Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
03/07/2007 12:35

ITM Power разработала домашнюю водородную автозаправку

ITM Power разработала домашнюю водородную автозаправку Британская компания ITM Power разработала компактный и, что важно, более-менее недорогой (по уверениям фирмы) домашний электролизёр для заправки автомобилей водородом.


Прежде всего надо заметить, что проект ITM Power нацелен на использование водорода как топлива для ДВС, что организовать проще и дешевле, чем перевод машин на силовые установки, использующие водородные топливные элементы.


Более того, как сказано в пресс-релизе, на ближайшие годы компания видит водород лишь в качестве дополнительного топлива, удобного и дешёвого решения, которое поможет значительно снизить выбросы парниковых газов и поспособствует смягчению изменения климата.


В полном соответствии с этой концепцией британцы путём небольших, как они пишут, переделок конвертировали в двухтопливный (водород/бензин) автомобиль Ford Focus. Причём, в отличие от нашумевшей двухтопливной "семёрки" BMW, где водород хранится в криогенном баке в виде жидкости, и от двухтопливной Mazda RX-8, которая питается газообразным водородом, хранящимся под давлением в 350 атмосфер, в экспериментальном Focus баллон содержит газообразный водород под давлением всего 75 атмосфер.


Пусть количество водорода в машине - невелико, зато снижаются требования к прочности баллона, а значит - его стоимость.


Домашний электролизёр от ITM Power потребляет от сети мощность в 10 киловатт.


На предварительных испытаниях одна заправка от этого электролизёра позволила опытному авто проехать 40 километров на одном водороде, после чего двигатель перешёл на обычное, бензиновое питание.


И автомобиль, и первые образцы электролизёров компания намерена официально представить публике позже, в этом году. О дате массового производства домашней заправки точно ничего сказать нельзя, но британцы намерены уже в следующем году начать серийный выпуск целой линейки электролизёров для разных областей применения.


Данный подход к водородному транспорту, заметим, отличается от принципа, активно продвигаемого сейчас в Японии - домашних водородных автозаправок, генерирующих водород из бытового газа. Какой из них окажется экономически выгоднее - покажет время.

 

Оригинал (на 03/07/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые: Новая линза способна на невозможную сверхфокусировку

Ученые: Новая линза способна на невозможную сверхфокусировку

Роберто Мерлин (Roberto Merlin) и его коллеги из университета Мичигана (University of Michigan) показали в своей работе, что с помощью специальной линзы свет можно сфокусировать в пятно, по...

 

Робот-муха летает как насекомое

Робот-муха летает как насекомое

Ученые из Гарварда создали робота-муху, которого однажды можно будет использовать для скрытого наблюдения и обнаружения токсичных веществ. Прототип, работа над которым еще продолжается, весит всего...

 

Компания NEC создала новые концептуальные телефоны

Компания NEC создала новые концептуальные телефоны

На выставке Wireless Japan 2007, проходившей на этой неделе в Токио, компания NEC продемонстрировала пять своих новых концептуальных телефонов.

 

В Болгарии родился "ледяной младенец"

В Болгарии родился "ледяной младенец"

28 июня 2007 года в Болгарии родился ребенок, эмбрион которого, зачатый шесть лет назад, в 2001 году был заморожен. "Ледяной младенец" - так уже зовут маленького Владимира. Врачи Георгий Вакрилов и...

 

В Японии изобрели мебель, реагирующую на окружающие цвета

В Японии изобрели мебель, реагирующую на окружающие цвета

Профессор Ити Канайя из университета Осаки вместе с коллегами решил реализовать мнение древних людей в том, что каждый предмет наделен душой. Предки современных японцев могли запросто заговорить со...

 

В Нью-Джерси создается пляж будущего

В Нью-Джерси создается пляж будущего

На пляже будущего прилив туристов и отдыхающих столкнется с высокими технологиями. Посетители будут носить на запястьях специальные браслеты, с помощью которых автоматически будет дебетоваться их...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::