Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/05/2007 13:18

Отмывание с «Дисконтом»

Отмывание с «Дисконтом» Сотрудники австрийских правоохранительных органов изучают денежные переводы Raiffeisen Zentralbank, сообщила Financial Times. Расследование было инициировано после поступления в полицию информации о серии подозрительных переводов крупных сумм со счетов российского банка «Дисконт» в австрийский банк.
Как пояснили представители прокуратуры, это было сделано за два дня до отзыва лицензии у «Дисконта» за отмывание.
Сразу после получения этой информации корреспондентский счет российского банка в Raiffeisen, на котором осталось 4 млн долларов, был заморожен.
Тогда же в редакцию газеты ВЗГЛЯД позвонил редактор одного из российских журналов и сообщил, что по указанию Центробанка счета банка «Дисконт» в Raiffeisen Zentralbank были заморожены. Собеседник пояснил, что, по имеющимся у него данным, «счета заморозили по звонку Козлова». Журналист уточнил, что не имеет личного интереса в делах банка «Дисконт», но отметил, что к нему обращались лица, имевшие счета в «Дисконте». «Они считают, что счета заморожены незаконно», – пояснил позицию источник.
По данным австрийского МВД, сумма, которая успела пройти через счет «Дисконта» за последние четыре дня до его закрытия, составила 112 млн долларов. Эта сумма была переведена от трех офшорных компаний через корсчет московского банка в Австрии на счета 50 других офшорных компаний.
Журнал The New Times ссылается на данные МВД России и так описывает предшествующую этой операции схему. Из 50 крупных российских банков (в их числе издание упоминает Газпромбанк, Альфа-Банк, Международный банк развития, «Внешторгбанк Екатеринбург», «Внешторгбанк Белгород», «Внешторгбанк Розничные услуги», РАКБ «Москва», Сбербанк России (город Москва), Импэксбанк, Мастер-банк, Нефтепромбанк и другие) деньги переводились на счета 17 российских фирм, зарегистрированных на подставных лиц. Дальше деньги переводились на счета других подставных российских коммерческих компаний, в том числе созданных уже банком «Дисконт». Затем средства переводились на счета трех иностранных офшоров на Кипре и Британских Виргинских островах, потом в австрийский Raiffeisen Zentralbank и далее в другие иностранные банки. Таким образом, по мнению журналистов, осуществлялся вывод денег чиновников.
«Массовый отток денег чиновников за границу начался еще в 2001–2002 годах одновременно с резким ростом цен на нефть, – сообщает источник издания. – Но это никогда раньше не носило столь централизованного характера, обычно деньги уводились различными группировками по отдельности. В схеме же, завязанной на банк «Дисконт» и австрийский Raiffeisen, были замешаны практически все крупные банковские структуры и примерно один и тот же круг чиновников».
Raiffeisen Zentralbank утверждает, что претензий к нему быть не должно: он проинформировал австрийские власти и Банк России, как только 30 августа получил данные о подозрительных транзакциях. «До этого не было каких-либо оснований сомневаться в законности этих денежных переводов», – сообщает Raiffeisen Zentralbank. «Наша борьба с отмыванием денег, меры предосторожности полностью соответствуют международным стандартам», – говорится в официальном сообщении банка.
Ранее министр финансов Алексей Кудрин связывал возможную причину убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова с деятельностью «Дисконта». Лицензия у этого банка была отозвана 31 августа 2006 года, а 13 сентября 2006 года Козлов был застрелен.
В австрийском МВД считают, что «исключать наличие связи между убийством Козлова и коррупцией среди официальных лиц нельзя». «Многие признаки подтверждают подобную связь», – говорится в отчете министерства. При этом сотрудники австрийских правоохранительных органов сообщают, что российские власти, несмотря на запрос австрийской стороны, после убийства так и не предоставили информацию о транзакциях через Raiffeisenbank.
Тем не менее российская Генпрокуратура 22 мая объявила, что завершила следствие по делу об убийстве Козлова. В качестве обвиняемых по нему проходят 7 человек во главе с экс-владельцем ВИП-банка Алексеем Френкелем, которого считают заказчиком убийства.

 

Оригинал (на 29/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китай нашел у своих берегов миллиард тонн нефти

Китай нашел у своих берегов миллиард тонн нефти

Новое крупное месторождение нефти обнаружено Китайской национальной нефтегазовой корпорацией CNPC в Желтом море. Его запасы по предварительной оценке составляют миллиард тонн. За последние 40 лет...

 

ВТБ открыл торги

ВТБ открыл торги

Российские биржи начали торговать акциями ВТБ. Торги открылись на высокой отметке – сделки проходили по цене в районе 15 копеек за штуку, тогда как цена размещения была 13,6 копейки за акцию. Но...

 

Чубайс предложил себе в преемники одно из министерств

Чубайс предложил себе в преемники одно из министерств

Правопреемником РАО "ЕЭС России", которое в 2008 году должно прекратить свое существование, может стать одно из министерств. Оно будет контролировать за исполнением соглашений, которые будут...

 

Еврокомиссия пообещала ускорить рост ВВП

Еврокомиссия пообещала ускорить рост ВВП

Еврокомиссия повысила прогноз по росту экономики в 2007 и 2008 годах. Если ранее сообщалось, что ВВП в эти годы поднимется на 2,4 и 2,2 процента, то сейчас эксперты ЕС решили, что показатель...

 

Госдума отправила долги "ЮКОСа" в федеральный бюджет

Госдума отправила долги "ЮКОСа" в федеральный бюджет

Госдума приняла во втором чтении и третьем чтениях поправки в Бюджет на 2007 год, которые определяют, что задолженности "ЮКОСа" по налогам и сборам в размере почти 400 миллиардов рублей...

 

МВФ попросил Россию не тратить бюджет на выборы

МВФ попросил Россию не тратить бюджет на выборы

Парламентские и президентские выборы 2007-2008 годов в России могут привести к росту расходов из бюджета, что негативно скажется на экономике страны. Об этом рассказал глава миссии Международного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::