Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
01/07/2007 19:59

2 банана разной спелости на завтрак обеспечат зарядом энергии до обеда

2 банана разной спелости на завтрак обеспечат зарядом энергии до обеда

В жару есть с утра совсем не хочется. Вызвать слюноотделение способна разве что чашка кофе. Но такой завтрак полезным не назовешь. Тем более что аппетит через час-другой все равно проснется, а утолять его что на рабочем месте, что на пляже - придется уже всякой дрянью.

Как соблазнить себя все-таки позавтракать, причем не только сытно, но и полезно?

На завтрак перед активным днем полезнее всего употреблять углеводы. Именно они дадут вам необходимую энергию и сгорят без остатка в отличие от тех, что вы предоставите своему организму перед самым сном. Так что с утра пораньше можно смело побаловать себя всеми запретными лакомствами.

К своей чашке кофе (хотя честно говоря, в жару лучше все-таки заменить ее травяным чаем) прибавьте тонкий кусочек хлеба, намазанный прозрачным слоем масла (в идеале - оливкового маргарина) и любимым джемом. Это совсем небольшое добавление тем не менее обеспечит вас необходимыми калориями.

Хотя, разумеется, полезнее есть те продукты, в которых углеводы сочетаются с другими полезными веществами. Например, бананы. В них кроме сладких углеводов есть и клетчатка, которая поможет "проснуться" вашему кишечнику, и витамины, и микроэлементы.

Один секрет: постарайтесь съесть два банана разной степени спелости. Сначала очень спелый, а затем слегка недозрелый. Именно в такой последовательности. Переспелый банан усвоится моментально и сразу же даст заряд необходимой энергии. А тот, что еще недозрел, "поварится" в желудке час-другой, обеспечив вам равномерную подпитку до самого обеденного перерыва.

Что касается завтрака другими фруктами и ягодами, то его польза не столько очевидна. Значительное количество кислот, содержащееся в ягодах и фруктах, брошенное в абсолютно пустой желудок, способно вызвать острый приступ гастрита, а при регулярном использовании даже спровоцировать язвенную болезнь.

Впрочем, каждый человек индивидуален и ваш Желудок сам подскажет вам, чем можно обрадовать его с утра пораньше, а от чего лучше воздержаться до послеобеденного десерта.

Если вы настоящий друг своего желудка и вас не слишком беспокоит отсутствие аппетита, приготовьте себе настоящую английскую овсянку. Засыпьте овсяные хлопья в горячую подсоленную воду, доведите до кипения и добавьте немного зелени, которую обычно кладете в суп. Когда каша сварится, вылейте ее на подогретую тарелку, добавьте сливки и сахар.

Если на приготовление каши у вас просто нет времени, а побаловать желудок полезной овсянкой хочется, -- рецепт каши, которую не надо варить. Возьмите те же овсяные хлопья, залейте их теплым молоком, добавьте мед, изюм, курагу - что попадется. И ешьте на здоровье. А каша это или не каша-вопрос чисто формальный.

А теперь о том, чем все это запить. Известно, что кофе в жару - не лучший подарок для сердца. Лучше заварите с вечера в маленьком термосе горсть каких-нибудь растений. По утрам наиболее полезны плоды шиповника (обладают общеукрепляющим действием, повышают иммунитет), плоды боярышника (снижают кровяное давление), мята и мелисса (тонизируют, укрепляют), мать-и-мачеха (предотвращает инфаркты, инсульты), красная рябина (содержит много легкоусвояемых сахаров), лепестки жасмина и шиповника (повышают работоспособность и возбуждают деятельность головного мозга).

