Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
03/07/2007 21:56

Морской навигации будут помогать псевдоспутники

В морском порту Хельсинки начаты испытания системы навигации, в которой в дополнение к спутниковым сигналам и широкозонным подсистемам используются сигналы псевдоспутников - аналогичных GPS-передатчиков, установленных на берегу.


Морская и воздушная навигация критически зависят от надежности предоставления геопространственной информации, ее точности и достоверности. В настоящее время для повышения точности данных в Европе развернута широкозонная подсистема EGNOS, передающая на пользовательские GPS-приемники через геостационарные спутники поправки и позволяющая на порядок повысить точность позиционирования. Вместе с тем, в высоких широтах и в условиях большого количества помех стабильный прием поправок EGNOS не всегда возможен.


Для обеспечения высокоточного и стабильного навигационного поля Европейское космическое агентство приступило к развертыванию сетей, в которых в дополнение к сигналам спутников GPS (а в перспективе - и Galileo) используются сигналы стационарных излучателей (в терминологии ESA - псевдоспутников, psevdolite). Эксперимент по осуществлению навигации с использованием псевдоспутников проводится в морском порту Хельсинки (Финляндия).


Фактически псевдоспутники представляют собой стационарные излучатели GPS-сигналов со значительно меньшей мощностью сигнала и, соответственно, меньшим радиусом действия. Прием их сигналов возможен на компактные пользовательские GPS-приемники, позволяющие использовать их при решении навигационной задачи.


Нетрудно заметить, что подобная архитектура навигационных сервисов существенно отлична от локальных, региональных или широкозонных дифференциальных подсистем. Если использование последних возможно только в случае стабильного приема GPS-сигналов, с помощью псевдоспутников теоретически можно обеспечить стабильную навигацию даже в отсутствие сигналов от «настоящих» спутников вообще. Правда, такой подход сопряжен с недостатками.


Радиус действия псевдоспутников невелик (от 1 до 10 км), а геометрические особенности их расположения (в плоскости горизонта) не позволяют только с их помощью эффективно определять третью координату (высоту). В то же время, такая геометрия оптимальна для определения координат в плане - что и требуется портовым лоцманам.


Вероятно, обеспечение навигационного поля в закрытых акваториях является наиболее привлекательной сферой применения систем на базе псевдоспутников. В этом случае, в частности, размещение псевдоспутников в стационарных точках позволяет обеспечить оптимальную геометрию излучателей и, соответственно - стабильное навигационное обеспечение пользователей.


Согласно предварительной информации, эксперимент в порту Хельсинки показал возможность обеспечения навигации с точностью до нескольких сантиметров, а также экономическую привлекательность решений на базе псведоспутников. Аналогичный подход, предусматривающий навигацию с использованием самых различных "бытовых" излучателей радиосигналов (теле- и радиопередатчиков, станций сотовой связи, и т.д.) используется в проекте NGesture, разрабатываемом по заказу Пентагона.

 

Оригинал (на 03/07/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россияне зарегистрируют торговую марку iPhone в назидание западным компаниям

Россияне зарегистрируют торговую марку iPhone в назидание западным компаниям

Компания "МД Трейдинг" подала заявку на регистрацию товарного знака "iPhone". После официальной регистрации использование этого товарного знака будет возможно только с согласия руководства компании...

 

Немецкие исследователи записали на HD-DVD полтерабайта данных

Немецкие исследователи записали на HD-DVD полтерабайта данных

Исследователи из Берлинского университета создали технологию, позволяющую записать на HD-DVD или Blu-ray диск 500 гигабайт данных. В отличие от стандартного метода записи на поверхность,...

 

Поведение зоопланктона зависит от фаз Луны

Поведение зоопланктона зависит от фаз Луны

Уникальное по труднообъяснимости открытие сделано голландскими учеными. Установлено, что поведение зоопланктона четко коррелирует с фазами Луны даже на таких глубинах, куда свет ее не может...

 

LG Electronics расширяет линейку мобильных телефонов

LG Electronics расширяет линейку мобильных телефонов

Известнейший производитель мобильных телефонов и другой электронной техники, южнокорейская компания LG Electronics, представила новую модель сотового телефона бюджетного уровня.

 

Nokia официально представила самый стильный телефон

Nokia официально представила самый стильный телефон

Аппарат Nokia 7500 Prism поступит в продажу уже осенью. Вчера в Китае компания Nokia официально представила новый мобильный телефон, слухи о котором ходили уже давно.

 

Вместо скидки европейские покупатели PS3 получат второй контроллер

Вместо скидки европейские покупатели PS3 получат второй контроллер

На выставке E3 компания Sony объявила, что в Европе цена консоли PlayStation 3 понижаться не будет. Вместо этого Sony планирует расширить комплектацию, в которой приставка поступает в продажу. К...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::