Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
04/07/2007 21:05

"Перламутровый парадокс" озадачил физиков

"Перламутровый парадокс" озадачил физиков Перламутром, доселе привлекавшим внимание любителей драгоценностей, теперь заинтересовались и физики. Дело в том, что перламутровый слой, выстилающий внутреннюю поверхность раковин, в 3 тысячи раз крепче, чем арагонит - минерал, из которого сам же он в основном и состоит. Разобраться с парадоксом удалось группе исследователей под руководством Пупы Гилберт, профессора университета Висконсина-Мэдисона.


Профессор утверждает, что если проехать на грузовике по ракушке, то её внешняя часть разрушится, а внутренняя - перламутровая - останется целой.


Занимаясь изучением морского моллюска абалона (вида Haliotis rufescens), исследователи обнаружили, что лишь 5% перламутра его раковины имеют непосредственно органическое происхождение, то есть были активно сформированы самим моллюском. Эта часть вещества образует слой, на основе которого нарастают остальные 95% перламутра. Характерно, что эта часть прибавляется в процессе самоупорядоченного роста, не зависящего от деятельности организма.


В результате исследования с помощью синхротронного излучения удалось выяснить, что кристаллы в перламутре располагаются слоями, в которых они ориентируются по-разному. Говоря языком кристаллографии, перламутр имеет поликристаллическую структуру, что в данном случае повышает прочность.


Однако внутри перламутра можно выделить "колонны", которые поддерживают всю конструкцию, соединяющую слои между собой. Оказалось, что именно благодаря этой особенности перламутр приобретает небывалую прочность.


Изучая процесс формирования такого сверхукреплённого материала, учёные обнаружили, что его кристаллы начинают расти в определённых точках внутри скорлупы в горизонтальном направлении. После того как кристаллы соединяются между собой внутри слоя, они продолжают рост в вертикальном направлении, формируя те самые вертикальные "колонны", соединяющие между собой слои и обеспечивающие тем самым необходимую жёсткость всей структуры.


По мнению учёных, дальнейшие исследования строения перламутра помогут в разработке сверхпрочных материалов, которые можно будет создавать по такой же "схеме", которая реализуется в живой природе.

 

Оригинал (на 04/07/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Запущен онлайн-сервис любовных песен

Запущен онлайн-сервис любовных песен

Канадская звукозаписывающая компания Tailored Music Group запустила сервис по созданию лирических песен на заказ. Стоить одна композиция будет от 99 до 299 долларов.

 

Microsoft открыла российский филиал MSN

Microsoft открыла российский филиал MSN

Компания Microsoft открыла российский филиал интернет-сервиса MSN. Портал MSN представляет собой сервис с концепцией «инфотейнмент», то есть совмещающий информационную ленту и развлекательные...

 

I-Sobot: самый маленький робот-гуманоид в мире

I-Sobot: самый маленький робот-гуманоид в мире

Компания Tomy, один из самых крупных в Японии изготовителей технологичных игрушек не только для детей, но и для взрослых, на днях представила общественности прототип самого маленького в мире...

 

Бабочки с острова Самоа совершили самую быструю эволюцию

Бабочки с острова Самоа совершили самую быструю эволюцию

Уникальный случай быстрой эволюции у бабочек островов Самоа был зарегистрирован международной группой исследователей во главе с Сильвэном Чэрлетом, биологом из университета Калифорнии в Беркли....

 

НАСА запустит аппарат для изучения полярных шапок Марса

НАСА запустит аппарат для изучения полярных шапок Марса

В американском космическом агентстве сообщили, что аппарат Phoenix Mars Lander готов к старту. Запуск аппарата запланирован на август 2007, прибытие к Марсу - на май 2008 года. "Феникс"...

 

"Яндекс" сделал реверанс в сторону толпы

"Яндекс" сделал реверанс в сторону толпы

"Многие наши пользователи хотят, чтобы у них была материальная частичка такого нематериального Яндекса.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::