Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
09/07/2007 10:19

Поведение зоопланктона зависит от фаз Луны

Поведение зоопланктона зависит от фаз Луны Уникальное по труднообъяснимости открытие сделано голландскими учеными. Установлено, что поведение зоопланктона четко коррелирует с фазами Луны даже на таких глубинах, куда свет ее не может проникнуть в принципе.


Неожиданное открытие сделано голландскими учеными. В ходе исследований вертикальной миграции зоопланктона в толще воды с помощью сонара, сообщает New Scientist, удалось установить, что поведение организмов четко коррелирует с фазами Луны.


Группа под руководством Ханса Ван Харена из Королевского института морских исследований Нидерландов исследовала с помощью сонара вертикальную миграцию зоопланктона в толще воды на протяжении 18 месяцев. Наряду с известной суточной и сезонной динамикой группе Ван Харена удалось выявить неопровержимые признаки ежемесячной динамики зоопланктона, четко увязанной с фазами Луны.


Попытки научного объяснения странного феномена сильно осложняются тем, что исследовавшийся учеными зоопланктон не поднимается на глубину свыше 800 м, в то время как лунный свет - единственный физический фактор, теоретически позволяющий Луне воздействовать на планктон - наоборот, не проникает глубже 150 м.


По мнению д-ра Ван Харена, загадочное поведение зоопланктона можно было бы объяснить наличием у последнего биохимических часов. Ранее было показано, что индуцированные светом биоритмы могут прослеживаться в поведении зоопланктона, но на протяжении от силы нескольких недель. Объяснение нового феномена с помощью такого механизма требует, чтобы планктон "помнил" о свете на протяжении существенно большего времени.


Феномен влияния положения светил на небе на биологические и даже социальные процессы известен науке. Так, советский ученый Чижевский показал наличие связи между циклами солнечной активности и биологическими и социальными процессами на Земле, однако никакого правдоподобного физического механизма, объясняющего гипотетическое воздействие Солнца на Землю во всем его многообразии, до сих пор предложено не было.


Природа лунно-земных связей также остается неясной, хотя их наличие зачастую и очевидно. В традиционных верованиях различных культур предполагалась возможность связи процессов на Земле и относительного положения планет и звезд на небосводе, однако возможность подобных воздействий полностью отвергается современной наукой.

 

Оригинал (на 09/07/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

I-Sobot: самый маленький робот-гуманоид в мире

I-Sobot: самый маленький робот-гуманоид в мире

Компания Tomy, один из самых крупных в Японии изготовителей технологичных игрушек не только для детей, но и для взрослых, на днях представила общественности прототип самого маленького в мире...

 

В Японии медуз превратят в ценное сырьё

В Японии медуз превратят в ценное сырьё

Киминори Усида (Kiminori Ushida) и его коллеги из японского института физических и химических исследований (RIKEN), а также специалисты компании Shinwa Chemical Industries предложили новый способ...

 

Новая волна "штормовых червей" напала на Сеть

Новая волна "штормовых червей" напала на Сеть

Новая волна "штормовых червей", рассылающих оповещение о полученной открытке, стала самой мощной за последние два года.

 

Американцы создали сайт-приманку для пиратов

Американцы создали сайт-приманку для пиратов

Американская ассоциация кинокомпаний (MPAA) решила искоренить пиратство с помощью приманок, сообщается на сайте Tech.Blorge.

 

Хакеры признали свое бессилие перед защитой iPhone

Хакеры признали свое бессилие перед защитой iPhone

Хакеры признали, что защита iPhone оказалась существенно серьезнее, чем они ожидали. GeoHot, лидер сообщества хакеров, работающих над взломом коммуникатора от Apple, обнаружил модуль, отвечающий за...

 

Американцы создали сайт-приманку для пиратов

Американцы создали сайт-приманку для пиратов

Американская ассоциация кинокомпаний (MPAA) решила искоренить пиратство с помощью приманок. Компания Media Defender, занимающаяся борьбой с интернет-пиратством и входящая в ассоциацию, создала...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::