Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/07/2007 18:30

«Антиреволюционер» стал «Охранителем»

«Антиреволюционер» стал «Охранителем» В новое издание Виталий Иванов включил свои экспертные статьи периода конца 2005 – начала 2007 года, первоначальные версии целого ряда из них впервые были опубликованы в газете ВЗГЛЯД.
В «Охранителе» автор во многом продолжил линию «Антиреволюционера», однако, как отметил сам Виталий Иванов, в новом издании подведена черта под актуальной в период написания первой книги оранжевой угрозой. От негативной позиции антиреволюционера автор перешел к позитивной позиции охранителя.

Как подчеркнул в начале презентации книги сам Виталий Иванов: «Сегодня, безусловно, мы можем со всей ответственностью говорить, что оранжевой угрозы не существует. Что та публика, те группы, те структуры, те персоны, которые теоретически, потенциально могли бы представлять такую угрозу, в значительной степени нейтрализованы. Из режима обороны, охраны можно переходить в режим мониторинга. Что, на мой взгляд, очень хорошо», – заметил Виталий Иванов.

Презентацию, ведущим которой стал известный исследователь мировой консервативной мысли профессор Леонид Поляков, посетили представители молодежных общественных движений, политических партий, депутаты Государственной думы и члены Общественной палаты.
В мероприятии приняли участие заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков, председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, заместитель руководителя ЦИК «Единой России» Константин Костин, координатор «Молодой гвардии «Единой России» Иван Демидов, президент Фонда эффективной политики, главный редактор издательства «Европа» Глеб Павловский, а также целый ряд независимых экспертов.

Газете «ВЗГЛЯД» удалось пообщаться с автором книги и задать интересующие нас вопросы:

– Виталий Вячеславович, еще несколько лет назад термины «антиреволюционер» и «охранитель» не вписывались в общепринятый публицистический дискурс. Что же побудило Вас обратиться к подобной риторике?

– Термин «антиреволюционер» я сформулировал абсолютно самостоятельно в условиях украинского Майдана и начала успеха оранжевого дела в других постсоветских республиках. Он был ответной реакцией на оранжад отечественной политической тусовки, недовольной нововведениями путинской власти. Воодушевившись оранжевыми процессами, всевозможные либералы, леваки и национал-экстремисты в то время стали представлять реальную революционную опасность, которой было необходимо противодействовать, в том числе и в рамках антиреволюционной публицистики.

Позднее, после исчезновения открытой оранжевой угрозы, в своих статьях я начал затрагивать более конкретные практические вопросы, обратившись к тематике, которую, по аналогии с русской консервативной публицистикой прошлого и позапрошлого веков, я назвал охранительной.
Однако это отнюдь не означает, что я слепо скопировал теорию и практику охранителей прошлого, поскольку их опыт и идеи далеко не всегда актуальны в современных условиях.

– В отличие от «Антиреволюционера», ваша новая книга даже в своем названии несет положительные коннотации. В чем же состоит сегодняшняя охранительная программа?
– Современное охранительство базируется на очень простой вещи: мы можем быть не согласны с нынешней властью по многим частным вопросам, но, видя опасность разрушения реально существующих положительных достижений, основным из которых является сегодняшняя стабильность, мы должны вокруг этой власти сплотиться. В том числе и ради того, чтобы обеспечить нормальную преемственность самой власти от президента к президенту, от Госдумы к Госдуме.

 

Оригинал (на 02/07/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Донецке требуют отставки президента Украины

В Донецке требуют отставки президента Украины

Донецкая областная общественная организация "Донецкая Республика" 30 июля в рамках постоянно действующего фестиваля русской культуры и истории родного края проводит в Донецке акцию на тему:...

 

Рейтинги партий Януковича и Ющенко растут, Блока Тимошенко - падает

Рейтинги партий Януковича и Ющенко растут, Блока Тимошенко - падает

Партия Регионов имеет по-прежнему самый высокий рейтинг на Украине: на досрочных выборах за нее готовы проголосовать 31% избирателей...

 

Украина передала в Гаагу свои соображения по поводу румынских претензий на Черноморский шельф

Украина передала в Гаагу свои соображения по поводу румынских претензий на Черноморский шельф

Украина передала Реплику в Международный суд ООН по делу о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море, что является ответом Румынии по...

 

Партию Зюганова спонсируют олигархи, "ЕР", "СР" и ЛДПР, - мнение

Партию Зюганова спонсируют олигархи, "ЕР", "СР" и ЛДПР, - мнение

Основными спонсорами КПРФ являются партии "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР. С таким заявлением, как передает корреспондент РИА "Новый Регион", выступил сегодня председатель ЦИК...

 

По данным министерства реинтеграции РМ, 400 тыс. жителей Приднестровья получили молдавские паспорта

По данным министерства реинтеграции РМ, 400 тыс. жителей Приднестровья получили молдавские паспорта

Молдавские власти продлили действие постановления от 9 сентября 2005 года о мерах по обеспечению подтверждения гражданства и документирования населения Приднестровья...

 

США ни за что не откажутся от размещения ПРО

США ни за что не откажутся от размещения ПРО

США не согласны с предложением РФ по противоракетной обороне (ПРО) и намерены продолжать создание позиционного района ПРО в Польше и Чехии, сообщает корреспондент "Нового Региона"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::