕК. Аналогичный...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::