Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
31/05/2007 15:26

Миллионы за прямые волосы

Миллионы за прямые волосы

Это только кажется, что всякие приспособления для волос - копеечные штучки. На волосах можно заработать миллионы. Что и доказала Сара Уокер - черная американка, фигурирующая в Книге рекордов Гиннесса как первая чернокожая миллионерша. Ее лицо красуется сегодня на американских почтовых марках, ее биографию изучают в американских школах.

Свои миллионы Сара сделала на средстве для выпрямления волос Начало жизни будущей миллионерши - почти литературное сочетание всех мыслимых и немыслимых негритянских бед. Ее родители - Оуэн и Минерв Бридлав, бывшие рабы - умерли от желтой лихорадки в 1874 году, когда Саре было шесть лет.

После их смерти Сара и ее старшая сестра хрестоматийно зарабатывали на жизнь рубкой сахарного тростника. В 14 лет Сара вышла замуж, как и положено, за огромного негра много старше себя, "просто чтобы иметь крышу над головой". В 19 лет родила дочь, а на следующий год ее муж погиб, став жертвой суда Линча во время расовых беспорядков в Гринвуде.

Потом она 18 лет работала прачкой, пытаясь совмещать стирку с учебой в вечерней школе и воспитанием дочери. Вдобавок ко всем несчастьям Сара, когда ей исполнилось тридцать шесть, начала быстро лысеть. Никакие снадобья и фабричные натирки-мазилки ей не помогали, Сара была на грани отчаяния.

Но тут, как это обычно и бывает, случилось чудо - ей приснился сон, в котором Сара увидела рецепт "чудодейственного средства для ращения волос Сары Бридлав". Судя по всему, оно действительно заметно отличалось от других аналогичных средств, с его помощью Сара не только улучшила плачевное состояние собственной прически, но и смогла начать бизнес, сразу ставший успешным.

Она поселилась в Денвере, где занялась распространением панацеи. И тут ей повезло во второй раз: в 1906 году она вышла замуж за Чарльза Уокера; который работал в газете и помог жене в рекламе ее снадобий. А потом ее осенило по-настоящему, и она придумала то, что прославило ее на всю Америку - средство для выпрямления курчавых негритянских волос. "Система Уокер" - средство для размягчения волос в комплекте со специальным стальным гребнем для их выпрямления - давала черным женщинам возможность сделать себе прическу "белого" образца.

Поначалу Сара Уокер распространяла свое средство сама, обходя черные кварталы. А когда адресный маркетинг доказал свою эффективность и домашнее производство уже потребовало расширения, она создала сеть агентов, точнее, агентш. Такая работа для темнокожих женщин была просто находкой, они открывали для себя новые возможности.

При этом продавался не только и не столько продукт - продавалась целая новая философия жизни: не просто уход за волосами, но и установка на опрятность и обаяние, на улучшение социального имиджа всей женской половины черной расы.

Ценно было и то, что средство Уокер ни на одном из этапов производства и распространения не выходило за пределы этого признанного всеми несамостоятельным сообщества - от главы компании до потребителя, от директора колледжа до последней студентки это были цветные дамы.

Все это работало на популярность компании, и фирма Уокер быстро росла. В 1910 году она перевела Денверское отделение в Индианаполис, построила лабораторию, фабрику, новую школу косметологии. В период расцвета - с 1911-го по 1919 год - ее компания зарабатывала до 100 тыс. долларов в год, выпускала полную линию средств для ращения волос и ухода за ними, для оздоровления кожи головы, для лица и тела, помады, бальзамы от облысения висков, косметическое оборудование.

Оптовые дистрибьюторы работали в Нью-Йорке и Филадельфии, расширялась франчайзинговая сеть. При этом на фабрике Уокер трудилось всего 15 рабочих, а несколько тысяч агентов вели деятельность в США и за их пределами. Настоящий триумф фирмы состоялся в Париже, когда Джозефин Бейкер, самая популярная певица конца 1910-х - начала 1920-х годов воспользовалась системой Уокер.

