Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
05/07/2007 10:45

В США начали производство летающих тарелок

В США начали производство летающих тарелок Американская компания начала производство 2-местных летающих тарелок и будет продавать их всем желающим уже в 2008 году примерно по 90 тысяч долларов Сами аппараты готовы и многократно испытаны  - они действительно вертикально взлетают и садятся.


Итак, 28 июня компания Moller International объявила, что подготовила весь инструментарий и начала производить части для своего имеющего форму блюдца транспортного средства M200G Volantor   размером с маленький автомобиль.


Диаметр тарелки - 3 метра, высота около метра. Крейсерская скорость - 80-120 км/ч, максимальная - 160 км/ч. Запас хода тоже 160 км. А высота полёта ограничена электроникой на уровне трёх метров. Для управления тарелкой не потребуется какого-то значительного обучения и даже получения специальной лицензии: купил - по-быстрому разобрался в простом интерфейсе - и полетел!


Серийное производство и впрямь стартовало: шесть фюзеляжей уже готовы, и компания заявляет о возможности выпускать по одному фюзеляжу в день. А все заинтересованные в покупке M200G могут зарезервировать себе машину и внести за неё первый взнос. Как только транспортное средство будет полностью готово к выходу на рынок, его создатели устроят презентацию в Дэвисе, Калифорния.


Продаж летающих тарелок от Moller International мало кто ожидал, хотя об экспериментах компании с такими машинами известно давным-давно. От Пола Моллера заинтригованный народ уже много лет ждёт самолётоподобный Skycar.


Разработкой летающих машин мистер Моллер начал заниматься более 40 лет назад. Отсюда и растут корни нынешней тарелки. Её первый прототип был построен в 1962-1964 годах, имел всего два двигателя, название XM-2 и почти мог отрываться от земли.


В 1966-м появился его преемник XM-3. Эта двухместная тарелка имела один пропеллер, разгоняемый 8 двигателями от карта.


В 1968-м доктор Моллер взлетел на XM-3, а ещё через год сделал XM-4. Потом был M150 - прародитель последней модели Skycar - M400. А в 1989 году компания выкатила из гаража M200X, результатом развития которого и стал сегодняшний M200G.


Заметим, M200X была очень успешной машиной  - на ней совершено больше 200 пилотируемых и непилотируемых полётов.


Стало быть, неудивительно, что Moller International сейчас вернулась к данной разработке. Тем более что эта тарелка, в силу конструкционных особенностей и ограниченной до 3 метров высоты полёта, не требует сертификации в Федеральном управлении авиации США


Но главное, что позволило разродиться массовой тарелкой именно сейчас - это прогресс, благодаря которому появились необходимые силовые установки, новые лёгкие и прочные материалы и "умная" авионика.


Главные элементы M200G - восемь моторов Rotapower, производящие больше двух лошадиных сил на фунт (453 грамма) своего веса. Эта модернизированная версия двигателей Ванкеля питается смесью  - 70% этанол, 30% вода (налицо экологичность)  - и, как утверждает доктор Моллер, чрезвычайно мощна, надёжна, безопасна и недорога.


Естественно, в связи с наличием восьми "вентиляторов" возникает вопрос о шуме. Moller International на этот счёт отвечает, что предыдущие модели тарелки демонстрировали 85 децибелов, что на 30% меньше, чем взлетающий самолёт Cessna 150, а M200G будет ещё тише.


Безопасность аппарата обещают на самом высоком уровне. Во-первых, все восемь контролируемых компьютером моторов работают независимо и не должны отказать все сразу. Отказ одного двигателя ничем не страшен, а если следом заглохнет второй - приземлиться можно: посадка будет жёсткой, но не смертельной (тем более, что в оснащение тарелки войдут подушки безопасности).


Во-вторых, самих компьютеров на борту - несколько, и они не только ограничивают высоту полёта, но и автоматически выравнивают машину. В-третьих, используемая топливная смесь не может воспламениться вне двигателя и вообще  - горит очень медленно в течение короткого времени. Сами топливные баки будут ударопрочные. В-четвёртых, принцип "винт в кольце" гарантирует, что лопасти никого не зацепят и сами ни обо что не разобьются.


В целом же M200G позиционируется почти как лёгкий вертолёт, но более безопасный и потенциально менее дорогой.


В заключение о ручном (при содействии электроники) управлении летающей тарелкой. Левой рукой "лётчик" контролирует высоту, опускает-поднимает нос и корму. А правый рычаг применяется для выбора направления полёта и движения боком, на нём же расположены регулятор скорости и "тормоз". Вот вроде и всё, даже педалей нету.

 

Оригинал (на 05/07/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британцы разблокируют iPhone за 50 долларов

Британцы разблокируют iPhone за 50 долларов

Британская компания Uniquephones, занимающаяся обслуживанием мобильных телефонов, выпустит программу для снятия блокировки iPhone. Программа позволит владельцам коммуникатора от Apple подключиться...

 

Физики разрушили миф об алмазах Урана

Физики разрушили миф об алмазах Урана

В атмосферах газовых гигантов типа Урана или Нептуна не может происходить процессов кристаллизации углерода в алмаз. Эту новость сообщили члены исследовательской группы, состоящей из учёных...

 

Наножидкость-хамелеон обещает революцию в производстве мониторов

Наножидкость-хамелеон обещает революцию в производстве мониторов

Жидкость, изменяющая свой цвет под воздействием магнитного поля, могла бы стать дешевым заменителем компонентов, отвечающих за передачу цветов в более привычных нам жидкокристаллических мониторах....

 

Британские ученые оправдали Солнце

Британские ученые оправдали Солнце

Британское Королевское общество (Royal Society) в среду опубликовало научный доклад, посвященный анализу изменения солнечной активности за последние 25 лет XX века. Как пишет газета The Guardian,...

 

Запущен онлайн-сервис любовных песен

Запущен онлайн-сервис любовных песен

Канадская звукозаписывающая компания Tailored Music Group запустила сервис по созданию лирических песен на заказ. Стоить одна композиция будет от 99 до 299 долларов.

 

"Яндекс" сделал реверанс в сторону толпы

"Яндекс" сделал реверанс в сторону толпы

"Многие наши пользователи хотят, чтобы у них была материальная частичка такого нематериального Яндекса.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::