Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/07/2007 19:30

Страх перекинулся за океан: Америку охватил "британский синдром"

Страх перекинулся за океан: Америку охватил "британский синдром"

Пока Великобритания приходит в себя после пятничной серии терактов, к счастью, неудавшихся, весь остальной мир анализирует происшедшее и делает выводы. Особенно пристальный интерес инциденты в Лондоне и городах Шотландии вызвали в Пентагоне.

Там не без основания опасаются, что боевики могут перенести свою активность на территорию Соединенных Штатов, провозгласивших себя главными борцами с "гидрой" международного терроризма.

Спецслужбы не исключают, что в самое ближайшее время в городах США может быть реализован "британский сценарий". Речь идет об относительно просто организованных терактах, которые, тем не менее, гарантированно достигают главных целей: устрашают население и демонстрируют всему миру решимость экстремистов бороться до конца.

Такие атаки легко подготовить и тяжело предотвратить. Агенты ЦРУ просят население страны соблюдать бдительность и сами, в свою очередь, обещают обеспечивать безопасность всеми возможными способами.

"У нас теперь всегда 12 сентября", - говорят они, имея в виду, что после трагедии, произошедшей во Всемирном торговом центре в 2001 г., любая угроза национальной безопасности будет пресекаться всеми возможными способами.

Звучит убедительно, но на этом пути американские спецслужбы уже столкнулись с извечной проблемой выбора целей и средств: во всем мире идут дискуссии о том, оправдывает ли борьба с терроризмом издевательства над узниками в Гуантанамо, оккупацию Ирака и нарушение конституции США внутри страны.

Американская разведка ведет собственное расследование инцидентов в Великобритании. Хотя "Аль-Каэда" и не взяла на себя ответственность за неудавшиеся теракты, спецслужбы не сомневаются, что бен Ладен и его подручные имеют к ним самое непосредственное отношение.

Некоторое время назад ЦРУ зафиксировало крупный отток денег и людей из лагерей террористов на территории северного Пакистана. Как известно, именно там скрывается террорист N1 в мире и находится мозговой центр созданной им организации.

Очевидно, что это звенья одной цепи, но распутать ее до конца спецслужбам пока не удается. Возможно, в этом им помогут сведения, полученные от исполнителей взрывов: Скотленд-Ярд уже задержал нескольких подозреваемых.

На этих выходных Америку охватил "британский синдром". В субботу вечером в г. Джорджтаун посетители нескольких ресторанов и ночных клубов были эвакуированы из-за того, что пожарные нашли на тротуаре бесхозный рюкзак подозрительного вида.

А день спустя полицейские выборочно досматривали грузовики и легковые автомобили при въезде на территорию международного аэропорта под Вашингтоном. К счастью, в обоих случаях тревоги оказались ложными, но настроение, царящее в американском обществе и правоохранительных органах страны, эти случаи продемонстрировали очень хорошо.

Происходящее лишний раз доказывает хорошо известный тезис: главное оружие террориста - это не бомбы, а страх. В этом смысле атака на Англию и Шотландию полностью удалась, и ее эхо слышно по всему миру.

По выражению профессора Брюса Хоффмана, эксперта по борьбе с терроризмом из Университета Джорджтауна, "Аль-Каэда" сделала в Британии "стратегическую инвестицию". Остается надеяться, что больших дивидендов она боевикам не принесет.

 

Оригинал (на 03/07/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Северная Корея разработала более совершенную ракету

Северная Корея разработала более совершенную ракету

Ученые КНДР разработали новую ракету малой дальности, намного превосходящую по точности системы типа "Скад", передает корреспондент "Нового Региона"...

 

Пятая часть россиян не верит в честные думские выборы

Пятая часть россиян не верит в честные думские выборы

По мнению почти пятой части россиян, выборы в Госдуму обычно не соответствуют действующему законодательству. В качестве причин для скептического отношения они указали фальсификацию голосования и...

 

В Свердловской области увеличилось число обращений граждан по фактам мошеннических действий

В Свердловской области увеличилось число обращений граждан по фактам мошеннических действий

На Среднем Урале увеличилось число обращений граждан по фактам мошеннических действий. Как сообщили "Новому Региону" в управлении федеральной регистрационной службы по Свердловской области, в 2007...

 

Пробоины украинских кораблей залатают деньгами от продажи "Запорожья"

Пробоины украинских кораблей залатают деньгами от продажи "Запорожья"

Министерство обороны Украины опровергло сведения о том, что единственная украинская подводная лодка "Запорожье", которая уже несколько лет находится в ремонте, будет переоборудована под...

 

"Единая Россия" открыла предвыборные курсы

"Единая Россия" открыла предвыборные курсы

В понедельник в рамках подготовки к парламентским выборам в центральном исполнительном комитете "Единой России" начали работать семинары-совещания с представителями региональных избирательных...

 

ЦИК РФ позаботился о волеизъявлении инвалидов

ЦИК РФ позаботился о волеизъявлении инвалидов

Члены Центризбиркома на своем заседании приняли список рекомендаций региональным избирательным комиссиям, реализация которых создадут более комфортные условия для волеизъявления гражданам, с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::