Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/06/2007 13:14

Одесский оркестр сыграл заключительный концерт в Киеве

В понедельник в Колонном зале имени Лысенко Национальной филармонии состоялся второй, заключительный концерт Национального одесского симфонического оркестра под управлением Хобарта Эрла. Кульминацией вечера стала пауза на несколько секунд, которую выдержал зал после окончания Второго скрипичного концерта Евгения Станковича: реквием по прошлому украинской музыки оказался ее лучшим настоящим.


Еще зимой Валентин Сильвестров согласился прочитать в Союзе композиторов цикл лекций. В перерывах между беседами господин Сильвестров ставил записи своей музыки - не отдельные произведения, а полутора-двухчасовые "мегациклы" - и просил публику следить за тем, как из симфонии вырастает вокальный цикл, а из песни - симфония.


По замыслу руководителя Одесского симфонического оркестра Хобарта Эрла в первом отделении второго гастрольного вечера оркестра без перерыва должны были исполняться Симфониетта и Второй концерт для скрипки с оркестром еще одного живого украинского классика - Евгения Станковича. Но сделать "мегацикл" с филармонической публикой дирижеру не удалось: сразу после окончания Симфониетты зал разразился аплодисментами и заставил композитора выйти на поклоны.


Симфониетта "in moda collage" - одно из самых ранних симфонических сочинений композитора (партитура была окончена в 1971 году), блестяще сделанное и при этом как бы наигранно ученическое. Лукавое подражание Прокофьеву, буквальное цитирование большим симфоническим оркестром фортепианной прелюдии Баха - будто откуп прошлому за право идти дальше. Яркие авторские монологи, не понимать которые значит не понимать Станковича, и ни одного намека на вторую волну неофольклоризма, накрывшую в те десятилетия украинскую композиторскую школу вместе с лучшими ее представителями.


Во Втором скрипичном концерте Евгений Станкович отделил свой монолог от оркестровой массы и поручил авторский голос великолепному украинско-британскому скрипачу Дмитрию Ткаченко. После премьеры Концерта в сентябре 2006 года (тогда господин Ткаченко выступал в сопровождении Национального симфонического оркестра под управлением Владимира Сиренко) о нем заговорили как о "второй Шестой симфонии Чайковского" (один важный штрих: в трехчастном цикле медленными являются крайние части, но даже средняя с трудом воспринимается традиционным Allegro). О чем хотел сказать Евгений Станкович, лучше, конечно, услышать, но можно и предположить: он, как и Николай Леонтович в "Дударыке", отпевает прошлое украинской музыки и радикально популярный у композиторов в советское время западноукраинский фольклор (Евгений Станкович родом из Закарпатья), и массы его профессиональных эксплуататоров, и себя в их числе.


Конфликт прошлого с настоящим здесь нагляден до неприличия: истовые риторические монологи скрипки, подкрепленные оркестровыми tutti, в какой-то момент сменяет наигрыш, порученный той же скрипке. Трагизм настоящего, тени прошлого, потрясающее соло Дмитрия Ткаченко и понимание оркестра заставили зал между затуханием последних обертонов струн и началом продолжительной овации в абсолютном молчании пережить семисекундный катарсис, достойный античной трагедии. Поэтому Евгению Станковичу совсем не обязательно читать лекции о себе, и на вопрос журналистов "почему вы не пишете так, как пишут сейчас молодые" он может себе позволить ответить: "Потому же, почему слон не ест вату. Не люблю".


Второе отделение вечера Одесский симфонический оркестр закрыл Третьей, "Героической" симфонией Людвига ван Бетховена, который намеревался посвятить это произведение Наполеону. Во второй его части звучит траурный марш разочарования в гении, который не смог отказаться от трона императора. Но даже такая трагедия, как крах иллюзий, способна породить прекрасную музыку.

 

Оригинал (на 06/06/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Памятный знак к 100-летию Варлама Шаламова будет установлен в г.Красновишерске (Пермский край)

Памятный знак к 100-летию Варлама Шаламова будет установлен в г.Красновишерске (Пермский край)

18 июня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Варлама Шаламова. К юбилею писателя в г.Красновишерске (Пермский край) откроется памятный знак работы пермского скульптора Рудольфа Веденеева. С...

 

Скандальные подробности проекта "Дом-2": участники давно уже не стесняются камер

Скандальные подробности проекта "Дом-2": участники давно уже не стесняются камер

Проект "Дом-2" стартовал 11 мая 2004 года. Цель этой игры - построить любовь. "Дом-2" - шоу отношений.

 

Женщины и грудь: достоинства и недостатки размера

Женщины и грудь: достоинства и недостатки размера

Грудь определяет характер женщины, вероятно, в гораздо большей степени, чем знак Зодиака, под которым она родилась. Чем же отличаются женщины с большой грудью от женщин с маленькой грудью?

 

Житель Львовской области получил 3 года за попытку вывоза икон

Житель Львовской области получил 3 года за попытку вывоза икон

К трем годам лишения свободы приговорен судом житель Львовской области, которого задержали сотрудники Управления СБУ во Львовской области при попытке вывоза в Польшу культурно-исторических...

 

Великий американский писатель Рэй Брэдбери получил российскую награду

Великий американский писатель Рэй Брэдбери получил российскую награду

В четверг американскому писателю-фантасту Рэю Брэдбери была присуждена награда на "Российском национальном Олимпе" в Санкт-Петербурге...

 

Бритни Спирс забыла надеть нижнее белье. Фото

Бритни Спирс забыла надеть нижнее белье. Фото

Известная певица Бритни Спирс в очередной раз предстала в интересном свете. Так, она проявила полное пренебрежение к ношению нижнего белья.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/06/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::