Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
31/05/2007 20:09

Ученые обнаружили у мышей рецептор холода

У мышей обнаружен белок, который, по мнению ряда ученых, отвечает за чувствительность к низкой температуре у животных, в том числе и у человека. Ряд публикаций на эту тему появились на этой неделе в журналах Neuron и Nature.


Авторы исследований - Дэвид Джулиус (David Julius) из Университета Калифорнии, Эмили Лайман (Emily Liman) из Университета Южной Калифорнии, Ардем Патапутян (Ardem Patapoutian) из калифорнийского Научно-исследовательского института Скриппса.


Как выяснилось, белок TRPM8 одновременно является рецептором холода и ментола (что и объясняет соответствующий эффект этого химического соединения и продуктов, включающих его в свой состав). Гены, кодирующие белок TRPM8, обнаружены как у мышей, так и у человека.


От работы этого вещества зависит также и обезболивающий эффект низких температур. С другой стороны, боль, которую испытывает человек при соприкосновении с объектами, температура которых ниже десяти градусов Цельсия, не определяется данным рецептором.


TRPM8 относится к тому же семейству белков, что и рецептор, детектирующий тепло, а также близок по своей структуре к капсаицину, входящему в состав перца и обуславливающему его "горячий" вкус.


В ответ на соответствующие сигналы этот белок, располагающийся в мембране определенных нейронов, открывает и закрывает ионные каналы, впуская и выпуская из клетки заряженные частицы. Таким образом формируется электрический сигнал, который и определяет возникновение ощущений.


Под воздействием холода и ментола TRPM8 вызывает ток ионов кальция извне внутрь клетки, формируя разность потенциалов.


По данным лабораторных исследований, и у мышей, и у человека, белок TRPM8 "включается", когда окружающая температура опускается ниже 27 градусов Цельсия.


Исследователям удалось вывести также мутантные линии мышей, не обладающих способностью к выработке этого белка. Все они оказались почти нечувствительны к пониженным температурам.


Тем не менее, определенная чувствительность все-таки сохранялась, что, по мнению исследователей, свидетельствует о наличии дополнительного механизма чувствительности к холоду, значительно меньшего по своей мощности цепи реакций, задействующих TRPM8.


При этом болевая чувствительность у мутантных мышей значительно повышалась.


Эти исследования не только раскрывают молекулярный механизм холодовой чувствительности у животных, но и дают возможность контролировать гиперреакцию на холод, которой страдают некоторые люди.

 

Оригинал (на 31/05/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Fujitsu создала "микроминиатюрный" компьютер под управлением Windows Vista

Fujitsu создала "микроминиатюрный" компьютер под управлением Windows Vista

Японская компания Fujitsu объявила о выпуску "микроминиатюрного" компьютера, который, по заявлениям разработчиков, станет самой компактной в мире машиной под управлением Windows Vista. Компьютер...

 

Sony разработала дисплей толщиной с лезвие

Sony разработала дисплей толщиной с лезвие

Компания Sony Corp. разработала монитор толщиной с лезвие, гнущийся, как бумага, и при этом способный поддерживать полноцветное видео, пишет газета The Wall Street Journal.

 

Японцы научились полностью восстанавливать зубы

Японцы научились полностью восстанавливать зубы

Японским ученым из медицинского университета города Хоккайдо удалось разработать уникальную технологию лечения зубов благодаря изобретенному специальному химическому составу, в основу которого...

 

Приставка Xbox 360 заговорила по-русски

Приставка Xbox 360 заговорила по-русски

Компания Microsoft выпустила обновлению программного обеспечения для Xbox 360, благодаря которому у консоли появился русскоязычный интерфейс. Обновление доступно с 9 мая 2007 года (ранее...

 

Apple закрыла доступ к MySpace в своих магазинах

Apple закрыла доступ к MySpace в своих магазинах

Компания Apple заблокировала доступ к порталу MySpace в своих розничных магазинах. Некоторые из пользователей злоупотребляли гостеприимством Apple и проводили перед компьютерами, выставленными на...

 

Британская библиотека создаст архив электронных писем

Британская библиотека создаст архив электронных писем

Национальная библиотека Великобритании открывает архив электронных писем, в котором будут храниться послания британцев. Основная цель этого проекта - сохранить особенности современной коммуникации...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::