И с этого началось совсем уж победоносное ее шествие по миру. Муж Сары Уокер не выдержал испытания успехом жены, и они развелись в 1912 году. Тогда она, еще явственнее ощутив воздух свободы, перебралась в Нью-Йорк, в Гарлем, и начала строительство образцово-обязательной миллионерской виллы - конечно, в стиле итальянского Возрождения.

Земельный участок в 4,5 акра она выбрала не случайно: дом должен был быть хорошо виден с оживленного шоссе, являя собой пример того, как сказала Уокер в одном из интервью, чего может достичь человек ее расы и пола. Мраморные ступени и бассейн, великолепный орган и позолоченное фортепьяно, расписные потолки и люстры ручной работы, итальянский садик - все необходимые атрибуты личного благосостояния были сполна представлены в доме Сары Уокер.

В 1916 году "агенты Уокер" объединились в Национальную ассоциацию косметологов и Добровольную ассоциацию агентов мадам Уокер, которые в 1917 году были преобразованы в Союз косметологов. Членский взнос составлял 25 центов в месяц, в случае смерти бенефициария союза его семье выплачивали 50 долларов. При этом местные организации союза занимались в равной степени и бизнесом, и просветительством, и благотворительностью.

Сама Сара в последний период жизни тоже большую часть времени посвящала просветительству и благотворительности. Именно она в 1915 году начала судебный процесс против расовой дискриминации в театрах Индианаполиса, в 1917-м настояла, чтобы Добровольная ассоциация объявила суд Линча федеральным преступлением.

Она выступала в Вашингтоне против сегрегации перед президентом Вудро Вильсоном. Была крупнейшим пожертвователем в пользу Национальной ассоциации прогресса цветного населения, оказывала финансовую помощь яслям и сиротским приютам, церквам и учебным заведениям в Индианаполисе, Сент-Луисе, Флориде, Северной Каролине, Джорджии, основала Академию для девочек в Западной Африке. И открыла путь всем своим родственникам в созданный ею бизнес.


 

Оригинал (на 31/05/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Одессе соберутся раввины из Европы и СНГ

В Одессе соберутся раввины из Европы и СНГ

В Одессе 16-17 мая состоится съезд раввинов стран СНГ и Европы. Среди участников будут, в частности, главные раввины Украины и России Азриээль Хайкин и Берл Лазар...

 

У американського мальчика в ухе поселились… пауки!

У американського мальчика в ухе поселились… пауки!

У 9-летнего американского мальчика врач извлек из левого уха несколько пауков, которые поселились у него прямо на барабанной перепонке.

 

The Halcyon Company снимет четверстую часть "Терминатора"

The Halcyon Company снимет четверстую часть "Терминатора"

Частная инвестиционная компания The Halcyon Company приобрела все права на одну из самых успешных франшиз в истории кинематографа - "Терминатор". Как сообщает ресурс Comingsoon.net, в распоряжении...

 

Кобзон стал почетным гражданином Донецка

Кобзон стал почетным гражданином Донецка

Сессия Донецкого горсовета присвоила гражданину России, народному артисту СССР, уроженцу Краматорска Иосифу Кобзону звание "Почетный гражданин Донецка"...

 

"Отцу импрессионизма" Клоду Моне помогло плохое зрение

"Отцу импрессионизма" Клоду Моне помогло плохое зрение

Британский офтальмолог Ричард Мармор обнаружил, что особенности живописной манеры "отца импрессионизма" Клода Моне связаны с его слабым зрением. К такому выводу врач пришел при помощи компьютерного...

 

В "нехорошей квартире" сегодня откроется музей Булгакова

В "нехорошей квартире" сегодня откроется музей Булгакова

В Москве в "нехорошей квартире" N 50 в доме на Большой Садовой сегодня открывается музей Михаила Булгакова...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::