Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/07/2007 16:25

Чиновники тормозят китайские машины

Чиновники тормозят китайские машины 15 сентября чиновники закрывают режим промышленной сборки в России. Компании, которые уже получили разрешение и успеют заключить договоры до этого времени, смогут воспользоваться льготами при ввозе автокомпонентов. Остальные - нет. «Режим промсборки противоречит правилам ВТО, поэтому он будет закрыт. Правила останутся действительными только для тех, кто уже заключил соглашения», - говорит сотрудник одного из профильных министерств. пожелавший сохранить анонимность. По его словам, в министерствах считают, что авторынок уже сформирован - в 2006 году в России было собрано 250 тыс автомобилей, а к 2010 году эта цифра должна достигнуть 1 млн.
Источник в госструктурах сообщил газете ВЗГЛЯД, что МЭРТ и Минпромэнерго не собираются давать разрешения на организацию промсборки «малопонятным» компаниям. «Они хотят вложить в производство 100 млн долларов, при этом имеют уставной капитал 10 тыс. рублей», - говорит источник. «Такие предприятия не могут сформулировать заявку, их приходится возвращать еще на стадии технического согласования», - замечает чиновник, добавляя, что «сейчас главный упор планируется сделать на налаживании производства автокомпонентов».
Минпромэнерго предлагает Volkswagen рассмотреть возможность кооперации с российскими компаниями в создании производства автокомпонентов. Об этом заявил директор департамента промышленности Андрей Дейнеко на встрече с официальными представителями концерна Volkswagen.
Среди компаний, получивших разрешение на работу в режиме промышленной сборки, скорее всего не будет китайских производителей автомобилей. Российские министерства не собираются давать им соответствующие разрешения.
Китайские производители уже раньше выражали недовольство позицией российских властей, затягивавших подписание соглашений с ними по открытию сборочных производств.
Ранее предполагалось, что в особой экономической зоне Алабуга уже в 2007 году начнет работу сборочное производство китайских внедорожников Great Wall мощностью 50 тыс. автомобилей в год. Однако представители Great Wall заявили о технических проблемах, которые возникли в процессе переговоров.

Сейчас менеджмент Great Wall рассматривает возможность создания сборочного производства не в России, а на Украине.
Дешевые машины из КНР – прямые конкуренты АвтоВАЗа. А развитие отечественного автопрома, в первую очередь на базе подконтрольного Рособоронэкспорту АвтоВАЗа, – один из приоритетов экономической стратегии Кремля. Создание сборочного производства китайскими компаниями в России приведет к снижению цен на китайские автомобили, и они потеснят российских игроков рынка, в частности АвтоВАЗ, подконтрольный Рособоронэкспорту, который обладает мощным лоббистским ресурсом.
Впрочем, никакого однозначного решения оглашено не будет. Власти по-прежнему будут создавать китайским компаниям проблемы «технического характера».
«Китайские автопроизводители с учетом низких цен на их автомобили сумеют захватить большую долю российского рынка», – предполагает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Севастьян Козицын.


Всего четыре китайские компании рассчитывают на развитие промышленной сборки в России. Кроме Great Wall – это Geely и ZhongXing на заводе АМУР, Lifan на заводе Derways в Черкесске и BAIC в Ульяновской области.

Четыре проекта промсборки предполагают общий объем инвестиций более 385 млн долларов, объем выпуска – 230 тыс. автомобилей.

Машины Great Wall на данный момент в России не собирают, так же как и BAIC. А ZX Landmark уже собирают на заводе АМУР по технологии крупноузловой промышленной сборки. Производство запущено в мае текущего года.

В 2007 году завод планирует собрать 4500 автомобилей Landmark, в 2008 году – порядка 5000. Модели Derways с 2004 года собирают в Черкесске.

 

Оригинал (на 03/07/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Леонард Блаватник переходит на цифру

Леонард Блаватник переходит на цифру

Совладелец «РусАла» Леонард Блаватник покупает британскую фирму Premium TV. Компания разрабатывает технические решения для обслуживания и трансляции высококачественного цифрового контента. Среди...

 

Министр финансов США попросил Конгресс спасти страну от дефолта

Министр финансов США попросил Конгресс спасти страну от дефолта

Министр финансов США Генри Полсон заявил, что США может оказаться не в состоянии расплатиться по своим долгам в случае, если Конгресс не поднимет предельно допустимый объем заимстований. Сейчас...

 

У РТС два индекса на неделе

У РТС два индекса на неделе

Индекс РТС обновил исторический максимум второй раз за неделю. В четверг утром показатель превысил отметку 2000 пунктов и остановился на значении 2016,6 пункта. До этого 2000 пунктов были...

 

Нигерийский газ доставят в Европу через сахарский трубопровод

Нигерийский газ доставят в Европу через сахарский трубопровод

Евросоюз может инвестировать 9,5 миллиарда евро в трубопровод, который позволит доставлять газ в Европу из Нигерии через пустыню Сахару по территории Нигера и Алжира. Длина предполагаемого...

 

Половина россиян не хотела бы работать на иностранцев

Половина россиян не хотела бы работать на иностранцев

При равных условиях труда две трети россиян предпочтут работу в российской фирме. Об этом сообщает ВЦИОМ в проведенном исследовании "Отношение россиян к иностранным работодателям". Больше половины...

 

Олег Дерипаска добудет нефть

Олег Дерипаска добудет нефть

Олег Дерипаска покупает Русснефть. Сделка по покупке 100% акций компании закроется до конца июля. С учетом исков ФНС, предъявленных акционерам компании, цена может быть установлена с дисконтом. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::