Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/05/2007 19:16

Власти Белой Церкви - против строительства в городе нового сталепрокатного завода?

Ряд партий и общественных организаций г. Белая Церковь (Киевская обл.) заявляют, что власти Белой Церкви используют референдум для борьбы с инвестиционным проектом по строительству в городе нового современного сталепрокатного завода. Об этом сказал председатель координационного совета объединений политических партий и общественных организаций г. Белая Церковь Константин Бугайчук, сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

Как передает УНИАН, по его словам, 27 мая 2007 года в г. Белая Церковь городской совет инициировал проведение местного референдума об отношении граждан к планам строительства сталепрокатного завода. В ходе референдума местным жителям предлагается ответить на вопрос, поддерживают ли они идею строительства завода и считают ли они, что это предприятие навредит экологии региона.

Бугайчук отметил, что референдум готовился со значительными нарушениями со стороны городской власти и нацелен на то, чтобы сформировать негативное отношение населения к инвестпроекту, который является перспективным не только для Белой Церкви, но и для Украины в целом.

По его словам, "тема строительства завода в городе муссируется уже 2 года, она стала очень политизированной, и мы инициировали проведение общественных слушаний, причем инициатива исходила именно от граждан".

"В течение 2 месяцев мы изучали ситуацию, вместе с депутатами, специалистами, и результатом стала рекомендация горсовету, что такой завод стоит строить, он нужен городу, но на условиях социального соглашения с инвестором", – добавил он.

В то же время, по его словам, "в целом мы поддерживаем проведение референдума, считаем, что именно граждане Белой Церкви должны решать этот вопрос. Но мы против того, чтобы им навязывали какое-то решение".

О нарушениях в подготовке референдума заявил на пресс-конференции председатель Комитета избирателей Киевской области Юрий Бут, который с наблюдателями изучал ситуацию на месте. "Я считаю, что процесс агитации используется в манипулятивных целях, и самое страшное, что в этом задействована власть", - сказал он.

В свою очередь, председатель фракции "Нашей Украины" Киевского областного совета Вадим Литвин заявил, что "из экологических рассуждений, "Наша Украина" в областном совете поддерживает строительство завода".

Он подчеркнул, что "Наша Украина" "выступила инициатором подписания социального соглашения между компанией-инвестором и городом Белая Церковь, которое предусматривает расходы в сумме 240 млн. гривен. Речь идет о конкретных объектах - дороги, школы, садики, больницы. Но у местной власти единственный аргумент - мы против".

"Мне непонятна позиция городской власти, большинство которой - это фракция БЮТ. Мне непонятна позиция фракции БЮТ, которая тем самым фактически ставит палки в колеса инвестору", - заявил он.

Справка УНИАН. Компания «Евро Финанс ЛТД» занимает лидирующие позиции на отечественном рынке сбора и переработки металлолома, а также осуществляет активную экспортную политику. Среди подконтрольных компании предприятий - ЗАО «Киеввтормет», ОАО «Одессавтормет», ОАО «Тернопольвтормет», ОАО «Кировоградский втормет», ЗАО «Александрия втормет», ОАО «Запорожский втормет», стивидорная компания ООО «Никморсервис».

Компания уже инвестировала 30 млн. грн. в строительство на территории ЗАО «Киеввтормет» современного завода по переработке металлолома.

Сегодня практически завершено утверждение проекта строительства в г.Белая Церковь сталепрокатного завода, в основу которого положена новая для Украины и считающаяся самой перспективной в мире технология электродуговой плавки. Компания намерена инвестировать в проект 600 млн. долларов. Мощность завода - около 1,8 млн. тонн в год. получено комплексное экспертное заключение государственного института Укринвестэкспертиза, в том числе – государственной экологической экспертизы. Для начала строительства осталось получить разрешение местной власти на начало работ.

Этот проект обеспечит белоцерковцам 5000 новых рабочих мест, а также более 400 млн. грн. ежегодных отчислений в виде налогов в бюджеты разных уровней.

 

Оригинал (на 26/05/2007): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ВТБ-24 опустил ставки

ВТБ-24 опустил ставки

ВТБ-24 снижает ставки по вкладам населения. С 1 июня 2007 года вклады подешевеют на 1,3–1,5%. Изменение ставок в банке происходит второй раз в году – предыдущее распоряжение о снижении ставок...

 

Сбербанк раздробит акции

Сбербанк раздробит акции

Наблюдательный совет Сбербанка в понедельник рассматривает вопрос о дроблении акций. Коэффициент дробления составит 1:1000 и 1:20 по обыкновенным и привилегированным акциям, соответственно....

 

Америка взяла Всемирный банк

Америка взяла Всемирный банк

Бывший заместитель госсекретаря США Роберт Зеллик стал главным претендентом на замещение вакантной должности президента Всемирного банка. Американские чиновники надеются, что именно он заменит на...

 

Михаил Фридман зашел в «Елки-Палки»

Михаил Фридман зашел в «Елки-Палки»

Фонд Alfa Capital Partners может приобрести 90% сети ресторанов быстрого обслуживания «Елки-Палки» у ресторатора Аркадия Новикова и его партнеров по бизнесу. Оставшаяся часть акций, по мнению...

 

Правительство не смогло снизить разрыв между богатыми и бедными регионами России

Правительство не смогло снизить разрыв между богатыми и бедными регионами России

В Госдуме в рамках правительственного часа выяснилось, что федеральная программа сокращения различий в развитии регионов не дала результатов. Валовый региональный продукт в 46 регионах–участниках...

 

Правительство Москвы устроит перепись рынков города

Правительство Москвы устроит перепись рынков города

Правительство Москвы создаст реестр рынков города. Он будет содержать информацию о расположении рынков, их классификацию, а также данные о выданных разрешениях. Расположение рынков должно будет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::