Кстати, как знатоки алкоголя предпочитают чистым напиткам коктейли, так и любители фито-чаев рекомендуют заваривать чайные сборы. Вот несколько самых популярных комбинаций:

Плоды шиповника, душица, зверобой (3:1:2);
Плоды шиповника, ягоды красной рябины, мята (4:4:1);
Листья шиповника, сливы, яблони, вишни, облепихи, смородины, малины - в любых пропорциях;
Листья черной смородины, листья лесной земляники, мать-и-мачеха, чабрец, мята (1:3:1:1:1);
Плоды брусники, листья крапивы, плоды шиповника (2:3:3);
Зверобой, цветочные головки клевера, листья черной смородины (1:2:1);
Зверобой, листья земляники (или малины), листья черной смородины, липовый цвет, кипрей узколистный, чабрец (2:2:1:2:1:1);
Несколько листиков мяты или мелиссы и чайная ложка зеленого байхового чая;
Мята, ягоды малины, листья черной смородины.

Как заваривать чай? 1 чайную ложку смеси залейте стаканом кипятка в керамической чашке, дайте настояться, пейте холодным или горячим, с медом или сухофруктами.

Если нет возможности и желания пить травяные чаи, достойной заменой будет фруктовый сок. Особенно с мякотью, богатый не только сахарами и витаминами, но и клетчаткой, которая на некоторое время удовлетворит ваш пустой желудок и не принесет ненужного чувства тяжести.

Кстати, прекрасная летняя альтернатива привычному фруктовому соку из коробки - свежевыжатый овощной сок. Летние овощи доступны и богаты теми веществами, в которых большую часть года мы испытывает острый дефицит. Самое время восполнить его, не растягивая желудок килограммами сырых овощей.

Приготовить сок из овощей и фруктов можно с вечера: перед сном отожмите из охлажденного в холодильнике сырья сок, залейте в закрывающуюся посуду и поставьте в холодильник. Свои свойства сок сохранит в течение 8-10 часов.

Однако если вам предстоит тяжелая умственная работа (например, вступительные экзамены или переэкзаменовка), придется поднапрячься и заправить свой организм как следует.

Съешьте бутерброд из пшеничного (белого) хлеба, сливочного масла и шоколадной пасты, ломтик твердого сыра и выпейте чашку не слишком горячего кофе с молоком и сахаром. Пусть не слишком полезно, зато "мозги зарядятся" не хуже чем от шоколадного батончика, за который, кстати, запросто могут выгнать с экзамена.

 

Оригинал (на 01/07/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые опровергли миф о женской болтливости

Ученые опровергли миф о женской болтливости

Распространенное мнение о том, что женщины намного болтливее мужчин опровергли американские ученые. Они произносят лишь на 500 слов больше каждый день. Они исследовали 400 студентов, пытаясь...

 

Почти 50 человек госпитализированы в Бишкеке с диагнозом "малярия"

Почти 50 человек госпитализированы в Бишкеке с диагнозом "малярия"

В Бишкеке 49 человек госпитализированы с диагнозом малярия в Республиканскую инфекционную больницу, сообщил РИА Новости пресс-секретарь МЧС Киргизии Алишер Ташматов.

 

Недостаток сна делает детей хулиганами

Недостаток сна делает детей хулиганами

Те дети и подростки, которые поздно ложатся и поздно встают, гораздо чаще участвуют в асоциальных проявлениях, чем те, кто встает рано и принимает активное участие в ежедневной деятельности.

 

Ученые испытывают лекарство, которое подавляет неприятные воспоминания

Ученые испытывают лекарство, которое подавляет неприятные воспоминания

Исследователи из Гарварда и Монреаля испытывают лекарство, которое сможет в лучших традициях киберпанка подавлять избранные воспоминания в человеческом мозге.

 

Стоматологи советуют лечить зубы клюквой

Стоматологи советуют лечить зубы клюквой

Американские стоматологи лечат некоторых своих пациентов клюквой. И собираются это практиковать все чаще. Ученые из Университета Рочестера установили, что благодаря бактерицидному действию...

 

Зурабов должен Москве 3,5 млрд рублей

Зурабов должен Москве 3,5 млрд рублей

Мэр Москвы Юрий Лужков снова обвинил министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова во лжи и невыполнении обязательств по обеспечению федеральных льготников бесплатными...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::