Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/05/2007 12:20

Александр Баранов: «Нам не оставили выбора»

Александр Баранов: «Нам не оставили выбора» Участники пикета собираются потребовать немедленного введения в России моратория на использование генетически модифицированных организмов (ГМО) в продуктах питания.


– Александр Сергеевич, почему ваша организация выбрала такой способ коммуникации с Роспотребнадзором, как пикетирование? Это дань политической моде?– Нет, политическая мода здесь ни при чем. Просто нам не оставили выбора.

– Вам не оставил выбора Роспотребнадзор? – Дело в том, что еще 10 апреля в Государственной думе РФ на круглом столе «О совершенствовании законодательства по вопросам здорового питания населения Российской Федерации» я озвучил открытое письмо ОАГБ в адрес главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко с предложением ввести в России мораторий на использование ГМО в продуктах питания до тех пор, пока безопасность воздействия ГМ-продуктов для человека не будет доказана.

Роспотребнадзор дал зеленый свет уже 15 ГМ-линиям, в то время как полноценных исследований их воздействия на организмы млекопитающих проведено не было.
К сожалению, мы до сих пор так и не получили никакого ответа из Роспотребнадзора на наше письмо. Поэтому мы выходим на пикет. Хочу подчеркнуть: это не акция против Геннадия Онищенко лично или против Роспотребнадзора в целом. Пикет – это цивилизованный демократический инструмент привлечения внимания общественности к проблеме, которая касается каждого из нас.

– Кто примет участие в пикете? – Вообще, мы получили разрешение на проведение пикета буквально накануне. Поэтому у нас было очень мало времени на подготовку.
Однако даже за такой короткий период свое согласие участвовать в инициируемом нами пикете выразили сразу несколько известных общественных организаций.

Среди них – Общероссийское общественное движение «За здоровую Россию», Российский региональной экологический центр, альянс стран СНГ «За биобезопасность», ассоциация «Содействие защите населения» и другие.
Все эти люди активно поддерживают идею о том, что воздействие ГМО на живые организмы надо сначала полноценно изучить, а потом уже разрешать добавлять их в пищу россиян.

 

Оригинал (на 30/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мясницкая провалилась

Мясницкая провалилась

В Москве провалился участок дороги на Мясницкой улице. Аварийный участок глубиной около метра и диаметром около пяти метров огорожен. Всю ночь аварийные бригады ликвидировали провал, засыпая...

 

Дмитровку расширят до 10 полос

Дмитровку расширят до 10 полос

В Москве начинается масштабная реконструкция Дмитровского шоссе, после чего практически вся Дмитровка станет десятиполосной. Однако на время работ автомобилистам придется потерпеть – схема движения...

 

Жара побьет рекорды

Жара побьет рекорды

Столичная погода обещает установить новые рекорды. К середине недели, говорят синоптики, столбики термометров могут подняться до плюс 35 градусов. Впрочем, даже если будет «всего» плюс 32, рекорд...

 

Музей журналистики откроется в Вашингтоне

Музей журналистики откроется в Вашингтоне

Открытие музея "охотников и собирателей новостей" под названием Newseum состоится в Вашингтоне 15 октября 2007 года. Строительство здания на Пенсильвания-авеню и формирование его экспозиции заняли...

 

Горящая «Волга»  остановила ТТК

Горящая «Волга» остановила ТТК

Дорожно-транспортное происшествие в центре Москвы на время парализовало движение автомобилей по Третьему транспортному кольцу. Авария произошла в Лефортовском тоннеле – в подземном участке трассы...

 

Ученые изобрели антибудильник для детей

Ученые изобрели антибудильник для детей

Профессор Джон Циммерман из института по исследованиям взаимодействий компьютера и человека и школы дизайна университета Карнеги-Меллона изобрёл "Обратный будильник", призванный спасти родителей от...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::