Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/07/2007 22:00

Замок для границы

Многие признают, что главным препятствием для решения в США застарелой иммиграционной проблемы является слабая контролируемость сухопутных границ. Любая реформа или меры по улаживанию ситуации с уже проживающими в стране иммигрантами обречены на провал из-за безостановочного и нерегулируемого притока новичков.

Острота данной проблемы усугубляется еще и тем, что тайные тропы, проложенные нелегальными пришельцами, расширяют возможности для проникновения в Америку контрабандистов и террористов.

Вывод о ненормальности такого положения особенно очевиден при сравнении протяженности американских и былых советских сухопутных рубежей. Если не принимать во внимание отдаленную приполярную границу Аляски и Канады, пограничные рубежи Советского Союза были почти втрое протяженнее. Однако широко известно, что они, как и границы всего соцлагеря, оставались действительно на замке - в отличие от нынешней России, куда со стороны Казахстана и Китая теперь тоже просачиваются нелегальные пришельцы. Кто-то возразит, что объяснение столь жесткой непроницаемости границ стран социализма следует искать в иной плоскости, а именно в том, что в те страны просто никто не стремился. На это можно ответить: зато имелось немало охотников пересечь их в обратном направлении - в сторону Германии, Финляндии, Турции. Некоторые смельчаки за свое бесстрашие расплачивались жизнью, что подтверждает общий вывод: замок у тех границ был крепким.

В последнее время, особенно когда в Вашингтоне забуксовал проект иммиграционной реформы, изменилась ситуация и на американо-мексиканской границе. Еще пару лет назад там практически еженощно наблюдались сцены, которые, по выражению одного из пограничников, напоминали "нью-йоркские парады у универмага Macy’s". Теперь же численность перебежчиков явно пошла на убыль. С октября 2006 года до нынешнего июня на границе зафиксировано на 26 процентов нарушений меньше, чем за тот же период годом раньше. А на "особо криминальных" участках число инцидентов сократилось по крайней мере вдвое. Удивляться не приходится: натолкнувшись на сопротивление однопартийцев в Конгрессе, президент Буш был вынужден переключить свое внимание и ресурсы с задач предоставления амнистии осевшим в Америке нелегалам к идее наведения порядка на границе.

Подобные попытки предпринимались и в прошлом, но они бывали лишь локальными. Еще в 1993-94 году было значительно усилено патрулирование рубежей вдоль реки Рио Гранде в Техасе, а на границе в районе Сан-Диего возведена стена, по верху которой установили прожектора. На этих участках число перебежчиков заметно поубавилось, зато возрос их приток в соседнюю Аризону. Что касается нынешнего снижения численности нарушителей границы, то имеются также другие объяснения. Так, между нелегалами и их потенциальными подражателями в Мексике существует активная телефонная связь. И, получая сигналы о том, что строительный бум (массовый спрос на рабочих строителей) пошел в Америке на спад, многие отказывались от идеи пересечь границу.

Примечательно и то, что нынешнее ослабление потока нелегалов совпало с обнародованием комплексного плана министерства внутренней безопасности по обустройству южных рубежей. Авторы этого плана, предусматривающего преобразование приграничной инфраструктуры и использование новейшей техники двойного назначения, утверждают, что его реализация позволит наконец установить на границе полный контроль. Численность специально подготовленных пограничников, несущих там службу, достигла 13 тысяч, а к 2009 году она, согласно плану, превысит 20 тысяч. Для этого впятеро увеличен ежегодный набор в академию, выпускающую пограничников, а возрастной лимит для поступающих поднят с 37 до 40 лет.

Упростить достижение поставленных целей должно и строительство 700 миль пограничного забора безопасности, к возведению которого привлечены инженерные службы Национальной гвардии. Изменению ситуации на границе способствовало также ужесточение курса, проводимого министерством внутренней безопасности.

Ныне большинство дел против нелегалов-мексиканцев, уличенных в незаконном пересечении границы, рассматриваются безотлагательно и в течение не более чем одного-двух часов, после чего следует незамедлительная депортация нарушителей в Мексику.

