Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
01/07/2007 00:01

Путешествие в страну Апельсинию

Рубрика "Экспертиза" снова начинает публиковать серию материалов о том, как правильно выбирать продукты питания и бытовые товары. В этом номере мы представляем вашему вниманию тест апельсинового сока, особенно актуального в летнее время года...

Загадочная раса

Первое известное описание апельсинов появилось в китайских рукописях примерно за 2200 лет до нашей эры. Сегодня цитрусовые - самая распространенная "раса" плодов. Их большое разнообразие и легкость, с которой они скрещиваются между собой, с одной стороны, привносит разнообразие, а с другой - усложняет классификацию.

Традиционно цитрусовые подразделяют на апельсины, лимоны и лаймы, грейпфруты и пальпельмусы, мандарины и кумкват. Это только группы плодов, "население" же цитрусовых стран куда разнообразней. В наших краях встречаются такие выходцы из цитрусового мира, как апельсины, мандарины, лимоны и грейпфруты.

Причем встречаются в магазинах круглый год. Апельсин не лишен различных заумных названий. Так, обычную шкурку называют перикарпий, она состоит из двух частей - флаведо (оранжевая шкурка) и альбедо (белый мягкий волокнистый слой шкурки). Флаведо богато на эфирные масла, а альбедо отличается горьким вкусом из-за присутствия геспередина, вещества, которого очень много в грейпфрутах.

Все остальное (80 процентов) составляет вкусная часть - мякоть. Апельсины являются источником аскорбиновой кислоты (около 50 мг/100 г), содержат органические кислоты, пектин, клетчатку. Плоды также богаты на калий, магний, железо. Но в данном случае речь пойдет не о плодах, а о соках.

Про запас

Концентрированные соки изначально преследовали собой одну цель - создание определенного запаса на случай неурожайных сезонов. В наши дни концентрирование сока позволяет производить напитки и в вовсе неапельсиновых странах. Апельсиновый сок концентрируют при щадящем температурном режиме около 35-40 єС и пониженном давлении или способом замораживания.

При этом сок охлаждают до тех пор, пока вода не превратиться в лед, кристаллы льда отделяют на центрифугах. Этот способ позволяет максимально сохранить природные вещества сока, но очень энергоемкий, оттого и дорогой.

Полученный концентрат (уже на других предприятиях и в других странах) восстанавливают водой до "первоначальной кондиции". Кроме апельсинового сока производят еще нектар, массовая доля плодовой части в нем должна быть не менее 50 процентов. Этот вариант подойдет для тех, кто не любит насыщенные напитки.

По обертке встречают

В нашем случае путешествие в страну Апельсинию началось с похода в магазин, дабы закупить образцы, чтобы затем, не спеша, познакомиться с ними поближе, то есть протестировать. Первым, что оценивает глаз - маркировка продукции. Восстановленный сок - это сок, полученный из концентрированного натурального сока с добавлением подготовленной питьевой воды.

Натуральным же называется сок, полученный механическим действием, который может быть затем законсервирован физическим способом (пастеризацией, например). Как видно из этих двух определений, восстановленный и натуральный сок -понятия разные. Вот только производители не хотят этого признавать.

Поэтому на пакете с соком можно одновременно встретить слова "натуральный", "100-процентный натуральный", "восстановленный", а в составе прочитать "концентрированный сок, вода". За такую игру словами, которая вводит потребителя в заблуждение, мы снижали оценки по маркировке. Также снижена маркировка соков, на пакетах которых состав или вовсе отсутствует, или же в составе не указан обязательный компонент восстановленных соков - вода.

Претензий к упаковкам не было. Единственное, на что стоит обращать внимание: сок в упаковке из прозрачного материала нужно оберегать от попадания солнечных лучей.

Лабораторные исследования

Апельсиновые соки было решено проверить по двум показателям: содержанию сухих веществ и витамина С. Содержание сухих веществ в восстановленных соках колеблется от 7 до 14 процентов. Минимальное значение этого показателя для восстановленного апельсинового сока составляет 11,2 процента. Приятно, что все протестированные образцы уложились в эту норму.

"Мы его теряем"

Самый "сильный" витамин апельсинового сока - это, конечно же, аскорбиновая кислота, или витамин С. Для цитрусовых соков потери витамина С могут быть существенными. Зависит это от многих факторов. В первую очередь от самого технологического процесса: если сок контактировал с кислородом или металлами, то содержание "аскорбинки" снижается.

Правда, природная смесь апельсиновых флавоноидов является сильным стабилизатором, однако и она не может удержать витамин С. Также сильно влияют на потерю витамина С условия хранения: чем они выше в температурном плане, тем больше потери. Так, в свежем апельсиновом соке природное содержание аскорбиновой кислоты может достигать 60 мг/100 г, а к концу срока хранения может понизиться до 16 мг/100 г.

Содержание витамина С в апельсиновых соках четко не нормируется. Среди протестированных образцов он обнаруживался в количествах от 15 до 50 мг/100 г, что может быть объяснено покупкой образцов на разных этапах срока хранения. Однако образцов, сроки хранения которых истекли, не было.

Органолептическая оценка

Чтобы пробантам было легче ориентироваться в том, какой же сок больше похож на "настоящий" апельсиновый, им предложили перед началом дегустации попробовать свежеотжатый сок. По внешнему виду апельсиновый сок - непрозрачная жидкость с наличием протертой мякоти плодов, причем осаждение мякоти недостатком не считается. Именно из-за такой особенности сока на пакетах имеется надпись "перед употреблением взболтать".

Как раз сокт с явным присутствием мякоти и вызывали большую симпатию ("Премія", "Смак" и Sandora). Цвет сока должен быть характерным, то есть светло-оранжевым. Вкус и запах - обязательно апельсиновые, выраженные, без постороннего привкуса и запаха.

Допускается естественная горечь и легкий привкус эфирных масел. Легкая горечь ощущалась в большинстве соков: "Премія", Sandora, "Біола", "Добрый", "Мрія", JAFFA и Rich. Вкус сока "Смак" был охарактеризован как мягкий и сладкий, сладковатым оказался и сок "Вінні". Сок "Дар", напротив, был кисловатым.

Цена и качество

В среднем цена 1 л апельсинового сока составляет пять-шесть гривен. Такая цена вполне оправдана высоким качеством представленной на рынке отечественной (что особенно приятно) продукции. По результатам тестирования три сока получили оценку "отлично": "Премія", "Смак" и Sandora. Остальные семь составили группу "хорошистов". Это соки "Біола", "Вінні", "Дар", "Добрый", "Мрія", JAFFA и Rich.

Рубрику ведет Наталья Мелещук, "CN-Новости"

 

Оригинал (на 01/07/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Алкоголь полезен, но в умеренных количествах и не продолжительное время

Алкоголь полезен, но в умеренных количествах и не продолжительное время

Наверное, Вы неоднократно слышали выражение: "выпьем, согреемся". Считается в обиходе, что спирт является хорошим средством для согревания организма. Недаром спиртное часто называют "горячительными...

 

Арбуз полезен в любых количествах, если правильно его выбрать

Арбуз полезен в любых количествах, если правильно его выбрать

Польза для нашего организма от употребления арбузов просто огромна! Врачи советуют в сезон есть арбузов как можно больше, так как очищается (оздоравливается) весь организм. Ещё бы!

 

Антидепрессанты могут усиливать ломкость костей

Антидепрессанты могут усиливать ломкость костей

Американские ученые пришли к выводу, что некоторые антидепрессанты, могут у пожилых мужчин и женщин усиливать остеопороз. Это заболевание, связано с повреждением костной ткани, что ведет к...

 

Ученые: Помидоры защитят не от всех онкологических заболеваний

Ученые: Помидоры защитят не от всех онкологических заболеваний

Эксперты FDA не считают обоснованными утверждения о способности пигмента ликопена, придающего красный цвет помидорам, снижать риск онкологических заболеваний. Наличие противораковых свойств у...

 

Микроволновые печи признаны опасными для здоровья

Микроволновые печи признаны опасными для здоровья

Согласно новому исследованию, пребывание в непосредственной близости от микроволновой печи может быть опасным для здоровья из-за угрозы повышенного уровня излучения.

 

Неизвестный вирус убивает индонезийцев

Неизвестный вирус убивает индонезийцев

За последние пять дней в провинции Центральная Ява от неизвестной болезни скончались восемь человек, боле 20 госпитализированы.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::