Разбираться столь же оперативно с немексиканцами пока не удавалось. Далее, поскольку близлежащие места заключения нередко бывали переполнены, пограничный патруль, обнаруживший таких нелегалов, обычно отпускал их с повесткой о явке в суд, которая, как правило, игнорировалась. Теперь же с подобной практикой покончено: заключение под стражу любого выявленного нелегала производится сразу. Для решения данной задачи в техасском Раймондвилле построен центр предварительного заключения на 2000 "посадочных" мест. Из тех почти 18 тысяч нелегалов, кто в тамошних безоконных помещениях уже успел отсидеть свой срок (обычно около двух недель), при попытке снова пересечь границу попались не более 3%. Агентура, активизировавшая свою деятельность на мексиканской стороне, сообщает, что тамошние приграничные отели, некогда заполненные потенциальными нелегалами, опустели.

Наиболее же кардинальные изменения в обстановку на границе должно внести освоение оборудования, выпускаемого также для военных целей и способного обеспечить ведение наблюдения на обширном пространстве по обе стороны охраняемой границы. С начала июля вдоль мексиканской границы Аризоны будут задействованы девять вышек, оснащенных радарами и камерами наблюдения, которые улавливают малейшие передвижения в радиусе 10 миль. Возведение большего числа вышек пока проблематично из-за позиции Конгресса, который ныне не склонен санкционировать дальнейшие затраты. С другой стороны, финансовые аппетиты фирм, поставляющих и монтирующих на пограничных рубежах новейшее оборудование, растут как на дрожжах. Генри Ваксман, председатель комитета Палаты представителей по надзору за правительственными реформами, резко осудил корпорацию "Боинг", подрядившуюся возвести указанные вышки, но поднявшую общую стоимость заказа (не включающего пока обустройство американо-канадской границы) до 8 млрд долларов.

И все же необходимость такого оснащения очевидна. Ведь обычный забор, если он не оснащен радарами и видеокамерами, нельзя считать непроницаемым. В ряде мест контрабандистам удавалось проделать бреши с помощью электропил. Против таких заборов выступают и "зеленые". В Техасе эти активисты протестовали против возведения 150мильной ограды вдоль реки Рио-Гранде. Они утверждают, что забор изуродует местную парковую зону и перекроет животным пути к речным водопоям. В прошлом министр внутренней безопасности Майкл Чертофф не раз отвергал призывы "зеленых", да и теперь заявил, что будет руководствоваться прежде всего нуждами безопасности.

Судя по всему, вопроса о том, как нам обустроить границу, больше не существует. Достало бы только твердой воли и выделяемых средств для скорейшего воплощения намеченных планов в жизнь.

Леонид Заславский, НРС (Америка), специально для MIGnews.com.ua

 

Оригинал (на 05/07/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Строительство консульства Польши во Львове обойдется в 30 млн. гривен

Строительство консульства Польши во Львове обойдется в 30 млн. гривен

Во Львове начали строить новое помещение Генерального консульства Республики Польша. Работы на ул. Ивана Франка,108 начали сразу после того, как в консульстве получили все необходимые разрешения от...

 

КПРФ готовит серию акций протеста у Дома правительства в Москве

КПРФ готовит серию акций протеста у Дома правительства в Москве

В ближайшее вермя КПРФ проведет серию акций протеста у Дома правительства в Москве на Краснопресненской набережной...

 

Украина просит Россию подарить ей перевод архивов Вермахта

Украина просит Россию подарить ей перевод архивов Вермахта

Украина просит Россию рассекретить и передать ей копии документов Вермахта, в которых содержатся сведения о погибших и попавших в плен советских гражданах на территории УССР в годы Великой...

 

Охранника Лимонова отпустили из милиции

Охранника Лимонова отпустили из милиции

Вечером в понедельник охранник Эдуарда Лимонова Дмитрий Сидоренко, которого задержали в Москве около 13 часов, был отпущен из УВД "Тверское". По данным пресс-службы коалиции "Другая Россия", почти...

 

В ЕС готовятся уровнять преступления сталинского и нацистского режимов

В ЕС готовятся уровнять преступления сталинского и нацистского режимов

Министр юстиции Литвы Пятрас Багушка удовлетворен тем, что в Европейском союзе (ЕС) положительно воспринято предложение литовской стороны на уровне Евросоюза дать оценку преступлениям тоталитарных...

 

Ющенко очень хочет на Соловки

Ющенко очень хочет на Соловки

В среду, 1 августа, из Киева в Российскую Федерацию вылетит украинская делегация, которая примет участие в традиционных Днях памяти жертв политических репрессий 1937-38 годов на мемориальном...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::